Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

A_K_Solovyev_-_Prokurorskiy_nadzor

.pdf
Скачиваний:
28
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
2.17 Mб
Скачать

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Кафедра государственного права

ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР

Учебно-методический комплекс для студентов специальности "Правоведение"

МИНСК ФУСТ БГУ

2004

УДК 347.963(075.8)

ББК 67.72я73 П80

А в т о р - с о с т а в и т е л ь А. К. Соловьев, доктор юридических наук

Р е ц е н з е н т ы :

кандидат юридических наук, профессор Института национальной безопасности Республики Беларусь В. И. Шаров;

ст. научный сотрудник Института национальной безопасности Республики Беларусь, кандидат исторических наук,

доцент Н. В. Вараксин

Р е к о м е н д о в а н о :

кафедрой государственного права Государственного института управления и социальных технологий БГУ

5 сентября 2003 г., протокол № 1

Ученым советом Государственного института управления и социальных технологий БГУ

31 октября 2003 г., протокол № 2

Прокурорский надзор: Учеб.-метод. комплекс для студентов П80 специальности "Правоведение" / Авт.-сост. А. К. Соловьев. – Мн.:

ФУСТ БГУ, 2004. – 228 с.

ISBN 985-6705-68-1.

Учебно-методический комплекс представляет собой руководство по изучению курса "Прокурорский надзор", содержит практические рекомендации по разработке контрольных работ, а также может быть использован при подготовке к семинарским занятиям.

 

УДК 347.963(075.8)

 

ББК 67.72я73

 

© Соловьев А.К., текст, составление, 2004

ISBN 985-6705-68-1

© ФУСТ БГУ, 2004

НПЦ

3

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ, ЕЕ МЕСТО

ВУЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

1.1.Целями преподавания дисциплины "Прокурорский надзор" являются – ознакомление студентов с сущностью прокурорского надзора в Республике Беларусь, его организационно-правовым механизмом, формами и методами в основных сферах деятельности прокуратуры республики. Эти знания и понимание сущности прокурорского надзора как одной из важных форм государственной деятельности, обеспечивающей укрепление законности и правопорядка, принципы социальной справедливости, будут помогать им в осуществлении своей профессиональной деятельности в рамках строгого соблюдения действующего законодательства.

В процессе изучения дисциплины "Прокурорский надзор" студенты должны:

а) уяснить содержание основных направлений прокурорского надзора, его целей, основных понятий и принципов в деятельности прокуратуры Республики Беларусь;

б) детально знать задачи каждого из направлений, полномочия прокурорских кадров и процессуальные формы осуществления надзорных функций;

в) научиться использовать нормативно-правовую базу и акты прокурорского надзора с целью овладения умениями и навыками пользования правовыми средствами, предусмотренных законом, использовать свои полномочия для обнаружения, устранения и предупреждения нарушений законов, изучить основные правовые источники, регулирующие надзорную деятельность прокуратуры Республики Беларусь.

1.2.Перечень дисциплин, усвоение которых студентами необходимо для изучения данной дисциплины:

1.Общая теория права.

2.Конституционное право.

3.Судоустройство.

4.Административное право.

5.Уголовное право.

6.Гражданское право.

7.Трудовое право.

8.Экологическое право.

9.Хозяйственное право.

10.Жилищное право.

11.Налоговое право.

4ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

12.Семейное право.

13.Банковское право.

14.Право социального обеспечения.

15.Гражданский процесс.

16.Хозяйственный процесс.

17.Уголовный процесс.

НПЦ

5

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Тема 1. Предмет и основные понятия курса "Прокурорский надзор"

Роль и место прокурорского надзора в деятельности прокуратуры Республики Беларусь. Определение прокурорского надзора, функции прокуратуры и сфера деятельности в рамках прокурорского надзора. Объект и субъекты. Правовые источники. Основные задачи. Отличие понятия "Прокурорский надзор" от понятия "контроль". Предмет, содержание и система учебного курса "Прокурорский надзор", особенности дисциплины.

Тема 2. Вопросы истории и становления прокурорского надзора

История учреждения и совершенствования деятельности органов прокуратуры в области прокурорского надзора (XIV–XIX вв.). История развития советской прокуратуры (1917–1991 гг.). История становления прокурорского надзора в Республике Беларусь. Законодательное регулирование прокурорского надзора в Беларуси. Концепция прокурорского надзора на современном этапе.

Тема 3. Организационно-правовой механизм обеспечения прокурорского надзора в Республике Беларусь

Основные направления прокурорского надзора в деятельности прокуратуры Республики Беларусь. Правовые средства прокурорского надзора, направленные на: выявление нарушения законов, причины нарушений, способствующие им условия; устранение нарушений законов и обстоятельств, им способствующих; привлечение к ответственности нарушителей законов; обеспечение возмещения материального ущерба, причиненного нарушителем; специальные средства по предупреждению нарушений законодательства (предостережение, требование, приостановление исполнения актов администрации). Правовые средства распорядительного характера и акты прокурорского надзора (протест, представление, постановление, предписание и официальное предупреждение). Понятие, содержание отрасли прокурорского надзора, взаимоотношение их между собой. Компетенция прокуроров в области надзора и требования, предъявляемые к прокурорским кадрам. Полномочия прокуроров в области надзора по цели, характеру и форме. Принципы по осуществлению надзора за точным и единообразным исполнением законов в Республике Беларусь. Принципы в организации надзорной деятельности прокуратуры: единство и централизация; законности; независимости; гласности и взаимодействия с другими правоохранительными органами в стране.

6

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Тема 4. Надзор за исполнением законов органами власти и управления, предприятиями, учреждениями и организациями,

должностными лицами и гражданами (общий надзор)

Полномочия прокурора при осуществлении общего надзора. Общие требования к актам прокурорского реагирования при осуществлении общего надзора. Протест, представление, постановление, предписание и официальное предупреждение в порядке общего надзора. Значение, предметно-зональный характер организации и методика общего надзора.

Тема 5. Надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, а также надзор за исполнением законов

в работе судебных органов

Сущность, предмет и основные задачи прокурорского надзора за исполнением законов органами дознания, предварительного следствия и оперативно-разыскной деятельности. Полномочия прокуроров в организации этой деятельности. Характер и компетентность прокурорского надзора за: законностью возбуждения уголовных дел; протокольной формой досудебной подготовки материалов органами дознания; соблюдением законности в оперативно-разыскной деятельности; соблюдением конституционных гарантий и законных интересов граждан в производстве по уголовным делам; соблюдением права обвиняемого на защиту в судебном процессе; процессуальной самостоятельностью следователя и его работой. Роль прокуратуры в координации ведомственной деятельности правоохранительных органов, направленной на борьбу с преступностью в стране.

Прокурорский надзор за исполнением законов при рассмотрении дел в судах. Полномочия прокуроров в этой деятельности. Задача прокурорского надзора на стадии возобновления уголовных дел по вновь открывшимся обстоятельствам, при обращении законов к исполнению, при исполнении приговоров. Прокурорский надзор и полномочия прокуроров при рассмотрении в судах гражданских дел.

Тема 6. Надзор за исполнением законов в местах содержания задержанных, предварительного заключения, при исполнении наказаний и иных мер принудительного характера, назначенных судом

Задачи прокурорского надзора на стадии исполнения приговора. Полномочия (компетенция) и задачи прокуроров по надзору за соблю-

НПЦ

7

дением законов в местах отбывания наказания. Формы и методы выявления и устранения нарушений законов. Акты прокурорского реагирования при устранении нарушений законов в этих местах.

Тема 7. Прокурорский надзор за исполнением законов о несовершеннолетних

Деятельность органов прокуратуры по борьбе с беспризорностью и правонарушениями несовершеннолетних. Охрана прав и законных интересов несовершеннолетних средствами прокурорского надзора. Основные функции деятельности прокурорских работников по надзору в сфере выполнения законов о несовершеннолетних. Надзор за исполнением законов, в том числе уголовного законодательства о несовершеннолетних, а также в воспитательно-трудовых учреждениях для несовершеннолетних.

8

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ЛИТЕРАТУРА

1.Конституция (Основной Закон) Республики Беларусь. Мн., 1997.

2.О прокуратуре Республики Беларусь: Закон РБ от 29 января 1993 г. (с дополнениями и изменениями, внесенными законами РБ от 06.10.94 г., 03.03.95 г., 03.05.96 г., 20.06.96 г.) // Сборник законов Республики Беларусь "О милиции", "О прокуратуре", "О судоустройстве и статусе судей". Мн., 1998.

3.О концепции судебно-правовой реформы: Постановление Верховного Совета Республики Беларусь от 23 апреля 1992 г. // Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь. 1992. № 16. Ст. 270.

4.Приказы Генерального прокурора Республики Беларусь: "Об организации работы органов прокуратуры Республики Беларусь" № 3 от 7 мая 1993 г.; № 2 от 28.02.1995 г.; № 20 от 10.07.1996 г. // Сборник приказов и указаний Генерального прокурора Республики Беларусь. Мн., 1996.

5.Об организации общего надзора и усилении его роли в обеспечении законности: Приказ Генерального прокурора РБ № 7/1 от 26 мая 1994 г. // Сборник приказов и указаний Генерального прокурора Республики Беларусь. Мн., 1996.

6.Об усилении прокурорского надзора за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия: Приказ Генерального прокурора Республики Беларусь № 35 от 18 июля 1994 г. // Сборник приказов и указаний Генерального прокурора Республики Беларусь. Мн., 1996.

7.Об организации и осуществлении прокурорского надзора за соответствием закону судебных решений по уголовным делам: Приказ Генерального прокурора Республики Беларусь № 22 от 27 декабря 1993 г. // Сборник приказов и указаний Генерального прокурора Республики Беларусь. Мн., 1996.

8.О повышении эффективности прокурорского надзора за соответствием закону судебных решений по гражданским делам. Приказ Генерального прокурора Республики Беларусь № 3 от 31 марта 1995 г. // Сборник приказов и указаний Генерального прокурора Республики Беларусь. Мн., 1996.

9.Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и об охране материнства и детства: Приказ Генерального прокурора Республики Беларусь № 27 от 22 июня 1994 г. // Сборник приказов и указаний Генерального прокурора Республики Беларусь. Мн., 1996.

10.Об усилении прокурорского надзора за соответствием закону судебных решений по гражданским делам о лишении родительских прав: Приказ Генерального прокурора Республики Беларусь № 28 от 22 июня 1994 г. // Сборник приказов и указаний Генерального прокурора Республики Беларусь. Мн., 1996.

11.Басков В. И. Курс прокурорского надзора / В. И. Басков. М., 1999.

12.Акты прокурорского надзора. М., 1997.

13.Даев В. Г. Основы теории прокурорского надзора / В. Г. Даев, В. Н. Маршунов.

М., 1990.

14.Лутченко Ю. В суде – протест прокурора / Ю. Лутченко // Судовы веснік. 1997. № 2.

15.Максимов Л. Г. Прокурорский надзор / Л. Г. Максимов // Мн., 1999.

16.Максимов Л. Г. Прокурорский надзор: Практич. пособие / Л. Г. Максимов. Мн., 2001.

17.Смирнова Н. Н. Прокурорский надзор: Конспект лекций / Н. Н. Смирнова. СПб., 2001.

18.Прокурорский надзор: Курс лекций / Под ред. Ю. Е. Винокурова. М., 2000.

19.Прокурорский надзор: Курс лекций и практикум / Под ред. Ю. Е. Винокурова.

2-е изд. М., 2001.

20.Ястребов В. Б. Прокурорский надзор: Учеб. / В. Б. Ястребов. М., 2001.

21.Глюков А. К. Прокурорский надзор в Республике Беларусь / А. К. Глюков, Н. И. Пирштук, С. С. Сокол. Мн., 2001.

НПЦ

9

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

по дисциплине "Прокурорский надзор" (дневное отделение)

Занятие 1

Тема 3. Организационно-правовой механизм обеспечения прокурорского надзора в Республике Беларусь

Вопросы

1.Основные направления прокурорского надзора в Республике Беларусь.

2.Правовые средства прокурорского надзора Республики Беларусь.

3.Полномочия прокуроров в области надзора по цели, характеру

иформе.

4.Принципы в организации надзорной деятельности прокуратуры Республики Беларусь.

Занятие 2

Тема 4. Надзор за исполнением законов органами власти и управления, предприятиями, учреждениями и организациями,

должностными лицами и гражданами (общий надзор)

Вопросы

1.Задачи и полномочия прокуроров при осуществлении общего надзора в Республике Беларусь.

2.Общие требования к актам прокурорского надзора.

3.Акты прокурорского надзора: протест, представление, постановление, предписание, официальное предупреждение.

4.Предметно-зональный характер организации и его значение в общем надзоре.

Занятие 3

Тема 5. Надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, а также надзор за исполнением в работе судебных органов

Вопросы

1. Сущность, предмет и основные задачи прокурорского надзора за исполнением законов органами дознания, предварительного следствия и оперативно-разыскной деятельности.

10ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

2.Полномочия прокуроров в этой деятельности.

3.Прокурорский надзор за исполнением законов при рассмотрении дел в судах.

4.Прокурорский надзор и полномочия прокуроров при рассмотрении гражданских дел в судах.

Занятие 4

Темы 6–7. Надзор за исполнением законов в местах содержания задержанных, предварительного заключения, при исполнении наказаний и иных мер принудительного характера, назначаемых судом. Прокурорский надзор при исполнении законов о несовершеннолетних

Вопросы

1.Задачи прокурорского надзора на стадии исполнения приговоров, полномочия (компетенция) прокуроров по надзору за соблюдением законов в местах отбывания наказания.

2.Формы и методы выявления и устранения нарушения законов. Акты прокурорского реагирования при устранении нарушений законов.

3.Основные функции деятельности прокурорских работников по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних.

4.Надзор за исполнением законов о несовершеннолетних в вос- питательно-трудовых учреждениях для несовершеннолетних.

Соседние файлы в предмете Прокуратура и следствие