Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Государственное управление в социально-культурной сфере.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
97.82 Кб
Скачать

Фгбоу впо «Московская государственная юридическая академия

имени О.Е. Кутафина»

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий кафедрой

____________________

«___»__________ 2012 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

М2.Р__. Государственное управление в социально-культурной сфере

Направление подготовки: юриспруденция

Профиль подготовки: Правовые основы государственного управления и исполнительная власть

Квалификация (степень) выпускника: магистр

Форма обучения: очная, заочная

Разработчик рабочей программы – кафедра административного права

Москва 2012

I.   ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Проблемы государственного управления в социально-культурной сфере являются важными проблемами в теории и практике административного права. Социально-культурная сфера в нашей стране долгое время существовала в качестве Золушки, где-то «за печкой в саже и золе», тогда как её «сёстры» - Политика и Экономика получали львиную долю внимания, а, значит, и финансирование с инвестициями, со стороны Государства, выступающего для последних в качестве «родной матери». Бедные же Золушки – образование, наука, культура, здравоохранение и социальное обеспечение зачастую остаются на правах «падчериц» у злой мачехи, не желающей заниматься разрешением проблем в указанной области, а только всё время чего-то от неё требующей.

Важнейшим фактором, способствующим развитию социально-культурной сферы, признается создание институтов государственно-частного партнерства, которое предусматривает развитие: меценатства и благотворительности; рынка культурных ценностей и услуг в социально-культурной сфере с решением вопросов, связанных с их оценкой и страхованием при совместном участии государства и бизнеса.

Несмотря на регулярную работу, проводимую различными органами государственной власти по усовершенствованию управленческих процедур в рассматриваемой области, реально состояние социально-культурной сферы в Российской Федерации остаётся удручающим. Фактически создаётся лишь видимость заботы о проблемах в указанной области государственного управления.

В ряде законодательных и подзаконных нормативных правовых актов определены полномочия государственных органов различных уровней в социально-культурной сфере, определены задачи государства по развитию указанной сферы и формы и методы их достижения и решения. Таким образом, государство определило направления своего влияния в социально-культурной сфере. К сожалению, ряд мер экономического характера, в настоящее время, остаются замороженными, в связи с недостаточным объемом бюджетного финансирования, ведь такая возможность предусмотрена Бюджетным кодексом Российской Федерации. В результате, несмотря на целый ряд благих намерений, государство продолжает осуществлять регулирование и управление в социально-культурной сфере по остаточному принципу. Безусловно, необходимо отказаться от данной порочной практики.

Для выполнения столь ответственных задач нужна хорошо продуманная система государственных органов, прежде всего органов исполнительной власти и налаженная организация их деятельности. Несмотря на многочисленные предпринимаемые властью попытки модернизировать систему указанных органов эффективность их деятельности остается низкой. По данным социологических исследований только около 30 % проводимых проверок вскрывают существенные нарушения, хотя объективно таких нарушений значительно больше. Постоянно растет государственный аппарат, но не всегда этот численный рост можно считать оправданным. Не удается избежать параллелизма и дублирования в работе многочисленных властных органов.

Начало новой организационной перестройки всей системы государственного управления, в том числе и механизма управления социально-культурной сферой, было положено указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 года № 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" (с изм. и доп.). В соответствии с названным указом в новой типологии организационно-правовых форм федеральных органов исполнительной власти выделены федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства, каждые из которых осуществляют совершенно определенные нормотворческие, контрольно-надзорные, управленческие функции, или функции по оказанию государственных услуг. Однако, в социально-культурной сфере схема распределения функций между министерствами, службами и агентствами, как правило, не работает. Поэтому в рамках данной дисциплины рассматриваются особенности осуществления государственного управления в социально-культурной сфере, которая сопровождает человека еще до его рождения, а также в течение всей жизни и защищает его права даже после смерти.

Эффективная деятельность разветвленной системы государственных органов в социально-культурной сфере в сочетании с общественной деятельностью выступают действенным правовым рычагом стабилизации институтов власти.

Учебная дисциплина "Государственное управление в социально-культурной сфере" предлагается для студентов - магистрантов, которые уже знакомы с различными отраслями права, со многими правовыми институтами и категориями. Тема государственного управления в социально-культурной сфере имеет в определенной степени не только междисциплинарный характер, но и фокусирует в себе все основные теоретически проблемы административного права: разделение властей, функциональная структура управления, характеристика контрольных отношений как отношений власти и подчинения, способы обеспечения законности, принудительные меры, применяемые по итогам деятельности государственных органов в указанной сфере. Таким образом, студенты, смогут не только получить новые, углубленные знания по одному из важнейших разделов административного права, но и будут иметь возможность повторить основные концептуальные позиции всего курса административного права.

Представленная РОП имеет своей целью развитие у студентов личностных качеств, а также формирование профессиональных и дополнительных профессиональных компетенций в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по данному направлению подготовки.

В рамках подготовки по данной РОП у студента должны быть сформированы следующие компетенции:

- применять нормативные административно-правовые акты, реализовывать административно-материальные и административно-процессуальные нормы в процессе профессиональной деятельности (ПК-5); владеть навыками подготовки юридических документов (ПК-7);- при осуществлении правоохранительной деятельности: быть готовым к выполнению должностных обязанностей по обеспечению законности и правопорядка, безопасности личности, общества и государства (ПК-8); выявлять, пресекать, раскрывать и расследовать административные и иные правонарушения в рамках административного права, в том числе по направлениям данного курса (ПК-10); правильно и полно отражать результаты профессиональной деятельности в юридической и иной документации (ПК-13);

- Способен осуществлять профессиональную деятельность по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации органов местного самоуправления, общественных объединений, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, лиц замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации, и лиц, замещающих муниципальные должности, а также выполнять должностные обязанности по участию в осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля и общественного контроля по направлениям курса (ДПК-1);

- способен проводить различные виды проверок и экспертиз документов, определяющих правовой статус различных государственных и муниципальных органов и организаций, негосударственных организаций, правоустанавливающих актов, разрешительных документов с полным соблюдением процедур, содержащихся в регламентах, определяющих порядок осуществления такой деятельности и выявлять обстоятельства, препятствующие эффективному исполнению указанными субъектами прав и обязанностей (для государственных и муниципальных органов – полномочий) и предлагать пути и способы их устранения, применять меры административной и дисциплинарной ответственности по направлениям деятельности, изучаемым в рамках данного курса (ДПК-2);

- владеет навыками работы с обращениями граждан, учета общественного мнения в своей профессиональной деятельности и участия в организационно-правовом обеспечении использования форм непосредственной демократии в целях учета мнения населения при принятии решений государственными органами, органами местного самоуправления и общественных объединений (ДПК-3);

- готов выявлять, осознавать и формулировать проблемы в части форм и методов реализации государственной власти (и ее отдельных ветвей), их соотношение с формами и методами государственного управления, а также участвовать в создании нормативно-правовых и индивидуальных правовых актов в рамках отраслей специализации (ДПК-4);