Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tgp.doc
Скачиваний:
390
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Билет 1.

1. Понятие и признаки гос-ва.

Государство – это особая полит. организация, располагающая аппаратом принуждения и управления, придающая своим велениям обязательную силу для населения всей страны и обладающая суверенитетом. Государство – это исторически сложившаяся, сознательно организованная социальная система, управляющая обществом. Основные признаки государства:

  1. наличие публичной политической власти, располагающей специальным аппаратом управления и принуждения.

  2. территориальная организация населения

  3. государственный суверенитет. Верховенство. В демократическом обществе государственная власть ограничена правом и основана на нем. Независимость.

  4. общеобязательный и всеобъемлющий характер актов

  5. наличие государственной казны,

  6. Правотворчество – издаёт законы и подзаконные акты, обладающее юридической силой и содержащие нормы права;

  7. Наличие правоохранительных органов (суд, прокуратура, милиция и т.д.);

  8. Наличие вооружённых сил и органов безопасности (аппарат принуждения);

  9. Тесная органическая связь государства с правом;

Государство – это особая территориальная организации полит. власти, располагающая спец. аппаратом управления и принуждения, взимающая налоги и другие денежные сборы, устанавливающие общеобязательные для всех правила поведения (нормы прав) и наделенное суверенитетом. Государство – это организация политической власти всего общества и регулирующая как узко массовые, так и общесоциальные интересы.

Основная задача - управление.

Аристотель считал (384-322 до н.э.), что государство - «самодавлеющее общение граждан, ни в каком другом общении не нуждающееся и не от кого другого не зависящее». Николо Макиавелли (1469-1527) определил государство, как общественное благо, которое должно получаться от выполнения реальных государственных интересов. Крупный французский мыслитель 16 столетия Жан Боден (1530-1596) рассматривал государство, как «как правовое управление семействами и тем, что у них есть общего с верховной властью, которая должна руководствоваться вечными началами добра и справедливости. эти начала должны давать общее благо, которое и должно составлять цель государственного устройства». Известный английский философ 16 века Томас Гоббс (1588-1679), сторонник абсолютиской власти гос-ва - гаранта мира и реализации естественного права, определял гос-во как «единое лицо, верховного владыку, суверена, воля которого вследствие договора многих лиц считается волею всех, так что оно может употреблять силы и способности всякого для общего мира и защиты.

Английский философ-материалист Джон Локк (1632-1704) представлял гос-во как «общую волю, являющуюся выражением преобладающей силы», т.е. большинства граждан, входящих в гос-во. Он рассматривал гос-во в виде совокупности людей, соединяющих в единое целое ими уже установленного общего закона. И. Кант воспринимал гос-во как «общество людей, которое само распоряжается и управляет собой».

Л. Дюги, «гос-во обозначает всякое человеческое общество, в котором существует политическая дифференциация между правящими и управляемыми, одним словом — политическая власть». Л. Гумплович определял гос-во как естественно выросшую организацию господства, призванную поддерживать правопоря­док. В.И. Ленин: «Гос-во есть машина для угнетения одного класса другим, машина, чтобы удержать в повиновении од­ному классу прочие подчиненные классы».

Из всего выше изложенного было верным дать следующее определение (с Марксистским уклоном): «гос-во- организация политической власти, необходимая для выполнения как сугубо классовых задач, так и общих дел, вытекающих из природы всякого общества».

Лазарев: Гос-во — это особая организация публичной, политичес­кой власти господствующего класса (социальной группы, блока классовых сил, всего народа), располагающая специальным аппа­ратом управления и принуждения, которая, представляя общест­во, осуществляет руководство этим обществом и обеспечивает его объединение.

Гос-во руководит обществом, осуществляет политичес­кую власть в масштабах всей страны. Для этой цели используется гос-венный аппарат, который не совпадает с обществом, от­делен от него. Для содержания этого аппарата гос-во исполь­зует налоги, собираемые с населения.

Гос-во — не единственная организация, которая осущест­вляет власть в обществе. Есть политические партии, есть професси­ональные организации, молодежные, спортивные и т.д.

Признаки:

  • Гос-во — единственная организация власти в масштабе всей страны..

  • Гос-во обладает суверенитетом как внешним, т.е. независимостью, так и внутренним — независимостью от всякой иной власти.

  • Наличие специального аппарата принуждения. специальные силовые структуры, кот. обеспечивают реализацию гос.решений

  • Только гос-во имеет право издавать обязательные для всеобщего исполнения нормативные акты — законы, указы, поста­новления и т.п.

Марченко:

Признаки:

  • Наличие выделенного из общества нередко стоящего над ним аппарата власти и управления, состоящего из особого слоя людей основным занятием которых является- выполнение властных и управленческих функций. Они не производят ни материальных ни духовных благ, а лишь управляют. свои должности эти люди занимают путем избрания, назначения, наследования, замещения. основными составными частями аппарата гос-венной власти являются органы законодательной, исполнительной, суда прокуратуры.

  • Наличие аппарата принуждения. Он состоит из особых отрядов вооруженных людей (армия, полиция, разведка) и всякого рода принудительных учреждений 9тюрьмы, лагеря).

  • Выступление гос-ва в качестве официального представителя своего общества; теснейшая связь гос-ва с правом (санкционирование актов, содержащих нормы права)

  • Обладание суверенитетом

  • Наличие налогов и займов, гос-венная казна

  • Наличие у каждого гос-ва своих символов, памятных дат, различных атрибутов (гимн, флаг)

Морозов:

В современной отечественной юридической литературе понятие гос-ва определяется через перечисление его признаков:

1) наличие публичной политической власти, располагающей специальным аппаратом управления и принуждения; Для этого аппарата характерны следующие черты:

а) специально создается для управления обществом;

б) обладает властными полномочиями вплоть до применения принуждения;

в) право принятия общеобязательных для исполнения актов;

г) наличие особого слоя людей, для которых работа в гос-венном аппарате служит профессией.

Итак, гос-во — это прежде всего политическая организация, объединяющая все общество, призванная управлять его делами, устранять возникающие социальные конфликты, обеспечивать пра­вопорядок и определенный режим властвования. Политическая публичная власть пер­вична.

2) территориальную организацию населения; Отличается от тер­ритории, на которой проживала первобытная община тем, что появляются гос-венные границы: означают территориальную неприкосновенность страны: любое изменение без согласия на то гос-венных властей или нарушение границ расценивается как акт агрессии. Территори­альные связи первобытной общины в условиях гос-венно организованного общества трансформируются в прочную территориальную организацию населения, в разделение его по административно-территориальному признаку.

3) Гос-венный суверенитет означает верховенство гос-венной власти внутри страны, т.е. ее самостоятельность в определении содержания своей деятельности, ее полноправие в уста­новлении режима жизни общества в пределах своей территории, и независимость во взаимоотношениях с другими гос-вами.

В юридической литературе принято выделять два главных свойства суверенитета: верховенство и независимость.

Верховенство предполагает полноту власти гос-ва на своей территории. Никакая другая власть не вправе присваивать себе функции гос-венной власти, т.е. гос-во:

а) распространяет свою власть на всю территорию страны;

б) опре­деляет весь строй правовых отношений;

в) устанавливает правовое положение различных организаций, объединений, рамки поведения и действий физических и юридических лиц;

г) регламентирует пра­ва, свободы и обязанности личности;

д) регулирует компетенцию гос-венных органов и полномочия должностных лиц и т. д.

Верховенство не означает неограниченности гос-венной власти: в демократическом обществе ограничена правом и основана на праве.

Независимость гос-венной власти означает ее самостоятельность в отношениях с другими гос-вами, в т. ч. с международными организациями. Эта независимость не является абсолютной. Будучи членом мирового сообщества, любое гос-во испытывает воздействие норм и принципов междуна­родного права. Суверенитет современных гос-в самоограничивается необходимостью соблюдения естественных неотъемлемых прав человека, взаимными обязательства­ми гос-в по международным договорам.

4) Всеобъемлющий общеобязательный характер актов гос-ва

5) Гос-венная казна

Названные признаки составляют политико-юридическую характеристику гос-ва.

Иногда еще указывают:

- еди­ный язык общения,

- наличие армии,

- единой системы обороны и внешней политики и др. Данные признаки нельзя отнести к важнейшим, они вспомогательные, дополнитель­ные.

Государствовластно-политическая организация общества, обладающая государственным суверенитетом, специальным аппаратом управления и принуждения, государственной казной и устанавли­вающая правовой порядок на определенной территории.

проф. В.М. Корельский: гос-во — это политическая организация общества, обес­печивающая его единство и целостность, осуществляющая посред­ством гос-венного механизма управление делами общества, суверенную публичную власть, придающая праву общеобязатель­ное значение, гарантирующая права, свободы граждан, законность и правопорядок.

проф. М.И. Байтин: Гос-во — это организация политической власти, необходи­мая для выполнения как сугубо классовых задач, так и общих дел, вытекающих из природы всякого общества.

Соседние файлы в предмете Теория государства и права