Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Sportivnoe_pravo

.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
30.28 Кб
Скачать

Спортивное право.\

Александра Сергеевна

Право - это система установленных или санкционированных государством, общеобязательных, формально определенных норм общего характера, обеспеченных государственной защитой.

Признаки права:

  1. Нормативность

  2. Общеобязательность

  3. Формализованность

  4. Определенность

  5. Государственная природа

  6. Государственная защита

  7. Системность

Две системы права: Романо-Германская (основное значение выделяется нормативным актов) и Англо-саксонская (основным источником является прецедент)

Физическая культура – это часть культуры, представляющая собой совокупность ценностей, норм и знаний создаваемых и используемых человеком в целях физического и интеллектуального развития способностей человека совершенствование его двигательной активности и формирование здорового образа жизни, социальной адаптации путем физического воспитания, физической подготовки и физ. Развития.

Физическое воспитание – это процесс направленный на воспитание личности, развития физических возможностей человека, приобретения им умений и знаний в области физ-ры и спорта в целях формирования всестороннего развитого и физически здоровым человека с высоким уровнем физической культуры.

Физическая подготовка – это процесс, направленный на развитие способностей физических и качеств человека с учетом его вида деятельности и социально-демографическом плане.

Спорт – это сфера социально-культурной деятельности как совокупность в виде спорта, сложившейся в форме соревнований и специальной практике подготовки человека к ним.

Вид спорта – часть спорта, которая признана в соответствие с законодательством обособленной сферы общественных отношений, имеющий соответствующие правила, утвержденные законодательном порядке, в среду занятий используют спортивный инвентарь и оборудование.

Базовые виды спорта – это те, которые включены в программу олимпийских игр, а так же развиваемых субъектов федерации с учетом исторических событий.

Массовый спорт – направлен на физическое развитие и физическое воспитание посредством проведения различных спортивных мероприятий, а так же организованных и самостоятельных занятий.

Профессиональный спорт – это часть спорта направленная на организацию и проведения спортивных соревнований, за участие в которых, и к подготовку к которым спортсмены в качестве своей основной деятельности получают вознаграждение от организаторов таких соревнований или заработную плату.

Любительский спорт – в котором спортсмен занимается по собственному желанию, ради удовольствия в не зависимости от материальной выгоды.

Спорт высших достижений – это часть спорта, направленная на достижение спортсменами высоких результатов на официальных всероссийских и международных соревнованиях.

История возникновения и развития физкультурно-спортивного права.

Первые правовые акты регулирующие отношения в области спорта появились в глубокой древности.

Спортивное (спортивно-физкультурное) право – это комплексная отрасль права, представляющая собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, складывающиеся в сфере физической культуры и спорта.

Предмет спортивного права – совокупность общественных отношений в сфере физической культуры и спорта, возникающей в связи с занятием профессиональным или любительским спортом, а также с организацией и осуществлением спортивных и физкультурных видов деятельности и мероприятий, разного вида обеспечением таких занятий, деятельности и мероприятий, а также с их аудиовизуальным и иным медийным освещением.

Метод правового регулирования – обусловленный предметом способ воздействия права на общественные отношения.

Источники спортивно-физкультурного плана

  1. Сила, которая образует правовые нормы

  2. Условия, которые способствуют возникновению норм права

  3. Способ, с помощью которого закрепляются нормы права

Нормативный правовой акт – документ, принимаемый уполномоченным государственным органом, устанавливающий, изменяющий или отменяющий нормы права.

Правоотношение – это урегулированное нормами права общественное отношение, участники которого обладают субъективными правами и являются носителями юридических обязанностей.

Правовое регулирование не приводит к созданию каких-либо новых общественных отношений, а лишь придает определенную форму уже существующим.

Каждое правоотношение состоит из следующих элементов:

  1. Субъекты правоотношения

  2. Объект правоотношения

  3. Содержание

  4. Юридический факт

Юридический факт – конкретное жизненное обстоятельство, с которым норма права связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношения.

  1. Юридические факты, как правило, возникают и существуют помимо права, но придание им законодателем правового характера необходимо для их регулирования и упорядовачивания.

  2. Юридические факты служат непосредственными поводами, основаниями для возникновения, изменения, прекращения правовых отношений.

Две большие группы:

  1. События – это те явления, их появление объективно не зависит от воли сторон правоотношения (Абсолютные (не зависит от человека) и Относительные (по воле субъектов, но развиваются не зависимо от воли))

  2. Деяния – их появление связано с волей хотя бы одного из участников правоотношения (Правомерные(Юр. поступки и Юр. акты) и Противоправные)

Субъекты правоотношения:

Физические лица

  1. Граждане, занимающиеся физической культурой

  2. Спортсмены и их коллективы

  3. Спортивные судьи

  4. Тренеры

  5. Иные специалисты в области физкультуры и спорта (Перечень иных специалистов уств. Приказом Мин.спорт.туризма РФ от 16 апреля 2012 года Номер 347)

Юридические лица:

  1. Физкультурно-спортивные организации (спортклубы, центры спортивной подготовки, студенческие спортивные лиги, общественные государственные организации, орг. Соревнования по военно-прикладным и служебно-прикладным видам спорта)

  2. Спортивные федерации

  3. Образовательные организации

  4. Оборонные спортивно-технические организации

  5. Научные организации

  6. Олимпийский комитет России

  7. Паралимпийский комитет России

  8. Сурдлимпийский комитет России

  9. Специальная олимпиада России

  10. Профсоюзы

  11. Российский студенческий спортивный союз

Государство

  1. Федеральные органы исполнительной власти

  2. Федеральные органы исполнительной власти субъектов РФ

  3. Органы местного самоуправления

  4. Федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие руководство развитием прикладных и служебно-прикладных видов спорта

Объекты правоотношения – материальные и нематериальные блага.

Объекты правоотношения:

  1. Материальные блага, участвующие в физкультурно-спортивном обороте

  2. Нематериальные блага, связанные с физ.культурой и спортом

  3. Действия субъектов спортивного права в различных сферах

  4. Продукты интеллектуальной деятельности, входящие в сферу физ.культуры и спорта

  5. Спортивная информация

  6. Способности и имидж спортсмена

  7. Спортивная промышленность

Содержание правоотношения:

  1. Субъективные права участников отношения

  2. Субъективные обязанности участников отношения

Неразрывно связаны друг с другом;

Спортивные правоотношения – волевые, урегулированные нормами под охраной государства общественные отношения, возникающие между субъектами физической культуры и спорта в процессе осуществления физкультурно-спортивной деятельности.

Правовой статус – это установленное нормами права положение его субъектов, совокупность их прав и обязанностей

Правовой статус спортсменов

Спортсмен - это физическое лицо, занимающийся выбранными видом или видами спорта и выступающий на спортивных соревнованиях.

Категории спортсменов:

  1. Спортсмены-любители

  2. Спортсмены-профессионалы (спорт является основной деятельностью, получают вознаграждение и заработную плату)

  3. Спортсмены высокого класса (имеющие спортивные звание и выступающие в соревнованиях в целях достижения высоких спортивных результатов)

Принадлежность спортсмена в какой либо спорт организации определяется на основании трудового договора, либо на основании членства спортсмена в данной организации.

Правовой статус спортивных команд

«спортивные сборные команды РФ» - формируемые общероссийскими спортивными федерациями коллективы спортсменов, относящихся к различным возрастным группам, тренеров, ученых, специалистов в области физической культуры и спорта для подготовки к международным спортивным соревнованиям и участия в них от имени РФ. (ст.2 ФЗ «О физической культуре и спорте в РФ»)

Модельный закон о статусе спортсмена сборной команды.

«Сборная команда» - это коллектив спортсменов, тренеров, специалистов, ученых, других работников физкультурно-спортивных организаций и организаций спортивной медицины, который является составной частью федерации по виду спорта, создается в целях подготовки к Олимпийским играм, чемпионатам, кубкам, первенствам мира и Европы и официальным международным соревнованиям и участвует в них под государственным флагом.

Основные цели сборной команды:

  1. Завоевание передовых позиций на мировой спортивной арене для укрепления престижа страны в мировом сообществе государств;

  2. Участие в развитии спорта и олимпийского движения в государстве и за его пределами;

  3. Укрепление дружбы и взаимопонимания между народами через участие в международных спортивных соревнованиях.

Правовой статус тренеров

«Тренер» - это физическое лицо, имеющее соответствующее среднее профессиональное образование или высшее образование и осуществляющее проведение со спортсменами тренировочных мероприятий, а также осуществляющее руководство их состязательной деятельностью для достижения спортивных результатов.

Специфические особенности деятельности тренеров в спорте:

  1. Педагогический характер труда;

  2. Психологическая особенность профессиональной деятельности тренера состоит также в том, что тренеру отводится ведущая роль в воздействии на личность спортсмена;

  3. Успешность деятельности тренеров находится в зависимости не только от них самих, но и от спортивных достижений их учеников, от личности руководителей и даже от материальной базы;

  4. Тренерская деятельность всегда допускает возможность получения травм при показе, страховке и в других случаях, когда тренер сам выполняет спортивные элементы;

  5. Тренер должен уметь и реально осуществлять прогнозирование роста спортивных достижений, то есть осуществлять не только набор, но и отбор учеников;

  6. Тренер отвечает за здоровье спортсменов, несет ответственность за допинг;

  7. Тренер в течение всей профессиональной карьеры сам должен находиться в определенной спортивной форме.

«Спортивный судья» - физическое лицо, уполномоченное организатором спортивного соревнования обеспечить соблюдение правил вида спорта и положения о спортивном соревновании, прошедшее специальную подготовку и получившее соответствующую квалификационную категорию.

Нормативно-правовые акты:

  1. Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ №769 от 23.10.2015г. Об утверждении профессионального стандарта «Спортивный судья»

  2. Положение о спортивных судьях, утвержденное Приказом Минспорттуризма РФ от 27.11.2008 №56

Квалификационные категории спортивных судей:

  1. Юной спортивный судья;

  2. Спортивный судья третьей категории;

  3. Спортивный судья второй категории;

  4. Спортивный судья первой категории;

  5. Спортивный судья всероссийской категории.

Для спортивных судей в каждом виде спорта устанавливаются Квалификационные требования, которые утверждаются М спорта, туризма и Мол.Пол РФ.

Спортивная федерация – это общественная организация, которая создана на основе членства и целями которой являются развитие одного или нескольких видов спорта, их пропаганда, организация, а также проведение спортивных мероприятий и подготовка спортсменов – членов спортивных сборных команд.

Виды спортивных федераций

  1. Общероссийские спортивные федерации

  2. Региональные спортивные федерации

  3. Местные спортивные федерации

Общероссийские и региональные спортивные федерации должны быть аккредитованы в установленном законом порядке.

Общероссийская спортивная федерация – по 1-виду спорта может быть одна федерация.

Региональные спортивные федерации:

  1. Создаются и действуют в целях развития определенного вида спорта на территории субъектов РФ;

  2. Может являться структурным подразделением общероссийской спортивной федерации

  3. По 1 виду спорта одна орг.

Местные спортивные федерации – создаются и действуют в целях развития определенного вида спорта на территориях муниципального района, городского округа, внутригородского муниципального образования города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга.

Трудовой договор – это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. (ст. 56 ТК РФ)

Трудовой договор

  1. Стороны – работник (физ) и работодатель (Физ или юр)

  2. Содержание – Обязательные условия и дополнительные условия

  3. Форма – 1. Письменная. 2. 2 экземпляра 3. Чет там

Заключение трудового договора

  1. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора (обычно с 14 лет)

  2. Гарантии при заключении трудового договора (ст. 64 ТК РФ)

  3. Документы, предъявляемые работодателю при заключении трудового договора (ст. 65 ТК РФ)

  4. Оформление приема на работу

  5. Испытание при приеме на работу

Перевод на другую работу:

  1. При продолжении работы у того же работодателя – постоянные или временное изменение трудовой функции работника и структурного подразделения, в котором работает работник, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

  2. Перевод на постоянную работу у другому работодателю (с прекращением трудового договора по прежнему месту работы).

  3. Временный перевод на другую работу у того же работодателя.

Отстранение от работы – приостановка выполнения работником работы и, как общее правило, без оплаты за время отстранения

  1. Обязанность работодателя

  2. Производится в случаях, установленных ст. 76 ТК РФ

  3. Производится до устранения обстоятельств…

Глава 54.1

Спортсмены – это работники, трудовая функция которых состоит в подготовке к спортивным соревнованиям и участия в нем, по определенному виду спорта.

Тренеры – это работники, трудовая функц. Которая состоит в проведении тренировочных мероприятий со спортсменами и осущ. Руководства с состязательной деятельностью спортсменов для достижения спорт. Результатов.

Со спортсменами:

  1. Как срочные так и без срока

  2. Ст. 348.2 установлены доп. Обязательные условия, которые должны быть включены (обязанка обеспечить тренировку, соблюдать спорт. Режим, антидопинг, местонахождение должно быть известно, обеспечение доп. Мед страхования)

  3. Обязательный мед. осмотр при новом договоре.

  4. Допускается временный перевод на срок не более года, если работодатель не имеет возможность обеспечить участие в соревнованиях.

  5. Работодатель обязан отстранить от работы, если 1. Спортивная дискв. 2. По требованию общероссийской федерации

  6. Установлены особенности труда у несовершенно летних: 1. Направление в командировке 2. Работа в ночное время 3. Выходные и празд. Дни, а так же допускается превышение установленных ТК РФ предельно допустимых норм нагрузки при перемещении тяжестей.

  7. 6 пункт к бабам тоже

  8. Расторжение преждевременное: 1. Спорт дискв. На срок 6 и более месяцев 2. Нарушение в том числе однократное Антидопинга

ДЗ.