Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gracheva_Yu_V_Prigotovlenie_k_prestupleniyu.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
63.49 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Российская ассоциация трудового права и права социального обеспечения Московская государственная юридическая академия

УГОЛОВНОЕ ПРАВО: СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ В XXI ВЕКЕ

Сборник материалов третьей Международной научно-практической конференции

Ответственный редактор

доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ А.И. Рарог

Грачева ю. В.,

к. ю. н., доцент, МГЮА

Приготовление к преступлению: история и пути законодательного реформирования (с. 55-58)

Проблема неоконченной преступной деятельности относится к числу акту­альных проблем уголовного права, следственной и судебной практики, посколь­ку от ее решения зависят определение круга преступных деяний, их квалифика­ция и назначение наказания1.

Теоретическая разработка вопросов, связанных с приготовлением и поку­шением на преступление, началась в первой четверти XIX в.2 и продолжилась в последующие годы3.

Впервые законодательные предписания о стадиях преступной деятельности были даны в Руководящих началах по уголовному праву 1919 г., закрепивших понятие «приготовления» и «покушения».

УК РСФСР 1922 г. окончательно сформулировал определения «приготовле­ние к преступлению» и «покушение на преступление». При этом ответствен­ность была установлена лишь за покушение, а в соответствии со ст. 12 УК РСФСР приготовление каралось лишь в том случае, если оно само по себе являлось нака­зуемым действием4.

Основные начала уголовного законодательства Союза ССР и союзных рес­публик 1924 г. отказались от понятий «приготовление» и «покушение». Взамен был введен обобщенный термин «предварительная преступная деятельность» и выделено преступление начатое, но не доведенное до конца.

В соответствии с концепцией «предварительной преступной деятельности» УК РСФСР 1926 г. говорит о приготовлении и покушении, не противопоставляя их друг другу. Дефиницию покушения закон не содержал. В соответствии со ст. 19 УК приготовление и покушение наказывались как оконченное преступление.

Доктрина уголовного права рассматривала приготовление и покушение в ка­честве стадий развития преступной деятельности. Вопрос этот был дискуссион­ным и решался по-разному. Так, по мнению А. Н. Трайнина, приготовление и покушение сливаются в понятие деятельности, направленной, но не достигшей преступного результата. Внутри предварительной деятельности допускались различные этапы и грани, которые подлежали учету в каждом конкретном слу-

1 См. подр.: Назаренко Г. В., Ситникова А. И. Неоконченное преступление и его виды. М., 2003. С. 5.

2 См., напр.: Горегляд О. Опыт начертания российского уголовного права. СПб., 1815; Цве­таев Л. Начертания теории уголовных законов. М, 1825; Лохвицкий А. В. Курс русского уго­ловного права. СПб., 187'1; Калмыков П. Д. Учебник уголовного права. СПб., 1866; Владимиров Л- В. Учебник русского уголовного права. Общая часть. Харьков, 1989; Кистяковский А. Ф. Элементарный учебник уголовного права. Общая часть, Киев, 1875; Таганцев Н. С. Русское уго­ловное право. Часть Общая. М, 1902; Будзинский С. М. Начала уголовного права, Варшава, 1870; Есипов В. В. Очерки русского уголовного права. Часть Общая. Варшава, 1894; и др.

3 См., напр.: Дурманов Н.Д. Стадии совершения преступления по советскому уголовному пРаву. М., 1955; Гришанин П. Ф. Стадии совершения умышленного преступления в свете задач предотвращения и пресечения преступлений. М, 1960; Иванов В. Д. Ответственность за поку­шение на преступление. Караганда, 1974; Караулов В. Ф. Стадии совершения преступления. М., 1982.

4 См.: Трайнин А. Н. Уголовное право. Общая часть. М., 1929. С. 328.