Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

тема Прокурорский надзор за деятельностью военн1

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
55.3 Кб
Скачать

Папинигис О.В.

Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

Студент ЮЗИ 2 курса

Прокурорский надзор за деятельностью

военно-патриотических сообществ для молодежи

Военно-патриотическое воспитание – одна из наиболее сложных социально-политических проблем Российской Федерации, что связано в первую очередь с обеспечением устойчивого развития национальной безопасности.

Состояние законности и правопорядка в сфере надзора за деятельностью военно-патриотических сообществ определяется совокупностью различных факторов, среди которых особое место занимают проверки исполнения законодательства об осуществлении в субъектах федерации работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Несмотря на предпринимаемые государством и обществом меры в сфере патриотического воспитания молодежи, в последние годы существенных положительных изменений состояния, структуры и динамики в этом направлении не произошло. Актуальными проблемами остаются:

  1. Разобщенность военно-патриотических объединений,

  2. Недостаточный охват молодежи.

  3. Нехватка современных средств обучения военно-учетным специальностям, порой недостаточно и их финансирование.

  4. Нецелевое использование бюджетных средств, выделенных на допризывную подготовку.

  5. Нарушения закона, связанные с неудовлетворительным содержанием материально-технической базы по основам военной подготовки.

  6. Система военно-патриотического воспитания удалена от задач и функций государственных органов, что приводит к тому, что они крайне слабо влияют на формирование у молодежи духовных ценностей, патриотических настроений.

  7. Существует неопределённость среди уполномоченных органов, ответственных за эффективное проведение работы по подготовке к военной службе; не разграничена их компетенция в этой сфере; не скоординирована деятельность различных государственных ведомств и общественных организаций в этом процессе.

  8. Отсутствуют единые стандарты для учебных заведений и военно-патриотических организаций по физическому воспитанию лиц призывного возраста.

Таким образом, нарушаются требования закона "О воинской обязанности и военной службе" в части получения гражданами начальных знаний об обороне государства, о воинской обязанности, а также приобретения навыков в области гражданской обороны".

По мнению руководства страны, надзор за военно-патриотическим воспитанием молодежи необходимо вести комплексно, в строгом соответствии с законом. Российской Федерации, необходимо всегда помнить важность и ответственность такого воспитания и не допустить ослабления военного потенциала страны. Об этом заявил, и Президент Российской Федерации В.В. Путин говоря об утвержденной программе патриотического воспитания, направленной на создание условий для повышения уровня консолидации общества при решении задач устойчивого развития России и обеспечения национальной безопасности.

К ее реализации планируется привлечь больше общественно-государственных, молодежных, детских объединений, некоммерческих организаций, увеличить долю волонтерских организаций, действующих на базе образовательных учреждений, а также численность школьников, принимающих участие в различных мероприятиях патриотической направленности.1

Поскольку права граждан в сфере военно-патриотического воспитания пронизывают всю систему российского законодательства, имеют отражения в различных социально-общественных сферах, где государственно-правовое регулирование осуществляется различными федеральными структурами, то соответственно на органы прокуратуры возложены особые полномочия по надзору и осуществлению координационной деятельности.

Функциями прокурорского контроля будут являться:

- изучение материалов регистрационного дела военно-патриотической организации, имеющиеся в регистрирующем органе заявления и обращения граждан, сообщения печати и иных средств массовой информации, касающиеся деятельности проверяемой военно-патриотической организации;

- направление по согласованию с военно-патриотической организацией своих представителей для участия в проводимых ею мероприятиях;

- осуществлять запросы и изучать официальную информацию и иные материла военно-патриотической организации, касающиеся её уставной деятельности, а также её структурных подразделений;

- получать разъяснения от руководителей и членов военно-патриотической организации по вопросам, относящимся к уставной деятельности военно-патриотической организации;

- совершать иные действия в пределах установленной компетенции

Из-за несовершенства нормативной правовой базы возникают сложности и при определении правовой основы деятельности военно-патриотических организаций, военно-патриотических клубов, организации и проведения таких традиционных форм работы, как популярные игры.

Прокурорскими проверками выявлены многочисленные нарушения Федерального закона (от 19.05.1995 № 82-ФЗ) «Об общественных объединениях» в учредительных документах этих организаций и клубов, что, с одной стороны, создает почву для злоупотреблений со стороны их руководителей, а с другой - предпосылки к ущемлению прав детей.

Такие нарушения выявлены, в частности, в Республике Башкортостан, Приморском, Камчатском краях, Владимирской, Курганской, Курской, Нижегородской областях.

В более детальной законодательной регламентации нуждаются и вопросы роли, места, правового статуса, задач и функций спортивных и физкультурных организаций как составных элементов единой системы патриотического воспитания.

Прокурорами вскрыты многочисленные факты ненадлежащего финансирования мероприятий по военно-патриотическому воспитанию, а также нецелевого использования выделенных из бюджетов субъектов РФ денежных средств.

Так, в Свердловской области разработка межведомственной областной программы по выполнению мероприятий государственной целевой программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» начата только в текущем году, в связи с чем при формировании бюджета области на 2010 год денежные средства на целевое финансирование этих мероприятий предусмотрены не были (осуществлено прокурорское реагирование в адрес губернатора Свердловской области).

Из 22 программных мероприятий Волгодонского района Ростовской области профинансировано лишь одно, которое согласно программе вообще не требовало финансирования. Значительное недофинансирование мероприятий по военно-патриотическому воспитанию выявлено в республиках Адыгея, Северная Осетия-Алания, Камчатском, Краснодарском краях, Московской, Архангельской, Астраханской, Белгородской, Ярославской областях и других.2

Подходы к решению проблемы

Основная проблема трудность налаживания сотрудничества между федеральными, региональными и муниципальными органами власти, объединениями, участвующими в допризывной подготовке молодых людей. Его нужно ставить на нормативную основу.

Необходимо разработать нормативные правовые акты, в которых определить степень ответственности, роль каждого из органов власти, а также организаций в этом вопросе. Между ведомствами нужно четко определить, кто что делает, за какие направления отвечает, тогда можно координировать действия, концентрировать их в единое русло и наполнить практическим содержанием.

Допризывная подготовка требует значительных затрат, и если бюджетные средства будут разбазариваться, будет невозможно добиться поставленных задач.

Организация работы по подготовке граждан к военной службе нуждается в модернизации. Для того чтобы проводить ее эффективно, нужна соответствующая методическая основа. Сегодняшние призывники должны соответствовать новому облику Вооруженных Сил. Поэтому их подготовку надо начинать со школьной скамьи.

Укрепление здоровья, физического развития призывников требует реализации целого комплекса мер, наиболее важными и приоритетными из которых являются: расширение физкультурно-оздоровительной работы в образовательных учреждениях; внедрение постоянного мониторинга за состоянием здоровья детей и подростков, обращая особое внимание на уровень их физической активности.

Наше правовое просвещение необходимо распространить и на вопросы призыва в армию. Прокурорам нужно проводить правовую пропаганду среди призывников и их родителей, разъяснять им нормы закона, их права и обязанности.

В Вооруженных Силах регулярно проводятся единые дни правовых знаний, в работе которых активное участие принимают военные прокуроры. Считаю целесообразным, чтобы Минобороны России совместно с Главной военной прокуратурой, прокурорами субъектов Российской Федерации распространили этот положительный опыт и на допризывников в образовательных учреждениях.3

Литература:

  1. Статья Интернет газеты Lenta.ru URL https://lenta.ru/news/2016/01/02/youth/ (дата обращения 10.05.2016 г.)

  2. Из выступлений и докладов на совместном заседании коллегий Генеральной прокуратуры, Министерства обороны, Министерства образования и науки и Министерства спорта, туризма и молодежной политики на заседании 16 мая по вопросу «О состоянии законности при исполнении законодательства о военно-патриотическом воспитании молодежи и дополнительных мерах по повышению эффективности работы в данной сфере». 16 июня 2010 г.URL www.coldwar.ru/rvo/072010/vospitanie-molodeji-nasha-obschaja-zadacha.php (дата обращения 10.06.2016 г.)

1 Статья Интернет газеты Lenta.ru URL https://lenta.ru/news/2016/01/02/youth/ (дата обращения 10.05.2016 г.)

2 Из выступлений и докладов на совместном заседании коллегий Генеральной прокуратуры, Министерства обороны, Министерства образования и науки и Министерства спорта, туризма и молодежной политики на заседании 16 мая по вопросу «О состоянии законности при исполнении законодательства о военно-патриотическом воспитании молодежи и дополнительных мерах по повышению эффективности работы в данной сфере». 16 июня 2010 г.URL www.coldwar.ru/rvo/072010/vospitanie-molodeji-nasha-obschaja-zadacha.php (дата обращения 10.06.2016 г.)

3 Из выступлений и докладов на совместном заседании коллегий Генеральной прокуратуры, Министерства обороны, Министерства образования и науки и Министерства спорта, туризма и молодежной политики на заседании 16 мая по вопросу «О состоянии законности при исполнении законодательства о военно-патриотическом воспитании молодежи и дополнительных мерах по повышению эффективности работы в данной сфере». 16 июня 2010 г.URL www.coldwar.ru/rvo/072010/vospitanie-molodeji-nasha-obschaja-zadacha.php (дата обращения 10.06.2016 г.)