Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UGOLOVNO-PRAVOVAYa_OKhRANA_NEPRIKOSNOVENNOSTI_ChAS.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
907.78 Кб
Скачать

Уголовно-правовая охрана неприкосновенности частной жизни

Б.Н. КАДНИКОВ

Под редакцией

доктора юридических наук, профессора

Н.Г. КАДНИКОВА

Рецензенты:

Красиков Ю.А., д.ю.н., профессор.

Климкин В.В., к.ю.н.

ВВЕДЕНИЕ

Конституционные права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации являются одним из важнейших условий развития демократии и правового государства. Их соблюдение гарантировано государством и охраняется нормами различных отраслей законодательства. Это в полной мере относится и к охране такой важной сферы, как частная жизнь граждан. Право на неприкосновенность частной жизни означает право граждан на закрытость, защищенность некоторых сторон его жизни от государства, общества и других индивидуумов. Хотя большая часть жизни человека проходит в рамках тех или иных коллективов, тем не менее ему нужны сферы его жизни, закрытые от других субъектов. Только так человек может осознать свое мироощущение, свои личные интересы.

Не все граждане осознают, что им предоставлено право на неприкосновенность частной жизни, и государство охраняет это право. Нельзя забывать и о ситуациях ограничения права на неприкосновенность частной жизни. Речь идет о законодательном ограничении этого права в рамках федеральных законов и в определенных правовых режимах. Но механизм подобного ограничения прав до настоящего времени не выработан.

Наряду с этим далеко не в полной мере осуществляется уголовно-правовая охрана неприкосновенности частной жизни граждан. Это обусловлено и частым изменением законодательства, предусматривающего ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни, и отсутствием четких критериев разграничения гражданско-правовых деликтов, административных правонарушений и преступлений, совершаемых в данной сфере. Например, ст. 150Гражданского кодекса РФ говорит о защите многих нематериальных благ, в том числе и права на неприкосновенность частной жизни. Вст. 13.11Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных), а вст. 13.14- за разглашение информации с ограниченным доступом. В УК РФ данные отношения охраняютсяст. 137-139.

Различные органы власти, прикрываясь необходимостью соблюдения безопасности государства, общества и всех граждан, нередко нарушают право на неприкосновенность частной жизни, осуществляя несанкционированные сбор и распространение конфиденциальных сведений о гражданах. Известны случаи незаконного распространения крупных баз данных на вкладчиков банков, клиентов известных фирм, владельцев движимого и недвижимого имущества, а также разглашения врачебной, адвокатской и других видов тайн. Виновные, как правило, остаются безнаказанны. Такие действия причиняют материальный и моральный ущерб гражданам. Существует проблема с таким явлением, как видеонаблюдение за различными сферами жизни граждан, осуществляемое без их согласия.

Очень редко граждане обращаются за восстановлением нарушенных прав в данной сфере. Это свидетельствует о высокой латентности преступлений подобного вида. Официальная статистика подтверждает рост преступности в этой сфере. Так, с 2001 по 2008 год количество подобных преступлений выросло более чем в 10 раз <1>.

--------------------------------

<1> Данные ГИАЦ МВД России за 2002 - 2009 гг.

Настоящее пособие посвящено вопросам уголовно-правовой охраны конституционного права граждан на неприкосновенность частной жизни, проблемам квалификации данного преступления, отграничению его от смежных преступлений и правонарушений.