Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Astanin_V_V_Protivodeystvie_korruptsii_i_predup.rtf
Скачиваний:
57
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
588.28 Кб
Скачать

§4. Административные процедуры проведения проверки

Как только принято решение о начале проведения проверки в течение двух дней со дня его получения проверяющие обязаны в письменной форме уведомить об этом гражданина или лицо, замещающее государственную должность или должность федеральной государственной службы (см. Приложение 1)

Следует иметь ввиду, что такое уведомление может вызвать обращение федерального государственного служащего целью которого является выяснение оснований проведения проверки. В этом случае с лицом, сведения которого подвергаются проверке, проводится беседа, в ходе которой его информируют о том, какие представленные им сведения проверяются. Такая беседа (а по существу разъяснение) проводится в течение семи рабочих дней со дня обращения, а при уважительной причине - в срок, согласованный с государственным служащим.

Безусловно, что проверяющие должны процессуально оформлять свои действия по проверке. Однако законодательство не определяет порядок такого оформления, оставляя его по существу на сегодняшний день на приемлемое исполнение. Принимая это во внимание, можно рекомендовать несколько вариантов разрешения такой ситуации. Концептуальный путь образует следование методическим рекомендациям по проведению проверки, которые утверждаются ведомственным правовым актом. За неимением таковых, можно использовать специально сформированное отдельное номенклатурное дело, например: "Материалы по проверке информации о достоверности и полноты сведений, представляемых во исполнение требований антикоррупционного законодательства". Оптимальный путь заключен в использовании так называемого "листа беседы" и он более приемлем, поскольку такой лист можно подшивать в личное дело служащего.

Подобные "листы беседы" также можно оформлять в ходе реализации каждого полномочия, связанного с проведением проверки. При проведении проверки, уполномоченные должностные лица вправе осуществлять шесть полномочий, а именно:

- проводить беседу с гражданином или государственным служащим;

- изучать представленные или дополнительные материалы;

- получать от гражданина или государственного служащего пояснения по представленным им материалам;

- направлять запрос в органы прокуратуры Российской Федерации, федеральные государственные органы, включая их территориальные подразделения (кроме органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность), государственные органы субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, на предприятия, в учреждения, организации и общественные объединения. Запросы должны касаться испрашивания имеющихся у них сведений: о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера гражданина или федерального государственного служащего, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей; о достоверности и полноте представленных сведений; о соблюдении государственным служащим требований к служебному поведению;

- наводить справки у физических лиц и получать от них информацию с их согласия;

- осуществлять запрос на проведение оперативно-розыскных мероприятий, относящихся к предмету проверки.

Представляется, что наиболее трудновыполнимым с точки зрения соблюдения законных границ компетенции должностных лиц, проводящих проверку, является реализация двух последних полномочий из числа перечисленных.

Наведение справок - определено законодателем в качестве самостоятельно реализуемой меры, призванной обеспечить проверку достоверности представленных сведений. Однако эта мера является по существу мерой оперативно-розыскной деятельности, если она требует ознакомления с материальными носителями (документами, банками данных). Чтобы не нарушить конституционные права и свободы гражданина, следует использовать подход, при котором лицо, в отношении которого осуществляется сбор сведений, извещается об этом не постфактум, а преждевременно, но без указания источника информации.

Между тем в сущность понятия "наведение справок" специалистами в области оперативно-розыскной деятельности включается получение фактической информации путем направления в установленном порядке запроса физическому лицу или юридическому лицу, которые могут располагать запрашиваемой информацией. При этом такой запрос, в соответствии с требованиями Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 21.09.2009 г. N 1065, может исходить только от федерального органа исполнительной власти, который уполномочен осуществлять оперативно-розыскной деятельности. Именно поэтому для субъектов проверки, которые не наделены полномочиями на осуществление оперативно-розыскной деятельности, установлены ограничения для правовых оснований наведения справок от юридических лиц (указано на возможность получения справок от физических лиц и только при их согласии).

Информация, полученная путем наведения справок, не требует оформления в отдельный документ, но отражается в заключении по результатам проведенной проверки.

Основания использования инструментов служебной проверки определены ïï. "à" ï. 13 Положения о проверке достоверности и полноты сведений, которое утверждено Указом Президента РФ от 21.09.2009 г. N 1065, где отмечается возможность проведения уполномоченными должностными лицами самостоятельной проверки, то есть без использования запросов на осуществление оперативно-розыскной деятельности.

Особенности проведения служебной проверки определены в ñò. 59 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и возможности ее осуществления возникают только по факту совершения служащим дисциплинарного проступка.

При определенных условиях можно полагать, что такие проступки могут быть связаны с несоблюдением ограничений, запретов, обязанностей и требований, которые установлены Федеральным законом от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации". При таком понимании формальные основания для служебной проверки могут считаться достаточными.

В ходе служебной проверки (которая назначается либо представителем нанимателя, либо по письменному заявлению гражданского служащего) преследуется цель установить обстоятельства, имеющие значение для решения вопроса о привлечении служащего к дисциплинарной ответственности.

Субъектами проверки является определенный триумвират: кадровое подразделение государственного органа, юридическое (правовое) подразделение и профсоюзный орган.

В служебной проверке не может участвовать служащий, прямо или косвенно заинтересованный в ее результатах. При наличии такой заинтересованности служащий должен письменно заявить представителю нанимателя о невозможности участия в проверке. Служащий, в отношении которого проводится проверка, может быть временно отстранен от замещаемой должности на время проведения проверки (с сохранением денежного содержания).

Основные правомочия служащего, в отношении которого проводится проверка, заключается в возможности:

- давать устные и письменные объяснения, представлять ходатайства, заявления, документы;

- обжаловать решения, действия (бездействия) лиц, проводящих и назначивших проверку;

- знакомится по окончании служебной проверки с письменным заключением и материалами.

В письменном заключении по результатам служебной проверки отмечается не только факты и обстоятельства, установленные по результатам проверки, но и вносятся предложения о применении или неприменении к гражданскому служащему дисциплинарного взыскания.

Соседние файлы в предмете Прокуратура и следствие