Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

42_Banditizm

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
20.66 Кб
Скачать

Бандитизм (ст.209).

Объектом бандитизма является общественная безопасность. Общественная безопасность в соответствии с Законом РФ «О безопасности» от 5 марта 1992 г. определяется как состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества. К числу жизненно важных интересов относится совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности и общества.

Дополнительным объектом могут выступать жизнь, здоровье, отношения собственности, нормальное функционирование предприятий, организаций, учреждений, транспорта.

Банда – устойчивая вооруженная группа их 2-х и более лиц, заранее объединившихся для совершения нападений на граждан или организаций. Банда характеризуется четырьмя обязательными признаками.

Первым из них является вооруженность. Под оружием при бандитизме всегда понимались предметы, специально предназначенные для поражения живой цели (пистолет, автомат, ружье, граната, кастет, стилет и т.п.). Кроме того, Пленум Верховного Суда РФ к оружию в ст. 209 УК относит газовое и пневматическое оружие. Бытовые, хозяйственные предметы, имеющие иное предназначение (кухонный нож, топор и т.п.), не могут признаваться оружием в смысле ст. 209 УК РФ. Также не может признаваться признаком вооруженности использование непригодного к применению по прямому назначению оружия.

Для квалификации деяния по ст. 209 УК достаточно наличия оружия хотя бы у одного участника группы при условии осведомленности об этом других преступников. Если лицо, являясь членом банды, совершает действия, образующее преступление, предусмотренной ст. 222 УК, то содеянное охватывается ст. 209 УК и дополнительной квалификации по ст. 222 УК не требуется.

Второй признак банды – организованность. Количественная характеристика:

  • Наличие 2-х и более членов, входящих в банду, обладающих всеми признаками субъектов, предусмотренных ст. 209 УК. В теории и судебной практике традиционно признается, что минимальная численность банды – два человека.

Качественная характеристика:

  • Наличие иерархии, вышестоящих и нижестоящих членов;

  • Наличие явного лидера;

  • Наличие дисциплины;

  • Наличие подчиненности нижестоящих вышестоящим;

  • Система мер поощрений и наказаний.

Проявление будет иметь место в случае, если проявления организованности будет в совокупности. Отсутствие любого из них свидетельствует о том, что перед нами не организованная группа.

Третьим признаком банды является специальная цель создания банды – нападение на граждан или организации. Создание вооруженной группы для других целей, например для занятия браконьерством, не охватывается понятием бандитизма.

Под нападением следует понимать действия, направленные на достижение преступного результата путем применения насилия над потерпевшим либо создания реальной угрозы его немедленного применения. Нападение будет и в том случае, когда оружие не применялось.

Четвертый признак банды – устойчивость группы. Это значит, что банда – это всегда формируемая, то есть создаваемая группа. Банда не обязательно структурирована. Наоборот, она чаще всего не имеет структурных подразделений, но в ней всегда есть организатор (организаторы), руководитель (руководители) и рядовые участники. Для банды, таким образом, характерна субординация в отношениях между ее участниками, определенный уровень дисциплины и распределение ролей.

Банда, как правило, создается для совершения ряда нападений на граждан или организации. Однако устойчивой может быть группа, созданная для совершения одного нападения, если этап подготовки к нападению занимает более или менее длительное время, в процессе подготовки участники часто общаются друг с другом, формируются субординация отношений, дисциплинированность, целенаправленность деятельности соучастников, то есть происходит объединение их единой преступной целью. К показателям устойчивой банды следует относить также стабильность ее состава, тесную взаимосвязь между ее членами, согласованность их действий, постоянство форм и методов преступной деятельности, длительность ее существования и количество совершенных преступлений. Согласованность действий т.е. действия одного дополняют действия другого, либо действует с учетом действия другого.

Для предания устойчивости не требуются все ее проявления, достаточно наличия 3-х и более проявлений устойчивости.

Устойчивость и организованность свидетельствуют о том, что перед нами организованная группа.

С объективной стороны бандитизм может выражаться в создании вооруженной группы, руководстве такой группой, участии в ней или в совершаемых ею нападениях.

Создание банды – это любые активные действия по первичному отбору членов банды и установления между ними отношений, касающихся как существования банды, так и совершения бандой преступления.

- первичное приобретение оружия, разработка первых планов преступных действий;

- первичное обучение и подготовка к совершению первых нападений.

Пленум Верховного Суда РФ в постановлении № 1 «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм» от 17 января 1997 г. указал, что создание банды предполагает совершение любых действий, результатом которых стало образование организованной устойчивой вооруженной группы в целях нападения на граждан либо организации. Они могут выражаться в сговоре, приискании соучастников, финансировании, приобретении оружия и т.п.

В связи с этим выполнение названных действий, не завершившееся по причинам, не зависящим от воли виновного, созданием устойчивой организованной вооруженной группы, следует рассматривать как покушение на создание банды. Иные действия, предшествующие процессу создания банды, должны квалифицироваться как приготовление к преступлению (создание финансовых резервов для приобретения в будущем оружия, поиск сбытчиков оружия для приобретения последнего в будущем, планирование способов приискания соучастников и т.п.).

Руководство бандой – это всегда принятие решений по вопросам, связанным с планированием, материальном обеспечением организации преступной деятельности банды, а также подача команд при совершении конкретных нападений.

В литературе руководство делят на 2 вида:

1) общее руководство бандой – контроль за поведением членов банды, принятие вопросов по применению мер поощрения и наказания, принятие решений по вопросу принятия и исключения из банды, принятие решений по поводу материального обеспечения банды.

2) руководство подготовкой и совершением конкретных нападений - принятие решений по объектам нападения, по реализации предметов, добытых преступных путем, принятие решения по плану совершения конкретного преступления, подача команд при нападении.

Часть 2 ст. 209 УК предусматривает ответственность за бандитизм, проявляющийся в участии в банде или в совершаемых ею нападениях.

Участие в банде предполагает или участие в совершаемых бандой нападениях, или выполнение иных действий, обеспечивающих функционирование банды. Это может, в частности, выражаться в обеспечении группы транспортом, питанием, деньгами, оружием посредством его изготовления или приобретения, поиске объектов для нападения, устранении препятствий для совершения нападений и т.п. Участие в банде представляет собой не только непосредственное участие в совершаемых ею нападениях, но и выполнение ее членами иных действий в интересах банды, обеспечивающих ее деятельность, направленных на финансирование, обеспечение оружием, транспортом, подыскания объектов для нападения, укрывательство оружия, членов банды, приобретение или сбыт похищенного бандой имущества, устранение препятствий для облегчения нападения для лиц, которые осознают это, являясь членами организованной вооруженной группы (формальный состав).

Как участие в банде следует квалифицировать действия и таких лиц, которые, не будучи членами банды, участвуют в совершаемых ею нападениях. Однако обязательным условием ответственности за бандитизм в таких случаях является осознание лицом того, что нападение осуществляется им в составе организованной, устойчивой, вооруженной группы (формальный состав). В противном случае действия таких лиц должны квалифицироваться только как соучастие в соответствующем нападении (разбое, вымогательстве, убийстве и т.п.).

Преступление имеет формальный состав и признается оконченным с момента создания банды независимо от того, были ли совершены планировавшиеся ею общественно опасные посягательства.

Ни одно из 4-х действий в рамках бандитизма не охватывается конкретным преступлением, совершенным бандой. Все преступления, совершенные бандой, подлежат дополнительной самостоятельной квалификации. Особого внимания заслуживает вопрос о правовой оценке совершаемых бандой нападений. Поскольку состав бандитизма сконструирован как однообъектный и преступление считается оконченным с момента создания банды, совершаемые бандой нападения следует квалифицировать по совокупности – по ст. 209 УК и статье УК, предусматривающей ответственность за конкретное преступление (разбой, вымогательство, похищение человека, убийство и т.п.).

С субъективной стороны преступление характеризуется прямым умыслом и специальной целью. Виновный осознает, что создает вооруженную группу для нападения на граждан или организации или руководит такой группой, или участвует в ней или в совершаемых ею нападениях, и желает этого. Обязательно осознание признаков банды. Мотивы бандитизма могут быть различными (корысть, месть и т.п.). Обязательный признак субъективной стороны бандитизма — цель нападения на граждан или организации. Цель – обязательный признак только для создания. Под нападением следует понимать действия, направленные на достижение преступного результата путем применения насилия над потерпевшим либо создания реальной угрозы его немедленного применения.

В ч. 1 ст. 209 УК ответственность установлена для лиц, создающих банду или руководящих ею, в ч. 2 – для лиц, участвующих в банде или совершаемых ею преступлениях.

Субъект преступления — лицо, достигшее 16-летнего возраста, являющееся организатором или руководителем вооруженной группы (банды). Лица в возрасте от 14 до 16 лет, совершившие различные преступления в составе банды, подлежат ответственности за те преступления, ответственность за которые в соответствии со ст.20 УК предусмотрена с 14 лет.

Особо квалифицирующим признаком бандитизма в ч. 3 ст. 209 УК является совершение деяний, предусмотренных частями 1 или 2 этой статьи, если они совершены лицом с использованием своего служебного положения.

Субъектом данного преступления может быть, например, сотрудник правоохранительного органа, создавший, руководивший или участвовавший в банде или в совершаемых ею нападениях.

Под использованием служебного положения следует понимать использование лицом своих властных или иных служебных положений, форменной одежды и атрибутики, служебных удостоверений или оружия, а равно сведений, которыми оно располагает в связи со своим служебным положением, при подготовке или совершении бандой нападения либо при финансировании ее преступной деятельности, вооружении, материальном обеспечении, подборе новых членов банды.