Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kodex_etiki_grazhdanskogo_sluzhaschego_organov_prokuratury.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
71.17 Кб
Скачать

Источник публикации

"Законность", N 5, 2011

Примечание к документу

Название документа

Приказ Генпрокурора РФ от 25.03.2011 N 79

"Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения федерального государственного гражданского служащего органов прокуратуры Российской Федерации"

Генеральная прокуратура российской федерации

ПРИКАЗ

от 25 марта 2011 г. N 79

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КОДЕКСА

ЭТИКИ И СЛУЖЕБНОГО ПОВЕДЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО

ГОСУДАРСТВЕННОГО ГРАЖДАНСКОГО СЛУЖАЩЕГО ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В целях установления единых этических норм и правил служебного поведения федеральных государственных гражданских служащих органов прокуратуры Российской Федерации, руководствуясь статьей 17Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", приказываю:

1. Утвердить Кодексэтики и служебного поведения федерального государственного гражданского служащего органов прокуратуры Российской Федерации (прилагается).

2. Начальникам главных управлений и управлений Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокурорам субъектов Российской Федерации, приравненным к ним военным прокурорам и прокурорам иных специализированных прокуратур организовать изучение и принять меры к обеспечению соблюдения подчиненными работниками Кодексаэтики и служебного поведения федерального государственного гражданского служащего органов прокуратуры Российской Федерации.

3. Приказ опубликовать в журнале "Законность" и разместить его на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Генерального прокурора Российской Федерации, курирующего вопросы управления кадров.

Приказ направить заместителям Генерального прокурора Российской Федерации, прокурорам субъектов Российской Федерации, приравненным к ним военным прокурорам и прокурорам иных специализированных прокуратур.

Генеральный прокурор

Российской Федерации

действительный государственный

советник юстиции

Ю.Я.ЧАЙКА

Утвержден

Приказом Генерального прокурора

Российской Федерации

от 25.03.2011 N 79

КОДЕКС

ЭТИКИ И СЛУЖЕБНОГО ПОВЕДЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО

ГОСУДАРСТВЕННОГО ГРАЖДАНСКОГО СЛУЖАЩЕГО ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

I. Общие положения

1. Кодекс этики и служебного поведения федерального государственного гражданского служащего органов прокуратуры Российской Федерации (далее - Кодекс) разработан в соответствии с положениями КонституцииРоссийской Федерации, Федеральных законов от 25 декабря 2008 г.N 273-ФЗ"О противодействии коррупции", от 27 мая 2003 г.N 58-ФЗ"О системе государственной службы Российской Федерации", от 27 июля 2004 г.N 79-ФЗ"О государственной гражданской службе Российской Федерации,УказаПрезидента Российской Федерации от 12 августа 2002 г. N 885 "Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих",Типового кодексаэтики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих, одобренного на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции (протокол от 23 декабря 2010 г. N 21), нормативных правовых актов Российской Федерации, а также с учетом общепризнанных нравственных принципов и норм российского общества и государства.

2. Кодекс представляет собой свод общих принципов профессиональной служебной этики и основных правил служебного поведения, которыми необходимо руководствоваться федеральному государственному гражданскому служащему органов прокуратуры Российской Федерации (далее - гражданский служащий) независимо от замещаемой им должности.

3. Гражданин Российской Федерации, поступающий на федеральную государственную гражданскую службу в органы прокуратуры Российской Федерации, обязан ознакомиться с положениями Кодекса и соблюдать их в процессе своей служебной деятельности.

4. Каждый гражданский служащий должен принимать необходимые меры для соблюдения положений Кодекса, а каждый гражданин Российской Федерации вправе ожидать от гражданского служащего поведения в отношениях с ним в соответствии с положениями Кодекса.

5. Целью Кодекса является установление этических норм и правил служебного поведения гражданского служащего для достойного осуществления им своей профессиональной деятельности, а также содействие укреплению авторитета гражданского служащего, доверия граждан к органам прокуратуры и обеспечение норм поведения гражданского служащего, соответствующих единым нормам поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих.

6. Кодекс призван повысить эффективность выполнения гражданским служащим своих должностных обязанностей.

7. Гражданскому служащему надлежит руководствоваться принципами морали в сфере государственной службы Российской Федерации.

Наряду с Кодексомэтики прокурорского работника Российской Федерации, утвержденным Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 17 марта 2010 г. N 114, настоящий Кодекс служит основой для формирования в обществе уважительного отношения к федеральной государственной службе в органах прокуратуры, выступает как институт общественного сознания и нравственности гражданского служащего, его самоконтроля.

8. Знание и соблюдение гражданским служащим положений Кодекса являются одними из основных критериев оценки качества его профессиональной деятельности и служебного поведения.