Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prestuplenia_protiv_obschestvennoy_bezopasnosti_R.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
133.63 Кб
Скачать

Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Университет Российской академии образования»

Челябинский филиал

Юридический факультет

Кафедра Уголовного права и процесса

СОГЛАСОВАНО

Декан факультета

_________ Д.А. Гарбатович

«___» _________ 200__ г.

УТВЕРЖДАЮ

Директор филиала

_________ В.А. Усов

«___» _________ 200__ г.

Рабочая программа

дисциплины ДС – «Преступления против общественной безопасности»

для специальности 030501.65 – «Юриспруденция»

факультет «Юридический»

Рабочая программа составлена в соответствии с основной образовательной программой высшего профессионального образования по специальности 030501.65 – «Юриспруденция»

Рабочая программа рассмотрена и одобрена на заседании кафедры права

протокол № от «____» _____ 200__ г.

Зав. кафедрой разработчика А.А. Хашимов

Составитель программы Д.А. Гарбатович

Челябинск,

2010

Преступления против общественной безопасности: Рабочая программа для студентов специальности 030501.65 – «Юриспруденция» / Составитель к.юрид.н., Д.А. Гарбатович. – Челябинск, УРАО, 2010. - 31с.

Одобрено учебно-методическим советом Челябинского филиала НОУ ВПО «Университет Российской академии образования»

от г. протокол №

Рецензент:

Хашимов А.А. – зав.кафедрой Уголовного права и процесса ЧФ УРАО, к.ю.н, Заслуженный юрист России.

Содержание

Введение

3

Требования к уровню освоения содержания дисциплины

6

Требования к уровню подготовки для освоения дисциплины

7

Цели и задачи преподавания и изучения дисциплины

7

Объем дисциплины и виды учебной работы

8

Содержание дисциплины

8

Семинарские занятия

12

Методические рекомендации по самостоятельной работе студентов

13

Учебно-методическое обеспечение дисциплины

14

Вопросы для подготовки к зачету

16

  1. Введение

Настоящая рабочая программа разработана в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и предназначена для обучения студентов по специальности 030501.65 - юриспруденция, уголовно-правовая специализация.

Значение уголовного права определяется происходящими в России процессами создания правового государства, новыми социальными приоритетами, направленными на защиту прав и свобод граждан, обеспечение их безопасности. В связи с этим выделение спецкурса «Преступления против общественной безопасности» является целесообразным, а приобретенные в результате его изучения знания – практически значимыми.

Преподавание настоящего курса предполагает раскрытие социально-политического смысла и юридического содержания уголовного закона, взаимосвязей составляющих его норм и институтов; овладение методами научного анализа. В процессе изучения курса студенты должны углубить полученные по ранее изученным дисциплинам знания о признаках составов преступлений против общественной безопасности, предусмотренных главой 24 Уголовного кодекса Российской Федерации, закрепить навыки квалификации преступлений, исследовать дискуссионные вопросы, имеющиеся в теории уголовного права в сфере преступлений против личности и в практической деятельности правоохранительных органов

Глубокое знание норм и положений уголовного права, умение применять их является важнейшей предпосылкой качественной работы выпускника учебного заведения, обучавшегося по специальности «юриспруденция», специализация – уголовно-правовая.

Именно это обуславливает включение курса уголовного права в число учебных дисциплин, по которым при завершении обучения проводится государственная аттестация выпускников в форме государственного экзамена.

Курс уголовного права, на основе которого строится курс «Преступления против общественной безопасности», базируется на положениях Конституции РФ, уголовного и иных отраслей отечественного законодательства, а также международно-правовых соглашений о предупреждении преступности, ратифицированных Россией.

Основными организационными формами обучения являются лекции, семинарские и практические занятия, самостоятельная работа студентов.

На лекциях рассматриваются основные, наиболее сложные положения теории уголовного права, а также действующего уголовного законодательства. Лектор разъясняет новации в уголовном законодательстве, дает рекомендации по литературе, необходимой для изучения рассматриваемой темы, предлагает тематику самостоятельных исследований.

Семинарские занятия проводятся с использованием различных методик (обсуждение рефератов и сообщений, опрос, дискуссии по проблемам курса и т.п.). Они проводятся в целях углубления знаний курсантов и слушателей по рассматриваемой теме и контроля качества усвоения учебного материала.

Для выработки умений и навыков применения уголовного законодательства к конкретной криминальной ситуации проводятся практические занятия. Среди главных методов отработки учебных вопросов на них применяется юридический анализ и разрешение конкретных криминальных ситуаций с последующим коллективным обсуждением результатов. На практических занятиях используются задачи, включенные в настоящий комплекс и иные, предложенные обучающимися; практика рассмотрения уголовных дел судами различного уровня; учебные уголовные дела.

По всем темам проводится самостоятельная работа.

Формы самостоятельной работы:

- самостоятельное изучение рекомендуемой литературы;

- подготовка рефератов, докладов, сообщений;

- составление конспектов, схем, таблиц по темам курса, указанным в графике самостоятельной работы курсантов и слушателей;

- решение практических задач, исследование следственной и судебной практики по изучаемой категории дел.

Форма итогового контроля – зачет.

Для глубокого самостоятельного изучения проблем уголовного права программа предлагает студентам литературу, как основную, так и дополнительную. Слушателям, кроме этого, рекомендуется следить за источниками, публикующими изменения и дополнения действующего уголовного законодательства: «Российской газетой», «Собранием законодательства Российской Федерации». Значительную помощь в освоении курса могут оказать публикации по вопросам уголовно-правового содержания в различных периодических изданиях: «Уголовное право», «Законность», «Государство и право», Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации и другие.