Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Borodin_S_V_Otv-t_za_ubiystvo-M-1994.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Ответственность за убийство: квалификация и наказание по российскому праву.

Бородин С. В. 1994

ББК 67.93(2)8 Б72

Рецензент Л. Д. Гаухман

Бородин С.В.

Ответственность за убийство: квалификация и наказание по российскому праву.— М: Юрист, 1994.- 216 с.

ISBN 5-7357-0035-9

В книге основное внимание сосредоточено на квалификации убийств. Анализируются различ­ные виды этих преступлений, их отграничение от других преступлений, связанных с посягатель­ством на жизнь. Учитывается многообразие ситуаций, которым приходится давать юридическую оценку судьям, прокурорам, следователям, дознавателям, другим участникам уголовного процес­са. Рассчитана на работников правоохранительных органов, научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов юридических вузов, других граждан, интересующихся проблемами уго­ловного права.

© Бородин С. В., 1994

Оглавление

Предисловие 4

1 Понятие и виды убийства по российскому праву 7

  1. Понятие убийства 7

  2. Виды убийства 9

2 Индивидуализация ответственности за убийство 12

  1. Общие условия правильной квалификации убийства 12

  2. Признаки состава преступления и их значение для квалификации убийств 16

  3. Квалификация убийства при изменении обвинения 23

3 Умышленное убийство без отягчающих и без смягчающих обстоятельств 30

  1. Место «простого» умышленного убийства среди других видов убийства 30

  2. Убийство из ревности 31

  3. Убийство из мести, возникшей на почве личных отношений 33

  4. Убийство в драке или ссоре 34

  5. Убийство матерью своего новорожденного ребенка 36

  6. Другие виды умышленного убийства без отягчающих обстоятельств 38

4 Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах 41

  1. Общая характеристика обстоятельств, отягчающих умышленное убийство 41

  2. Отягчающие обстоятельства, характеризующие субъективные свойства убийства и

личность виновного 45

Убийство из корыстных побуждений (п. «а» ст. 102 УК) 45

Убийство из хулиганских побуждений (п. «б» ст. 102 УК) 50

Убийство, совершенное в связи с выполнением потерпевшим своего служебного или

общественного долга (п. «в» ст. 102 УК) 54

Убийство с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а

равно сопряженное с изнасилованием (п. «е» ст. 102 УК) 57

Убийство, совершенное лицом, ранее совершившим умышленное убийство, за ис­ключением убийства, предусмотренного ст.ст. 104 и 105 УК (п. «и» ст. 102

УК) 60

Убийство, совершенное на почве кровной мести (п. «к» ст. 102 УК) 63

Убийство, совершенное особо опасным рецидивистом (п. «л» ст. 102 УК) 66

Убийство, совершенное на почве национальной или расовой вражды или розни (п.

«м» ст. 102 УК) 67

Убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц (п. «н» ст. 102 УК) 68

4.3 Отягчающие обстоятельства, характеризующие объективные свойства убийства . . 69

Убийство, совершенное с особой жестокостью (п. «г» ст. 102 УК) 69

Убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей (п. «д» ст. 102

УК) 73

Убийство женщины, заведомо для виновного находившейся в состоянии беременно­ сти (п. «ж» ст. 102 УК) 77

Убийство двух или более лиц (п. «з» ст. 102 УК) 79

Оглавление 3

  1. Убийство, совершенное в состоянии сильного душевного волнения 82

  2. Убийство при превышении пределов необходимой обороны 91

  3. Неосторожное убийство 111

  1. Отграничение убийства от самоубийства и несчастного случая, а также от других преступлений, связанных с посягательством на жизнь 118

  1. Отграничение убийства от самоубийства и несчастного случая по роду смерти . . . 118

  2. Отграничение убийства от других преступлений, связанных с посягательством на жизнь 121

9 Наказание за убийство 136

  1. Назначение наказания за убийство 136

  2. Проблемы наказания за убийство 142

Заключение 149

Предисловие

Половина жителей Земли, как утверждают демографы, умирает преждевременно. Насв данном случае интересует насильственная преждевременная смерть, которая особенно тяжело переживается близкими погибшего, родственниками и обществом в целом. На­сильственную смерть несут прежде всего войны. Подсчитано, что за пять с половиной тысяч лег на нашей планете было 14 513 больших и малых войн, во время которых убито 3 миллиарда 640 миллионов человек1. Это — история, но современная действительность не лучше. Особенно трагична судьба народов России и республик бывшего СССР. В гражданской войне, от голода и репрессий тоталитарного режима погибло не менее 20 млн. человек, в огне Отечественной войны, по последним данным, СССР потерял около 40 млн. человек, из них 14 млн. мирных жителей. Но и после войны жизнь человека не ценилась. В мирное время с сентября 1945 г. по 1991 г. в вооруженных силах погибло 310 тыс. человек — 30 дивизий легли в землю, как говорится, ни за что, ни про что2. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) на территории бывшего СССР травматизм и насилие особенно жестоки — мы оказались на первом месте в мире. При этом Россия по многим сопоставимым показателям опережает другие страны СНГ. У нас ежегодно регистрируется 40 смертей при автоавариях на 100 тыс. населения, почти столь­ко же погибает от самоубийств, около 17 тыс. человек пропадает без вести. Наконец, в результате умышленных убийств в 1992 году в России погибло 23 тыс. человек, а в пер­вом полугодии 1993 г. — 16 тыс. человек. Территории (регионы) Российской Федерации по распространенности убийств значительно (иногда в 40 раз) различаются3. Больше всего убийств совершалось в 1992 г. в Москве и Московской области, Свердловской, Иркутской, Кемеровской областях, в Красноярском и Приморском краях.

Убийство во всех странах (кроме бывшего СССР в 20-е — 50-е годы) признается законодательством наиболее тяжким преступлением. Оно посягает на жизнь человека — благо, которое дается ему только один раз и требует усиленной уголовно-правовой охраны. Как свидетельствует следственная и судебная практика, убийства относятся к числу тех преступлений, которые вызывают часто большие трудности при расследовании4 и при юридической квалификации5.

Многочисленные вопросы, возникающие при квалификации убийств, являются след­ствием многообразия различных ситуаций совершения этих посягательств и сложности признаков, которые приходится учитывать. Данное обстоятельство обусловило содержа­ние работы. Мы рассматриваем различные аспекты квалификации убийств и индивидуа­лизации ответственности за эти преступления. В работе показаны развитие российского

1См.: Известия. 1963. 17 сентября.

2См.: Российская газета. 1991. 12 июля; Независимая газета. 1993. 22 июня.

3См.: Известия. 1993. 17 февраля, 7 апреля, 17 июня.

4См.: Руководство по расследованию убийств. М., 1977.

5См., например: Побегайло Э. Ф. Типичные ошибки в квалификации тяжких преступлений против личности и пути их устранения / Актуальные проблемы применения уголовного законодательства. Труды Академии МВД СССР. М., 1987, С. 131—139; Применение судами законодательства при рассмотрении дел об умышленных убийствах (обзор судебной практики) / Бюллетень Верховного суда СССР. 1990. № 2. С 25-31.

4

Предисловие

законодательства об убийствах, условия правильности их квалификации по действую­щему УК, значение для этого признаков состава преступления, зависимость квалифика­ции убийства от обвинения, отражающего содержание фактических данных, подлежащих квалификации. На этой основе анализируются особенности квалификации каждого ви­да убийства, формулируются конкретные рекомендации по совершенствованию практики применения уголовного законодательства и предложения по его дальнейшему улучше­нию. Значительное внимание в работе уделено отграничению убийства от самоубийства и несчастного случая, одного убийства от другого; убийства от доведения до самоубийства, а также разграничению преступлений против жизни и других преступлений, связанных с причинением смерти.

Данная работа издавалась в 1963, 1967, 1977 гг. и пользовалась широким спросом. В настоящем издании автор, сохраняя анализ действующего законодательства и практи­ки, использует следственную и судебную практику последних лет, достижения доктрины уголовного права. Обдуманы и в значительной части учтены пожелания, высказанные в рецензиях1, а также при обсуждениях и встречах в связи с выходом книги в 1977 г., которые состоялись в бывшем Верховном суде СССР, Верховном суде РФ, Московском областном суде, Ленинградском институте усовершенствования следственных работников и др. Предпринята попытка рассмотреть вопросы, поставленные судами при подготовке постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации «О судебной практике по делам об умышленных убийствах», утвержденного 22 декабря 1992 г., в том числе и те из них, которые не могли получить разрешения в постановлении в силу многовариантности возможных решений. В таких случаях предпочтительнее оказывается доктринальное тол­кование, которое не является обязательным для судов и оставляет больше возможностей для учета особенностей каждого преступления, посягающего на жизнь.

Верховный суд Российской Федерации впервые принял постановление о судебной практике по делам об умышленных убийствах. В прошлые годы Пленум Верховного суда СССР по делам об убийстве, по нашим данным, в разное время принял четыре руково­дящих постановления 4 июня 1960 г. «О судебной практике по делам об умышленном убийстве»; 3 июля 1963 г «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике по делам об умышленном убийстве», 27 июня 1975 г «О судебной практике по делам об умышленном убийстве», постановление 22 сентября 1989 г. «О выполнении руководя­щих разъяснении Пленума Верховного суда СССР при рассмотрении дел об умышленных убийствах»2. Эти постановления, вполне понятно, в настоящее время утратили силу. Их положения, по нашему мнению, носят консультативный характер как выражение опреде­ленной позиции в судебной практике прошлых лет по исследуемой категории дел.

1См.: Шубин В. Рецензия на книгу «Квалификация преступлений против жизни» / Социалистическая законность, 1977. № 6. С.92—93; Андреева Л. А., Волженкин Б. В. Рецензия на ту же книгу / Правоведение. 1978. № 2. С 121-129.

2См.: Судебная практика Верховного суда СССР. 1960. № 4. С 44—53; Бюллетень Верховного суда СССР. 1963. № 4. С. 20-23; 1975. № 4. С 7-12; 1989. № 6. С. 14-16.