Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0709764_56A18_shpory_po_trudovomu_pravu-1.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
282.11 Кб
Скачать

Понятие и предмет трудового права, его отграничение от смежных отраслей права (гражданского, предпринимательского, административного, права социального обеспечения).

Трудовое право - это система норм права, регулирующая трудовые и иные непосредственно связанные с ними отношения.

Иные непосредственно связанные подразделяются на 3 группы:

1, Предшествующие.

2.Сопутствующие.

3.Последущие.

Ст. 1: организации труда и управлению трудом;

  1. трудоустройству у данного работодателя;

  2. профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя;

  3. социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений;

  4. участию работников и профессиональных союзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства в предусмотренных закономслучаях;

  5. материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда;

  6. государственному контролю (надзору), профсоюзному контролю за соблюдением трудового законодательства (включая законодательство об охране труда) и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

  7. разрешению трудовых споров;

  8. обязательному социальному страхованию в случаях, предусмотренных ФЗ.

Ст. 15: Трудовые отношения – отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными НПА, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашением, локальным актом, трудовым договором.

Соотношение со смежными отраслями (ГП, АП, Право соц. обеспечения.).

  1. Предмет ТП - процесс труда, ГП – конечный результат труда.

  2. В ТП важно выполнение работ, в ГП – достижение рез-та.

  3. При трудовых отношениях работник включается в коллектив, работодатель берет на себя обязательства по обеспечению условий труда.

Субъекты административных от­ношений соподчинены, в тп – равноправны.

ПСО вышло из ТП во второй половине XX. Предмет - трудовые отношения между работником и работодателем, ПСО - отношения, скалывающиеся в процессе материального обеспечения граждан, ко­гда они утрачивают (временно или постоянно) трудоспособность или достигают пенсионного возрас­та. В отличие от трудового права для метода права социального обеспечения не характерны договорный порядок возникновения правоотношений и сочетание централизо­ванного и локального регулирования отношений. 

2. Метод правового регулирования трудовых отношений.

Метод ТП – это система способов регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений.

1. Сочетание централизованного и локального, законодатель­ного и договорного регулирования труда. Статья 9: коллективные договоры, согла­шения, а также трудовые договоры не могут содержать условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, только повышающие.

2. Договорный характер труда и установления его условий. + Кол­лективный договор устанавливает локальные нормы, распростра­няющиеся только на работников данного производства.

3. Равноправие сторон трудовых договоров при их заключе­нии и расторжении с подчинением в процессе труда правилам внутреннего трудового распорядка.

4. Участие работников через своих представителей, проф­союзы, трудовые коллективы и работодателей в правовом регу­лировании труда,

5. Специфичный для трудового права способ защиты трудо­вых прав, сочетающий, как правило, действия юрисдикционных паритетных организаций (комиссии по трудовым спорам) с су­дебной защитой, закрепленной Конституцией РФ для всех.

6. Единство и дифференциация (различие) правового регу­лирования труда. Единство – общие принципы ТП. Дифференциация, напр.:

а) вредность и тяжесть условий труда. При этом установле­ны сокращенное рабочее время, дополнительные отпуска, повы­шенная оплата труда;

б) климатические условия Крайнего Севера и приравненных к нему местностей;

в) физиологические особенности женского организма, его ма­теринская функция.

г) психофизиологические особенности неокрепшего организ­ма и характер подростков, необходимость продолжения ими об­разования без отрыва от производства. Учитываются также инва­лидность, пенсионный возраст работника. Основания, изложен­ные в п. «в» и «г»,— это субъектная дифференциация;

3. Сфера действия норм трудового права.

Трудовое законодательство России распространяется на труд работников российских совместных предприятий с участием иностранных партнеров и иностранцев на территории России и в российских зарубежных организациях, если иное не предусмотрено договором с соответствующей страной. Труд штатных работников общественных организаций (профсоюзов, партий, фондов и т.д.) также регулируется трудовым законодательством. Трудовое право распространяется и на трудовые отношения работников религиозных организаций с учетом особенностей, указанных в гл. 54 Трудового кодекса.

Трудовое право не распространяется на военнослужащих и работников внутренних дел, государственной безопасности и приравненных к ним лицам. Их труд регулируется воинскими уставами, а также соответствующим специальным законодательством (ныне по содержанию норм, регламентирующих их труд, оно очень близко к трудовому законодательству).

4. Система трудового права как отрасли права и как науки.

. Система отрасли трудового права - совокупность в определенном порядке расположенных правовых норм, сгруппированных в институты в зависимости от специфики об­щественных отношений, составляющих предмет данной отрас­ли. Последовательность расположения в системе отрасли этих группировок (институтов) строится по динамике развития трудо­вых и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Система науки, учебного курса своим предметом и целью имеет изучение норм трудового права, их развития, правовых связей, т. е. правоотношений сферы трудового права. Наука изу­чает не только российское, но и зарубежное трудовое право и международно-правовое регулирование труда. Следовательно, предмет науки выходит за рамки действующего российского тру­дового законодательства, а система науки шире системы отрасли российского трудового права, в нее включаются и учение о пра­воотношениях в сфере трудового права, и история развития тру­дового законодательства, и зарубежное, и международное трудо­вое право.