Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Astanin_V_V_Protivodeystvie_korruptsii_i_predup.rtf
Скачиваний:
57
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
588.28 Кб
Скачать

§5. Использование результатов проверки

По окончании проверки уполномоченное подразделение, ее обеспечивающее обязано ознакомить государственного служащего с ее результатами при условии соблюдения требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне (в первую очередь это относится к сохранению режима секретности источников информации, которые были добыты или использованы при осуществлении оперативно-розыскной деятельности).

При этом государственный служащий вправе:

- давать пояснения в письменной форме по результатам проверки, а также при представлении дополнительных материалов;

- обращаться в соответствующее уполномоченное подразделение с ходатайством, которое в обязательном порядке должно быть удовлетворено, о проведении с ним беседы по вопросам, касающимся сведений, которые подлежали проверке.

Все пояснения, которые поступили от служащего, должны быть приобщены к материалам проверки.

Руководитель уполномоченного на проведение проверки подразделения докладывает о ее результатах лицу, которое приняло решение о проведении проверки. Последний, в свою очередь, информирует о результатах проверки должностное лицо, которое назначило федерального государственного служащего или уполномочено назначать гражданина на должность федеральной государственной службы.

В том случае если информация о недостоверности представленных сведений, поступила из внешних источников (правоохранительные и налоговые органы, политические партии, общероссийские общественные организации, Общественная палата Российской Федерации, и др.), то сведения о результатах проверки, но не сами результаты, направляются им по решению лица, принявшего решение о проведении проверки. При этом необходимо уведомить об этом лиц, в отношении которых проводилась проверка.

В том случае, если в ходе проверки были установлены обстоятельства, свидетельствующие о наличии признаков преступления или административного правонарушения, материалы проверки, в части касающейся этих признаков, представляются в правоохранительные органы, уполномоченные реагировать на эти правонарушения в соответствии со своей компетенцией.

При установлении в ходе проверки обстоятельств, свидетельствующих о представлении государственным служащим недостоверных или неполных сведений, или о несоблюдении им требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов либо требований к служебному поведению, материалы проверки представляются в соответствующую комиссию по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов.

Подлинники справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, являвшиеся предметом проверки, направляются в кадровые службы для приобщения к личным делам.

В случае если гражданин, представивший справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, не был наделен полномочиями по государственной должности Российской Федерации (назначен на указанную должность), эти справки возвращаются ему по его письменному заявлению вместе с другими документами.

Соседние файлы в предмете Прокуратура и следствие