Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Rayonny_sud_Lektsia-1

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
52.74 Кб
Скачать

РАЙОННЫЙ СУД

В судебной системе Российской Федерации районные (городские, межрайонные) суды представляют собой основное звено гражданских судов общей юрисдикции, что обусловлено их широкой компетенцией по осуществлению правосудия по подавляющему большинству уголовных, гражданских и иных судебных дел и выполняемых ими объемом работы.

Полномочия, порядок образования и деятельности районного суда устанавливаются Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом от 31 декабря 1996 года № 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" и Федеральным конституционным законом «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» от 7 февраля 2011 года № 1-ФКЗ.

Районные (городские, межрайонные) суды выступают в качестве суда первой инстанции, рассматривая по существу отнесенные к их подсудности уголовные, гражданские дела и дела об административных правонарушениях. Рассмотрение дел по существу по уголовным делам связано с разрешением вопроса о виновности или невиновности подсудимого в совершении преступления, о применении или неприменении к нему уголовного наказания и вынесением приговора, по гражданским делам – с разрешением вопроса о доказанности или недоказанности предъявленного иска, тех последствиях, которые в связи с этим должны наступить, и вынесением соответствующего решения.

Районными судами рассматривается подавляющее большинство уголовных дел, которые им подсудны. Например, они рассматривают дела о преступлениях против личности (убийство, похищение человека, изнасилование и др.), преступления в сфере экономики (кража, мошенничество, грабеж, разбой, вымогательство, др.) и др.

По общему правилу районному суду подсудно большинство гражданских дел. Так, районный суд рассматривает и разрешает 1) жалобы граждан на решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, нарушивших права и свободы граждан; 2) исковые дела, связанные с нарушением либо угрозой нарушения прав, свобод или законных интересов истца; 3) вытекающие из особого производства дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, об усыновлении (удочерении) ребенка, признании гражданина безвестно отсутствующим или объявление гражданина умершим и др.

Кодексом РФ об административных правонарушениях устанавливается перечень дел, подсудных районному суду: как правило, эти дела связаны с наиболее строгими административными наказаниями, существенно затрагивающими имущественные и личные права граждан, такими как лишение специального права, административный арест, дисквалификация, возмездное или безвозмездное изъятие оружия или предмета совершения административного правонарушения, выдворение за пределы Российской Федерации (ч. 3 ст. 23,1).

Районный суд вправе обращаться в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о конституционности закона, подлежащего применению в конкретном деле (ч. 3 ст. 34 Закона о судах общей юрисдикции).

Районный суд также выступает в качестве суда апелляционной инстанции, осуществляя судебный надзор за решениями мировых судей, не вступивших в законную силу.

Кроме того, районный суд вправе пересматривать вступившие в законную силу собственные решения и определения по гражданским делам по вновь открывшимся обстоятельствам, а также приговор и постановление мирового судьи по уголовному делу ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств.

К компетенции районного суда относится и осуществляемая им деятельность в ходе досудебного производства по уголовным делам. Например, районный суд рассматривает ходатайства органов предварительного расследования, связанные с ограничением таких конституционных прав граждан, как право на свободу и личную неприкосновенность, право на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны, и принимает решения о применении меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста, продлении сроков содержания под стражей обвиняемого, проведении обыска, наложении ареста на имущество, контроле и записи телефонных переговоров и др.

Также в ходе досудебного производства по уголовному делу районный суд рассматривает жалобы граждан на действия и решения следователя, дознавателя и прокурора.

Кроме того, районный суд:

- обращает к исполнению решения по материалам досудебного контроля;

- рассматривает жалобы на действия судебного пристава-исполнителя по исполнению решения или на отказ в совершении таких действий;

- рассматривает материалы о направлении несовершеннолетних в специализированные воспитательные или лечебно-воспитательные учреждения;

- рассматривает представления и ходатайства в порядке исполнения приговоров (об условно-досрочном освобождении, о применении акта об амнистии, о помиловании, о замене штрафа другим видом наказания при невозможности уплаты штрафа, о лишении специального права и др.).

В соответствии с законом «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» районный суд создается федеральным законом в судебном районе, территория которого охватывает территорию одного района, города или иной соответствующей им административно-территориальной единицы субъекта Российской Федерации. Кроме того, он может быть создан также в судебном районе, территория которого охватывает имеющие общие (смежные) границы территории нескольких районов или иных соответствующих им административно-территориальных единиц субъекта Российской Федерации (ст. 32). Районный суд создается и упраздняется только федеральным законом. Он не может быть упразднен, если отнесенные к его ведению вопросы осуществления правосудия не были одновременно переданы в юрисдикцию другого суда.

Районный суд формируется в составе председателя районного суда, его заместителя (заместителей) и судей районного суда, назначаемых на должность в количестве, достаточном для обеспечения права граждан, проживающих на территории судебного района, на доступность правосудия, определяемом Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации по согласованию с председателем верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа в пределах общей численности судей всех федеральных судов общей юрисдикции, установленной федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

В целях приближения правосудия к месту нахождения или месту жительства лиц, участвующих в деле, находящихся или проживающих в отдаленных местностях, федеральным законом в составе районного суда может быть образовано постоянное судебное присутствие, расположенное вне места постоянного пребывания суда. Постоянное судебное присутствие районного суда является обособленным подразделением суда и осуществляет его полномочия.

Председатель районного суда и его заместитель (заместители) назначаются на должность Президентом Российской Федерации сроком на шесть лет по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации при наличии положительного заключения квалификационной коллегии судей соответствующего субъекта Российской Федерации. Одно и то же лицо может быть назначено на должность председателя (заместителя председателя) одного и того же районного суда неоднократно, но не более двух раз подряд.

Председатель районного суда наряду с осуществлением полномочий судьи и иных процессуальных полномочий в соответствии с федеральными законами осуществляет следующие функции:

- организует работу суда;

- устанавливает правила внутреннего распорядка суда на основе утверждаемых Советом судей Российской Федерации типовых правил внутреннего распорядка судов и осуществляет контроль за их выполнением;

- распределяет обязанности между своими заместителями, судьями;

- организует работу по повышению квалификации судей;

- осуществляет общее руководство деятельностью аппарата суда, в том числе назначает на должность и освобождает от должности работников аппарата суда, а также распределяет обязанности между ними, принимает решение о поощрении работников аппарата суда или о привлечении их к дисциплинарной ответственности, организует работу по повышению квалификации работников аппарата суда;

- регулярно информирует судей и работников аппарата суда о своей деятельности и деятельности суда, а также осуществляет иные полномочия по организации работы суда.

Заместитель (заместители) председателя районного суда наряду с осуществлением полномочий судьи осуществляет полномочия по организации работы суда в соответствии с распределением обязанностей, установленным председателем районного суда.

В случае отсутствия председателя районного суда его полномочия осуществляет по поручению председателя районного суда один из его заместителей, а при отсутствии у председателя районного суда заместителей - по поручению председателя районного суда один из судей этого суда.

В случае приостановления или прекращения полномочий председателя районного суда его полномочия осуществляет по решению Председателя Верховного Суда Российской Федерации один из заместителей председателя районного суда, а при отсутствии у председателя районного суда заместителей - по решению Председателя Верховного Суда Российской Федерации один из судей этого суда.

В случае если временно отсутствует судья районного суда и невозможно его заменить судьей этого же суда, исполнение его обязанностей возлагается председателем вышестоящего суда на судью ближайшего районного суда.

Председатель районного суда распределяет обязанности между судьями, руководствуясь следующими принципами:

- территориальным, при котором каждый судья рассматривает дела, возникающие на закрепленной за ним территории;

- предметным, когда один судья рассматривает уголовные дела, другой – гражданские, третий специализируется на делах о преступлениях несовершеннолетних;

- предметно-зональным, когда судья рассматривает гражданские и уголовные дела в пределах закрепленной за ним территории;

- беззональным, когда судьи рассматривают уголовные дела по поручению председателя суда, а гражданские дела – лишь в тех случаях, если исковые заявления поступили к данному судье во время приема им населения.

Организационное обеспечение деятельности районного суда осуществляет аппарат этого суда, который действует на основании Положения об аппарате федерального суда общей юрисдикции, утверждаемом Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, и в соответствии с Инструкцией о делопроизводстве в районном суде1.

Работники аппарата суда являются федеральными государственными гражданскими служащими и замещают должности федеральной государственной гражданской службы.

Структура, численность работников и штатное расписание аппарата районного суда определяются председателем этого суда по согласованию с Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.

Руководство деятельностью аппарата суда осуществляется председателем районного суда, который утверждает должностные инструкции работников аппарата, устанавливающие их обязанности, права и ответственность. В состав аппарата суда, как правило, входят администратор суда, заведующий канцелярией, консультант, секретари суда, архивариус и др. Секретарь судебного заседания является процессуальной фигурой, поскольку УПК РФ и ГПК РФ возлагают на него обязанность составления протокола судебного заседания по рассмотренным делам. Кроме того, указанная Инструкция возлагает на него некоторые обязанности, связанные с оформлением уголовных и гражданских дел после их рассмотрения и передачи в отдел делопроизводства (канцелярию).

Аппарат районного суда в соответствии с Законом о судах общей юрисдикции: 1) принимает и выдает документы; 2) удостоверяет копии судебных документов; 3) производит вручение документов, уведомлений и вызовов; 4) контролирует уплату пошлин и сборов; 5) осуществляет организационно-подготовительные действия в связи с назначением дел к слушанию; 7) обеспечивает ведение протоколов судебных заседаний; 8) ведет учет движения дел и сроков их прохождения в суде; 9) обеспечивает обращение к исполнению судебных решений; 10) осуществляет хранение дел и документов; 11) участвует в обобщении данных судебной практики, ведет судебную статистику, информационно-справочную работу по законодательству Российской Федерации и иную работу; 12) осуществляет прием граждан. Указанные полномочия аппарата суда конкретизированы в Инструкции о делопроизводстве в районном суде2.

1 Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде (в ред. Приказов Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 01.08.2005 г. № 85, от 27.12.2006 № 146, от 23.01.2007 № 6, от 03.12.2010 № 270). В данном виде документ опубликован не был. Первоначальный текст документа опубликован в издании «Российская газета», № 246, 05.11.2004. СПС «Консультант Плюс».

2 Там же.

Соседние файлы в предмете Судоустройство и правоохранительные органы