Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Trudovye_sopry_seminar.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
118.8 Кб
Скачать

38

Трудовые споры: семинар

Тема 1. Индивидуальные трудовые споры.

  1. Понятие индивидуальных трудовых споров, причины и условиях их возникновения.

Определение понятия индивидуального трудового спора содержится в ст.381 ТК РФ, в соответствии с которой индивидуальный трудовой спор – это неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, трудового договора, о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Кроме того, индивидуальным трудовым спором признается спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора.

Исходя из приведенного определения, можно провести классификацию видов индивидуальных трудовых споров по различным основаниям.

В зависимости от особенностей субъектного состава различаются следующие виды индивидуальных трудовых споров:

а) по специфике работодателя – 1) с работодателем – юридическим лицом; 2) с работодателем – физическим лицом;

б) по специфике работника – 1) с лицом, которое изъявило желание заключить трудовой договор с работодателем, но ему было отказано; 2) с работником данного работодателя; 3) с лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем.

По способу разрешения индивидуальные трудовые споры делятся на:

1) споры, разрешаемые в общем порядке, когда спор разрешается в комиссии по трудовым спорам, а затем в суде;

2) споры, разрешаемые в судебном порядке, когда в комиссию по трудовым спорам обращаться не нужно;

3) споры, разрешаемые в особом порядке, когда спор разрешается в вышестоящем в порядке подчиненности органе либо в суде;

Органами по рассмотрению индивидуальных трудовых споров в соответствии со ст.382 ТК РФ являются комиссии по трудовым спорам и суды. Определить, какой именно орган должен разрешать спор по существу, значит определить его подведомственность.

Порядок рассмотрения трудового спора – это установленная для данного юрисдикционного органа определенная форма процесса разбирательства, начиная с принятия заявления и заканчивая вынесением решения по данному делу. Он включает объективное исследование всех обстоятельств дела и применение к ним соответствующих норм права.

Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров регулируется Трудовым кодексом и иными федеральными законами, а порядок рассмотрения дел по трудовым спорам в судах определяется, кроме того, гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Большое значение для разрешения индивидуальных трудовых споров имеет судебная практика и, в частности, постановления Пленума Верховного Суда РФ. Особенности рассмотрения индивидуальных трудовых споров отдельных категорий работников устанавливаются федеральными законами. Такой особый порядок предусмотрен, например, для прокуроров, их помощников и судей.

Условия возникновения споров — это та обстановка, обстоятельства, которые непосредственно или опосредованно влияют на трудовые отношения, вызывая неурегулированные разногласия между работниками и администрацией.

Причины возникновения трудовых споров — те юридические факты, которые непосредственно вызвали разногласия между работником (работниками) и администрацией. Даже общие для трудовых споров причины носят конкретный характер в конкретном правоотношении по разрешению трудового спора. Это — нарушения тех или иных прав работника или его обязанностей перед предприятием (например, при его материальной ответственности за причиненный ущерб).

Условия возникновения трудовых споров становятся причинами в конкретном трудовом споре. Нередко трудовые споры возникают в результате сочетания несколько причин. Одни из них носят экономический, другие — социальный, третьи — юридический характер.

Наиболее распространенным основанием трудовых споров являются разногласия между работником и работодателем. Работники не хотят мириться с нарушениями их трудовых прав, стремятся не допустить ухудшения действующих условий труда и претендуют на их улучшение. Кроме того, подобные конфликты часто обусловлены такими качествами норм трудового законодательства, как сложность, фрагментарность, противоречивость и пробельность. Одной из основных причин, порождающих индивидуальные трудовые споры, является слабое знание или незнание работником и работодателем трудового законодательства, т.е. низкая правовая культура.

В ряде случаев индивидуальные трудовые споры возникают вследствие недобросовестного отношения некоторых работников к исполнению своих трудовых обязанностей и предъявления ими незаконных требований, а также вследствие сознательного нарушения отдельными работодателями законодательства о труде.

В последнее время довольно часто возникают трудовые споры из-за недобросовестного отношения работников к своим работодателям. Например, бывший сотрудник обращается в суд за восстановлением на работе в связи с тем, что его уволили в то время, когда он был на больничном. Формально он прав. Но фактически работник предъявляет больничный лист — документ, подтверждающий период его нетрудоспособности, только на стадии судебного разбирательства.

К условиям экономического характера относятся, в частности, финансовые трудности организаций, препятствующие полной и своевременной выплате заработной платы, предоставлению полагающихся работникам гарантий и льгот (например, лечебно-профилактического питания), отсутствие или недостаточность средств, выделяемых на охрану труда. Такие условия возникновения трудовых споров порождают серьезные социальные последствия, которые в свою очередь или в сочетании с экономическими последствиями порождают возникновение трудовых споров.

К условиям социального характера относится, например, растущий разрыв в уровне доходов низко- и высокооплачиваемых работников.

К условиям юридического характера относятся, в частности, сложность, противоречивость, а также недостаточная доступность трудового законодательства для администрации и особенно для работников, в результате — слабое знание работниками своих трудовых прав и обязанностей работодателей, способов защиты своих прав; нежелание соблюдать трудовое законодательство многими руководителями организаций, должностными лицами администрации; слабая подготовленность профсоюзных лидеров, профсоюзных активистов к защите работников на основе анализа норм трудового законодательства.

Причины возникновения индивидуальных трудовых споров.

Условия возникновения: бывают условия экономического характера (в государстве или в субъекте РФ нет работы…), социального характера… Эти условия в учебниках хорошо расписаны.

В учебной и научной литературе по трудовому праву выделяют три группы причин, которые вызывают индивидуальные трудовые споры.

1. Первая группа причин – причины субъективного характера.

· Самодурство и игнорирование законных прав работников работодателями, бюрократизм;

· Сознательное нарушение работниками и работодателями действующего законодательства о труде;

· Различное понимание и толкование норм трудового права;

· Плохое знание действующего законодательства о труде;

· Добросовестное заблуждение.

· И ряд других.

2. Вторая группа причин – причины организационно-правового характера.

· Обилие нормативных правовых актов, регламентирующих использование несамостоятельного труда.

· Быстрое обновление и изменение действующего трудового законодательства.

· Наличие множества пробелов и оценочных понятий.

· Отсутствие юридической ответственности работодателя за неисполнение тех или иных норм трудового права.

3. Третья группа причин – причины организационно-хозяйственного характера.

· Использование устаревшего оборудования, механизмов, агрегатов;

· Несвоевременное обеспечение технической документацией;

· Не обеспечение работников спецодеждой, индивидуальными средствами защиты.

· Нарушение правил охраны труда и так далее…

Виды индивидуальных трудовых споров.

В учебной литературе индивидуальные трудовые споры классифицируются по различным основаниям.

Исходя из характера спора индивидуальные трудовые споры, они делятся на:

а) Споры искового характера. То есть споры о применении норм законодательства о труде.

б) Споры неискового характера. Это споры об установлении или изменении условий труда в индивидуальном порядке. Это споры об интересе.

Исходя из характера правоотношений индивидуальные трудовые споры делятся на:

а) споры, возникающие из трудовых правоотношений;

б) отношений, непосредственно связанных с трудовыми.

В зависимости от института трудового права, трудовые споры делятся на споры, возникающие из применения норм, содержащихся в том или ином институте трудового права.

Органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры.

По действующему законодательству индивидуальные трудовые споры могут рассматриваться:

1) Комиссиями по трудовым спорам, которые делятся на два вида:

· комиссии по трудовым спорам, действующие в рамках организации;

· комиссии по трудовым спорам, действующие в рамках структурных подразделений.

2) Судами общей юрисдикции.

Правовое положение комиссий по трудовым спором определяется локальным нормативным актом – Положением о КТС.

Регламентация рассмотрения и разрешения трудовых споров КТС осуществляется на основе применения норм трудового права.

Рассмотрение и разрешение индивидуальных трудовых споров в судах регламентируется гражданским процессуальным кодексом (ГПК).

  1. Юридические органы (КТС и суд): компетенция, порядок формирования, порядок рассмотрения, вынесения и исполнения решения.

КТС

Соседние файлы в предмете Трудовое право