Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

31_Ponyatie_i_vidy_konkurentsii_ugolovno-pravovykh

.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
27.14 Кб
Скачать

Понятие и виды конкуренции уголовно-правовых норм. Способы преодоления конкуренции.

31.1 В уголовном праве возможны ситуации, когда один и тот же вопрос регулируется одновременно несколькими уголовно-правовыми нормами, из которых применяется одна. Такое положение в теории уголовного права называют конкуренцией норм.

Конкуренция уголовно-правовых норм означает регулирование одного и того же отношения двумя или более нормами, применяться из которых должна одна.

В действующем УК отсутствует понятие конкуренции норм, не содержится положений о ее видах. Вопросы конкуренции уголовно-правовых норм, ее сущности, виды, решения разрабатываются наукой уголовного права. В юридической литературе называют разные виды конкуренции уголовно-правовых норм. Может быть конкуренция между нормами национального права и права зарубежного государства, между нормами отечественного права и международного права. В зависимости от отраслей российского права можно выделить межотраслевую конкуренцию (между нормами уголовного и уголовно-процессуального права, уголовного и уголовно-исполнительного права). По характеру и свойствам конкуренции выделяют содержательную, темпоральную (временную), пространственную и иерархическую конкуренции норм. В зависимости от того, в какой период регулирования уголовного правоотношения возникает конкуренция, называют конкуренцию уголовно-правовых норм при квалификации преступления, конкуренцию норм при назначении наказания, конкуренцию норм при освобождении от уголовной ответственности и конкуренцию норм при освобождении от наказания.

В свете вопросов о множественности преступлений значимость представляет конкуренция норм при квалификации преступления. Конкуренция уголовно-правовых норм означает регулирование одного и того же отношения двумя или более нормами, применяться из которых должна одна. В действующем УК отсутствует понятие конкуренции норм, не содержится положений о ее видах. Вопросы конкуренции уголовно-правовых норм, ее сущности, виды, решения разрабатываются наукой уголовного права. Это ситуация, когда одно и то же деяние может быть квалифицировано по двум и более статьям УК. Это разновидность коллизии, но такие нормы не противоречат друг другу, в отличие от коллизии. Конкуренция возникает из-за разницы в объёме правового регулирования. Разрешить конкуренцию — означает сделать выбор, какую норму необходимо применить. Выбор будет зависеть от вида конкуренции.

31.2 Различают следующие виды:

1) Конкуренция общей и специальной нормы.

Общая норма — это норма, которая распространяется на род данных отношений в целом.

Специальная норма действует в пределах одного вида общественных отношений.

Специальные нормы выделают для того, чтобы усилить или смягчить наказание по сравнению с общей нормой. Оценка общей и специальной нормы носит относительный характер (статьи 293, 143, 216). Разрешение этой конкуренции — по части 3 статьи 17: если это преступление предусмотрено и общей, и специальной нормой, ты выбор делается в пользу специальной.

2) Конкуренция специальных норм.

Когда деяние попадает под две и более специальные нормы. По общему правилу выбор делается в пользу более специальной. Есть три подвида специальных норм:

— конкуренция двух квалифицирующих составов (выбор — в пользу большей санкции);

— конкуренция привилегированных составов (выбор — в пользу меньшей санкции);

— конкуренция привилегированного и квалифицирующего составов (выбор — в пользу привилегированного состава).

3) Конкуренция части и целого.

Выбор из двух и более норм, одна из которых охватывает деяние в целом, а другие описывают только части совершенного преступления (например, мошенничество с использованием поддельных документов

). Предпочтение отдаётся целому. Исключение: когда способ совершения преступления опаснее целого преступления (где больше санкция).