Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6_Prestuplenia_protiv_semi_i_nesovershennoletni (1).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
109.57 Кб
Скачать

15

Федеральное государственное казенное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Белгородский юридический институт

Министерства внутренних дел

Российской Федерации»

Кафедра уголовно-правовых дисциплин

Уголовное право

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры уголовно-правовых дисциплин

подполковник полиции

А.И. Бельский

«____» __________ 201__ г.

ЛЕКЦИЯ

по теме № 6 ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СЕМЬИ И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

по специальности 031001.65 Правоохранительная деятельность

специализация - оперативно-разыскная деятельность

узкая специализация - деятельность оперуполномоченного уголовного розыска;

специализация административная деятельность

узкая специализация - деятельность участкового полиции

Время: 2 часа

Подготовил:

Доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин

полковник полиции,

канд.юрид.наук, доцент

И.А. Михайлова

Обсуждена и одобрена

на заседании предметно-методической секции кафедры уголовно-правовых дисциплин

«03» сентября 2013 г.

протокол № 1

Белгород – 2013

Цели лекции:

Учебная: Оказание помощи обучаемым в овладении теоретическими знаниями о понятии и видах преступлений семьи и несовершеннолетних, формирование умения правильно анализировать элементы составов этих преступлений, а также квалифицировать их и отграничивать от смежных преступлений.

Воспитательная: Привитие обучаемым убежденности в важности и необходимости усвоения темы лекции для их будущей практической деятельности.

Развивающая: Формирование познавательной активности, творческих способностей, навыков самостоятельной работы, развитие профессионального мышления, памяти.

Метод (методы) проведения занятия: лекция.

Материально-техническое обеспечение: тетради для конспектирования; УК РФ (действующая редакция).

Место проведения занятия: лекционный зал

Примерное распределение учебного времени:

План лекции.

Время:

Вступительная часть.

5 мин.

Учебные вопросы:

1. Понятие, общая характеристика и виды преступлений против семьи и несовершеннолетних.

15 мин.

2.Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления.

30 мин.

3. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий.

15 мин.

4.Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

20 мин.

Заключительная часть (подведение итогов).

5 мин.

Литература:

1.Конституция Российской Федерации. - М., 2013.

2. Уголовный кодекс РФ. - М., 2013.

3.Уголовное право России. Части Общая и Особенная: курс лекций / А.И.Рарог, Г.А.Есаков, А.И.Чучаев, В.П.Степалин: под ред. А.И.Рарога. 2-е изд. перераб. и доп. М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2008. 496 с.

4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 № 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних».

5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 № 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей».

Введение

В соответствии с ч. 1 ст. 38 Конституции РФ 1993 г. материнство и детство, семья находится под охраной государства. Данное положение находится в полном соответствии с основными положениями международного права в этой области. Согласно ч. 3 ст. 16 Всеобщей декларации прав человека 1948 г. и ч. 1 ст. 23 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г., семья является естественной и основной ячейкой общества и имеет право на защиту со стороны общества и государства, а каждый ребенок без всякой дискриминации по признаку расы, цвета кожи, пола, языка, религии, национального или социального происхождения, имущественного положения или рождения имеет право на такие меры защиты, которые требуются в его положении как малолетнего со стороны его семьи, общества и государства (ст. 24 Международного пакта о гражданских и политических правах) .

20 ноября 1989 г. была принята, а 2 сентября 1990 г. вступила в силу Конвенция о правах ребенка, являющаяся важнейшим международным договором, нормы которого охватывают весь комплекс гражданских и социально-политических прав ребенка. В частности, Конвенция о правах ребенка провозглашает следующий принцип: ребенку законом и другими средствами должна быть обеспечена специальная защита и предоставлены возможности и благоприятные условия, которые позволяли бы ему развиваться физически, умственно, нравственно, духовно и в социальном отношении здоровым и нормальным путем и в условиях свободы и достоинства .

Такие условия в решающей степени зависят от прочности брака и благополучия семьи (т.е. союза лиц, который основан на браке, родстве (или только родстве), усыновлении или принятия детей на воспитание и связан общностью жизни, интересов, взаимной заботой, а также взаимными правами и обязанностями).

Одним из необходимых (хотя и не главных) средств защиты интересов семьи и ребенка является установление уголовной ответственности за посягательства на общественные отношения, обеспечивающие нормальное развитие и воспитание несовершеннолетних, а также правильное, отвечающее потребностям личности и общества функционирование семьи.

Учитывая значимость этого, в УК РФ 1996 г. впервые выделена специальная глава 20, включающая в себя целый ряд общественно-опасных деяний, ранее предусматривавшихся в разных разделах УК РСФСР 1960 г.

  1. Понятие, общая характеристика и виды преступлений против семьи и несовершеннолетних