Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Право собственности и другие вещные права

.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
16.21 Кб
Скачать

Право собственности и другие вещные права

  1. Управляющая компания в июне 2011 года заключила договоры с собственниками земельных участков в коттеджном поселке на подведении электричества к границам земельных участков собственников. Срок действия таких договоров – 3 года с момента заключения, срок исполнения – не установлен в договорах. Предоплата 100%, получена с каждого собственника.

  2. В марте 2014 года УК заключила договор с ООО на проведение линий электропередач, закупила и установила в поселке контрольно-распределительную подстанцию и трансформатор. Таким образом, в поселке к сентябрю 2014 года была запущена линия электропередач. Задержка исполнения договоров обусловлена тем, что МОЭСК (Московская областная электросетевая компания) долго не согласовывала условия прокладки линии электропередач, находила формальные недостатки в поданной документации, долго рассматривала документы после устранения таких недостатков.

  3. С 2011 года УК осуществляла охрану территории поселка, не заключав с собственниками соответствующих договоров. Заключить такие договоры собственниками неоднократно предлагалось, однако они уклонялись от их заключения. Письма в адрес собственников с предложением в офис УК, есть такие уведомления, подписанные собственниками и описи вложений в письма. Однако собственники не подписывали договоров и не платили с 2011 года за охрану поселка.

  4. УК после завершения работ по прокладке линий электропередач в письменной форме предупредила собственников, что позволит осуществить технологическое присоединение к сетям только при условии оплаты охранных услуг за весь период их сказания, т.е. с июня 2011 года.

  5. После того, как собственники узнали о таких требованиях УК, они обратились в МОЭСК и заключили с ней договоры на осуществление технологического присоединения к электросетям поселка, т.к. данный линии электропередач были проведены и запущены в эксплуатацию МОЭСК. Срок исполнения обязательств МОЭСК по такому договору – 6 месяцев с момента заключения (т.е. с октябрь 2014 года).

  6. Собственники земельных участков обратились в суд с требованием о возврате уплаченных ими денежных средств по договорам (на подведение электричества от 2011 года) с УК, т.к. УК не исполнила свои обязательства и не подвела электричество в поселок. В обоснование своих требований собственники сослались на отсутствие подписанных актов выполненных работ между УК и каждым собственником, а также на истечение срока действия договоров от 2011 года. Также собственники требовали уплаты штрафа по Закону «О защите прав потребителей» в размере 100% от суммы контракта, компенсации им морального вреда и убытков (убытки были вызваны необходимостью закупки генераторов, ветреных и солнечных электростанций и т.д.), в также неусвойки в размере 3% от суммы контракта за каждый день просрочки. Суд исковые требований удовлетворил в полном объеме.

  7. В апреле 2015 года собственники обратились в суд к МОЭСК с понуждением к исполнению договора об осуществлении технологического присоединения в натуре, т.к. истек срок, предусмотренный договором.

Позиция МОЭСК

УК не позволяет МОЭСК присоединиться к сетям поселка ссылаясь на то, что ЛЭП и все оборудование принадлежит УК на праве собственности. УК утверждает, что хочет сама быть поставщиком электроэнергии в поселке, все условия для этого она выполнила, но собственника не хотят заключать с ней договоры на технологическое присоединение к сетям.

Кроме того, дороги, на которых стоят столбы ЛЭП также находятся в собственности УК и проложить свои сети ЛЭП МОЭСК уже не может (т.к. по ФЗ «Об электроэнергетике» ЛЭП можно прокладывать по столбам, расположенным не ближе 20 метров и не дальше 25 метров друг от друга. Ставить столбы на земельных участках сельскохозяйственного назначения (это участки собственников) нельзя, их можно ставить только на дорогах, землях промышленности, городских поселений и т.д. (категории земель см. в Земельном кодексе РФ). Учитывая это, единственный способ прокладки ЛЭП в поселке – это установка столбов на дорогах поселках).

Не исполнить договоры с собственниками земельных участков МОЭСК не может – попадет на очень серьёзные штрафные санкции и неустойку, а также в любом случае будет обязан исполнить договор в натуре, т.к. по ФЗ «Об электроэнергетике» МОЭСК не вправе отказать в заключении и соответственно исполнении договоров на технологическое присоединение к электросетям всем к ней обратившимся.

Установить платный сервитут на дороги и ЛЭП поселка МОЭСК тоже не может, т.к. у неё, как у организации почти со 100% бюджетным участием, нет возможности оплачивать такой сервитут.

В связи с этой целью МОЭСК:

  1. Осуществить бесплатное присоединение к сетям поселка и исполнить договоры с собственниками земельных участков. Для этого МОЭСК подает иск и УК (суть новых требований и их обоснование необходимо сформулировать студентам).