Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Problema_ugolovno-pravovoy_kvalifikatsii_terrori

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
14.71 Кб
Скачать

В настоящее время разрешение проблем, связанных с преступлениями против общественной безопасности, становится задачей исключительной важности для Российского государства. Актуальность данных проблем объясняется тем, что в современных условиях защита прав человека все более очевидно становится одной из доминант общественного прогресса, основой которого является общечеловеческий интерес, приоритет общечеловеческих ценностей.

Особое место среди преступлений, посягающих на общественную безопасность в общественной жизни занимают преступления террористического характера.

На основании проведенного анализа, стоит отметить, что в уголовном законодательстве отсутствует единообразный подход в определении понятия «терроризм». В международно-правовых актах, где провозглашается сотрудничество в борьбе с терроризмом, под ним подразумеваются конкретные деяния, которые для целей сотрудничества рассматриваются в качестве уголовно наказуемых.

Терроризм как явление во многом обусловлен нерешенностью острых политических, национальных и социально-экономических проблем, углубляющимся разрывом в уровнях благосостояния между высокоразвитыми странами и остальным миром.

В последнее время более четко обозначилась тенденция к размыванию границ между международным и внутренним терроризмом, к установлению тесных и устойчивых связей террористических организаций с наркобизнесом, незаконной торговлей оружием и людьми.

Борьба с терроризмом - общегосударственная задача. Для выполнения которой, требуется мобилизация всех ресурсов.

Одно из проявлений общественной опасности терроризма, заключается в том, что он провоцирует на ответное насилие, дестабилизируя демократические институты общества, поощряя практику нарушений прав и свобод человека. Один из основополагающих принципов борьбы с терроризмом - принцип приоритета мер его предупреждения.

Особенности современных терактов, формирующих облик терроризма сегодняшнего дня, являются:

  • крупномасштабность и массовые человеческие жертвы;

  • отсутствие более или менее ясной и доказанной информации;

  • отсутствие конкретных требований террористов;

  • международный характер;

  • свидетельств об исполнителях и заказчиках терактов;

  • мощное информационно-психологическое давление на людей (длительная и продолжительная трансляция происходящего по всем телевизионным каналам).

Отягчающими обстоятельствами терроризма, являются совершение его: группой лиц по предварительному сговору или с применением оружия.

Особо квалифицированный состав терроризма включает в себя следующие отягчающие обстоятельства:

  • а) совершение его организованной группой;

  • б) наступление по неосторожности смерти человека;

  • в) сопряженный с посягательством на объекты использования атомной энергии либо с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения;

  • г) наступление иных тяжких последствий.

Чтобы признать лицо виновным в совершении акта терроризма, наравне с установлением других признаков необходимо установить, что оно осознавало фактическую сторону своих действий (бездействия), так как только в этом случае возможна ответственность за них.