Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
organizovannye_gruppy_i_prestupnye_soobschestva.rtf
Скачиваний:
24
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
356.79 Кб
Скачать

Содержание

Введение 2

1. Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем 4

2. Бандитизм. Понятие и признаки банды 7

3. Организация преступного сообщества (преступной организации) 14

Заключение 29

Список нормативных источников и литературы 30

Введение

Под общественной безопасностью как непосредственным основным объектом преступлений главы 24 УК РФ понимаются интересы по обеспечению защищенности жизненно важных интересов общества в целом.

Родовой объект этих преступлений - это общественная безопасность.

Видовой объект преступлений, предусмотренных в статьях гл.24 УК РФ, - общественные отношения и интересы, связанные с обеспечением общественной безопасности (в узком смысле этого слова).

Действующее федеральное законодательство впервые в ст.1 Закона РФ от 5 марта 1992 г. № 2446-1 "О безопасности" определило содержание термина "безопасность"; под ней понимается состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

Составной частью общественной безопасности являются интересы поддержания общественного порядка в сфере быта, отдыха, спокойствия, социального общения людей.

Объективная сторона этих преступлений обычно носит формальный характер и выражается в совершении виновным активных действий. Некоторые преступления имеют формально-материальный характер (например, хулиганство, ст.213 УК РФ). Наступление общественно опасных последствий нередко является признаком квалифицированных и особо квалифицированных составов (например, в ч.3 ст. 205 УК РФ).

Субъективная сторона преступлений против общественной безопасности носит умышленный характер вины (при этом умысел, как правило, должен быть прямым). Единственное преступление в этой группе, совершаемое изначально по неосторожности, предусмотрено ст.224 УК РФ, а в ст.218 УК РФ указано на двойную форму вины. В то же время неосторожное отношение к последствиям, отягчающим ответственность, предусмотрено многими статьями гл.24 УК РФ (например, в ст.215-217 УК РФ).

В зависимости от характеристик объективных и субъективных признаков составов преступления против общественной безопасности можно условно разделить на следующие группы:

преступления против основ общественной безопасности (ст. 205-207, 211, 215.2, 227 УК РФ);

преступления, выраженные в создании специальных видов преступных групп и сообществ (ст. 208-210 УК РФ);

незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст.222-226 УК РФ);

незаконный оборот ядерных материалов и радиоактивных веществ (ст.220-221 УК РФ);

преступные нарушения специальных правил безопасности (ст.215-215.1, 216-219 УК РФ);

преступления против общественного порядка (ст. ст.212-214 УК РФ).

В нашей работе более подробно мы рассмотрим преступления, выраженные в создании специальных видов преступных групп и сообществ (ст. 208-210 УК РФ).

Соответственно целью работы будет анализ организации незаконных вооруженных формирований, банд и преступных сообществ. Для этого необходимо рассмотреть уголовно-правовую характеристику незаконного вооруженного формирования, понятие и признаки банды, а также принципы формирования и условия существования преступных групп.