Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Источники римского права.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
86.18 Кб
Скачать
  1. Источники римского права.

В институциях Гая приводятся следующие источники римского частного права:

  1. Законы (к ним относятся так же и плебесциты – решения, принятые плебейскими трибутными комициями)

  2. Сенатусконсульты

  3. Конституции императоров

  4. Эдикты магистратов

  5. Ответы (произведения) римских юристов

К этому перечню источников следует прибавить обычаи (обычаи предков, как называли их римляне). Обычай является древнейшим источником права, римская традиция определяет Законы XII таблиц как сборник древнейших обычаев (регулирующих отношения между супругами, полноту отцовской власти, древнейшие сделки манципации и нексума). С усилением государственной власти обычай постепенно теряет свое значение, уступая место закону, но не перестает быть источником права.

В древнем Риме законом являлось решение комиций – народного собрания (комиции) одного из трех видов – куриатного (родового, постепенно теряют значение), трибутного (собираемого по территориальным округам – трибам) или центуриатного (по центуриям – воинским сотням, введены реформой Сервия Туллия). Один из высших магистратов (консул, диктатор, претор), обладавший правом созыва народного собрания, вносил законопроект на обсуждение народного собрания. Комиция принимала или отвергала проект, не обсуждая его. Затем утвержденный законопроект , предложенный магистратом и принятый народом, поступал на одобрение в Сенат. Этот источник права отмирает в I в н.э., в период принципата, уступая место императорской конституции.

Эдикт магистратов (преторов, курульных эдилов, правителей провинций, преторов по делам перегринов) являются важнейшим источником права республиканского Рима. При вступлении в должность (как правило, на один год), магистраты издавали эдикты, в которых объявляли программу деятельности. Эдикты преторов стали основным источником новой исторической системы права – преторского права. Они содержали указания, при каких обстоятельствах преторов будут давать иски (перечни судебных формул). Дополняли и исправляли прежнее цивильное право. Отражает особое правовое развитие Рима (от частного – к общего, от иска – к субъективному праву). Этот источник права актуален вплоть до II в. н.э. ( постоянный эдикт – конституция - императора Адриана, который собрал воедино все эдикты городских преторов). Со II в. н.э. преторский эдикт уступает место новым источникам – конституции императора и толкованиям юристов.

В начале принципата особое значение приобретают законодательные постановления Сената – сенатусконсульты. Это связано с особым порядком управления (диархией – двоевластием), и, соответственно, разделением провинций, казны, управления и т.д. Управление осуществлялось императором - принцепсом (конституции) и прежним Сенатом (сенатусконсульты). Его постановления могли оформлять предложения императора.

Конституции императора становятся основным законодательным источником с эпохи принципата, с I в.н.э. постепенно вытесняя прежние источники – республиканские законы и эдикты магистратов. Виды императорских конституций – эдикты (общеобязательные постановления), декреты (судебные решения), мандаты (инструкции императорским чиновникам) и рескрипты (ответы на вопросы частных лиц). Во II в. н.э. при императоре Адриане издается так называемый постоянный эдикт – конституция, обобщившая всю практику (эдикты) городских преторов. С этого времени развитие преторского права заканчивается – дополнять эдикты уже нельзя, это делает только император. С этого времени особое значение приобретает толкование постоянного эдикта и других конституций, которое осуществляли римские юристы.

Ответы (responsa) римских юристов – особый источник римского права, распространенный в I- III в. н.э., когда деятельность магистратов замирает (принципат), а конституции императоров нуждались в пояснении. Это эпоха классической римской юриспруденции. Август первым начал предоставлять авторитетным римским юристам jus respodendi – право официального толкования императорских конституций. Такие официальные консультации приравнивались к императорским толкованиям и были обязательны для судей. Римские юристы осуществляли деятельность в трех формах: cavere (помощь в составлении юридических документов, например завещаний), agere (помощь в судебном процессе, составление формул) и respondere (ответы на вопросы частных лиц). Отдельная стезя – обучение студентов, слушателей (auditor). Учебная литература римских юристов пронизана глубочайшей справедливостью, это подлинное воспитание для юношества. В эпоху домината деятельность римских юристов замирает, в V в.н.э. принимается закон о цитировании римских юристов, по которому можно использовать только ссылки на произведения (цитаты) Папиниана, Ульпиана, Павла, Модестина, Гая. Самым авторитетным из них был признан Папиниан – в случае разногласий опирались на его мнение.

2. Квази-контракты. Безымянные контракты.

Квази-контракты являются особым источником обязательства, окончательно сложившимся и признанным в законодательстве Юстиниана. Бывают случаи, когда договора (заранее определенного соглашения между сторонами) нет, но участники действуют, как бы находясь в договорных отношениях. В этих случаях обязательства возникают, и регулируются правилами сходного контракта (по аналогии). Квази-контрактов всего два вида: ведение чужих дел без поручения (применяются правила договора поручения – возникает обязательство возместить квази-поручителю расходы и издержки) и неосновательное обогащение (применяются правила беспроцентного договора займа).

Отличие квази-контрактов от контрактов – отсутствие заранее определенного соглашения между сторонами, обязательство возникает из фактических действий.

Безымянные контракты – несистематизированные договоры, которые сочетают признаки реальных и консенсуальных договоров, поэтому располагается особняком. Их признание и закрепление (но только в качестве натуральных обязательств) отражает поздний римский принцип – соглашения должны соблюдаться (даже те, которые не имеют исковой защиты, не указаны в законе). Безымянный контракт действует (устанавливает обязательство) с момента исполнения одной стороной своей обязанности. С этого момента вторая сторона должна исполнить и свою обязанность. Безымянных контрактов два вида (мена и оценочный договор). Юстиниан разделил безымянные контракты на четыре типа в зависимости от комбинации действий должника dare/facere: (1) я даю, чтобы ты сделал, (2) я делаю, чтобы ты дал, (3) я даю, чтобы ты дал, (4) я делаю, чтобы ты сделал. Таким образом, де-факто все соглашения, даже неформальные в Риме получили признание и силу.

  1. Предмет и значение курса. Периоды истории римского права. Классификация римского права.

Предмет курса охватывает римское частное право в период его наивысшего развития (классический период с I по III в.н. э.). Модель изучения совпадает с классической системой изложения Гая (то право, которым мы пользуемся, относится или к лицам, или к вещам, или к правовым действиям). Упрощенно – лица, вещи (вещное право, в этот раздел входит и наследование), обязательства. Значение курса трудно переоценить как в практическом, так и в духовном, общекультурном смысле. Писаный разум или ratio scripta. Право, обладающее совершенно уникальной историей развития (от закрепленного преторами права на иск к субъективному гражданскому праву в знаменитой формуле «я имею право, потому что мне дан иск»), сочетающее консерватизм и новаторство, власть и свободу.

Периоды развития римского частного права включают четыре этапа (общепринятая периодизация): (1) архаический с VI по IV в. до н.э., (2) предклассический с IV по I в. до н.э., (3) классический с I по III в.н.э., (4) постклассический с IV по VI в.н.э. для каждого этапа характерны свои источники права

Выделяют следующие системы римского права

  1. Публичное право – частное право. Публичное относится к интересам государства, частное – к пользе отдельных лиц. Публичное право не может быть изменено соглашениями частных лиц. Однако в Законах XII таблиц указано – если кто-либо совершает NEXUM или MANCIPIUM, то слова, которыми он обязуется, да будут правом. Это древнейшее положение отражает формализм и сакральный характер древних обязательств, неисполнение которых сурово каралось. Связь права и религии, частных и публичных норм в древних источниках.

  2. Общее право – исключительное право. Это нормы, распространявшиеся на всех участников и нормы-изъятия, действующие в отношении некоторых категорий лиц (как привилегии, так и ограничения). Защита лиц, не достигших полнолетия, солдат, женщин. Ограничения лиц, подвергнутых умалению гражданской чести, по религиозным признакам и т.п.

  3. Исторические системы права. Цивильное право – преторское право – право народов – естественное право

  4. Строгое право – справедливое право. Право, основанное на буквальном толковании закона и право ratio scripta (писаный разум)

2. Договор товарищества.

Societas является позднейшим римским консенсуальным контрактом синалагматического содержания. Заимствован из греческого права. Происхождение договора товарищества часто связывает с консорциумом семейного права (нераздельное хозяйство братьев после смерти домовладыки). Равномерно обязывающий контракт, запрещались так называемые «львиные» соглашения (по аналогии с известной басней Эзопа), по которым одному участнику достается только прибыль, другому – только убытки. Договор имеет личный характер, доступен для лиц полной дееспособности (старше 25 лет), поскольку высока степень риска и неполнолетних участников защищал претор с помощью реституции. В этом договоре три и более участника. По степени имущественной общности договор товарищества может быть полным, объединяющим все настоящее и будущее имущество участников (похож на древний consorcium), товариществом дела (имущество объединялось, например, для торговли) и товарищество сделки (для совместной покупки). Запрещались соглашения, несправедливые по отношению к одному из участников, с целью обмана и злоупотребления. Товарищество не является юридическим лицом (корпорацией), тесно связано с участниками (имеет личный характер)