Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
prestuplenia_protiv_nesovershennoletnikh_i_semi (1).docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
25.76 Кб
Скачать

Понятие и виды преступлений против семьи

Статья 33 Конституции Российской Федерации провозглашает, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

Декларация о правах ребенка от 20 ноября 1959 провозглашает следующий принцип: ребенку законом и другими средствами должна быть обеспечена специальная защита и предоставлены возможности и благоприятные условия, которые позволяли бы ему развиваться физически, умственно, нравственно, духовно и в социальном отношении здоровым и нормальным путем и в условиях свободы и достоинства.

Одним из необходимых (хотя и не главных) средств защиты интересов семьи и ребенка является установление уголовной ответственности за посягательство на общественные отношения, обеспечивающие нормальное развитие и воспитание несовершеннолетних, а также правильное, отвечающее потребностям личности и общества функционирование семьи. Учитывая значимость этого, в новый российский УК включена глава 20, включающая в себя целый ряд общественно опасных деяний, ранее предусматривавшихся в разных разделах УК РСФСР 1960 г.

По особенностям объекта все преступления главы 20 УК можно разделить на две группы: преступления против несовершеннолетних и преступления против семьи. К числу первых относятся: вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК), вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст.151 УК), торговля несовершеннолетними (ст.152 УК), неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст.156 УК). Вторую группу образуют следующие преступления против семьи: подмена ребенка (ст.153 УК), незаконное усыновление (удочерение) (ст.154 УК), разглашение тайны усыновления (удочерения) (ст.155 УК), злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст.157 УК).

Уголовный кодекс предусматривает и ряд других преступлений, направленных на нормальное физическое и нравственное развитие несовершеннолетних (например, половое сношение или иные действия сексуального характера - ст. 134 УК, развратные действия - ст.135 УК, захват заложника - ст.206 УК, склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ - ст.230 УК и т.п.). Однако они имеют иной непосредственный объект и потому не включены в главу 20 УК «Преступления против семьи и несовершеннолетних».

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст.150 УК)

Объективную сторону преступления составляет вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом.

Под вовлечением при этом понимаются действия, направленные на возбуждение у него желания участвовать в совершении одного или нескольких преступлений. Пол несовершеннолетнего, а также степень социальной и биологической зрелости подростка значения не имеют.

Обещания включают в себя уверения и посулы самого разного характера (как связанные с совершением преступления, так и не связанные с ним), включая и те, которые не относятся непосредственно к несовершеннолетнему, но важны для него. Например, укрыть подростка после совершения преступления, помочь в сбыте похищенного, устроить на работу или учебу, оказать содействие в лечении его родных и близких.

Обман в данном случае означает как сообщение несовершеннолетнему заведомо ложных сведений, так и злоупотребление доверием (например, о том, что деяние не является преступлением или он ввиду малолетнего возраста не подлежит ответственности, что его участие в совершении преступления одобрено авторитетным лицом).

Под угрозой как способом вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления по ч.1 ст.150 УК понимается его шантажирование разглашением компрометирующих сведений, запугивание причинением вреда законным правам и интересам подростка или его родным и близким (без насилия), например, уволить с работы, лишить жилья, уничтожить имущество. Угроза физическим насилием образует квалифицирующий признак этого преступления (ч.3 ст.150 УК).

Иные способы, не связанные с насилием или угрозой его применения, могут состоять, например, в лести, подкупе, возбуждении чувства мести, зависти или других низменных побуждений, даче советов о месте и способе совершения преступления и сокрытия его следов.

Исходя из сложившейся практики, рассматриваемое преступление следует считать оконченным в том случае, если подросток начал участвовать в совершении преступления (хотя бы на стадии приготовления или покушения). Если же несмотря на указанное воздействие подросток не стал участвовать в совершении преступления, то действия взрослого должны расцениваться как покушение на вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность.*

Субъективная сторона преступления предполагает вину в форме прямого умысла. Виновный сознает, что ненасильственным путем вовлекает лицо, не достигшее 18-летнего возраста, в совершение преступления, и желает так поступить. В некоторых случаях виновный может точно не знать, но допускать, что вовлекаемое в совершение преступления лицо является несовершеннолетним.

Субъект - лицо, достигшее 18-летнего возраста. При этом важно подчеркнуть, что совершеннолетнее лицо, вовлекшее подростка в совершение преступления, подлежит ответственности не только по ст.150 УК, но и за соучастие (в виде подстрекательства) к совершенному подростком преступлению.

Согласно ч. 2 ст. 150 УК квалифицирующим признаком рассматриваемого преступления признается совершение деяния родителем, педагогом или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего. Следовательно, установлена повышенная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления специальным субъектом.

Под «родителем» при этом следует понимать и усыновителей, а также кровных родителей, которые лишены родительских прав или ограничены в них в соответствии со статьями 69 и 73 Семейного кодекса Российской Федерации. Преступление ими совершается в отношении только собственных детей.

Педагог - в данном случае не просто лицо, занимающее соответствующую должность в государственном или негосударственном образовательном или воспитательном учреждении (учитель, преподаватель техникума, воспитатель детского сада и др.), но лишь такое, на которое возложено проведение воспитательной работы именно с вовлекаемым в совершение преступления подростком.

К иным лицам следует относить опекуна (попечителя), отчима, мачеху, приемных родителей.

Часть 3 ст. 150 ук предусматривает ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления с применением насилия или с угрозой его применения.

Физическое насилие в этом случае понимается широко: оно может выразиться как в побоях, не влекущих причинения вреда здоровью подростка, в причинении легкого или средней тяжести вреда здоровью, а также в изнасиловании или насильственных действиях сексуального характера. Если здоровью потерпевшего умышленно причинен тяжкий вред (ст.111 УК), либо насилие выразилось в истязании (ч.2 ст.117 УК), то содеянное образует совокупность преступлений, предусмотренных названными статьями и ст.150 УК. Изнасилование и насильственные действия сексуального характера при квалифицирующих обстоятельствах также в этом случае не охватываются составом вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления.

Угроза применить насилие включает угрозу нанесением побоев, телесных повреждений любой степени тяжести, а также угрозу убийством, изнасилованием, совершением насильственных действий сексуального характера. Угроза всегда охватывается составом рассматриваемого преступления и дополнительной квалификации по ст. 119 УК не требует.

По ч. 4 ст. 150 УК квалифицируются деяния, предусмотренные частями 1, 2 или 3 данной статьи, связанные с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

Под вовлечением в преступную группу понимается склонение несовершеннолетнего войти в состав организованной группы, преступного сообщества (преступной организации), а равно совершить преступление в составе группы лиц по предварительному сговору.

Вовлечение в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления охватывает деяния, за совершение которых установлено наказание на срок свыше пяти лет лишения свободы (ст.15 УК).

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст.151 ук)

Большинство объективных и субъективных признаков данного преступления тождественны признакам преступления, предусмотренного ст.150 УК. Основное его отличие состоит в том, что в данном случае несовершеннолетний вовлекается не в совершение преступления, а в антиобщественное поведение, то есть: а) в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ; б) в занятие проституцией; в) в бродяжничество или попрошайничество.

Систематическое употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ предполагает многократное (более трех раз) употребление их несовершеннолетним под влиянием воздействия взрослого человека. При этом важна форма, в которой протекает употребление спиртных напитков: по смыслу закона антиобщественным следует признавать их неумеренное или без значимого культурного повода употребление. Кроме того, требуется, чтобы многократное употребление спиртных напитков (а равно одурманивающих веществ) имело место в течение непродолжительного периода времени. Под одурманивающими веществами при этом понимаются любые вещества, вдыхание которых специфически воздействует на центральную нервную систему (вызывает галлюцинации), кроме наркотических средств и психотропных веществ. Склонение к употреблению последних квалифицируется по ч. 1 ст.230 УК.

Занятие проституцией - это неоднократное вступление в половые сношения или совершение иных действий сексуального характера за вознаграждение. Следовательно, склонение к занятию проституцией предполагает возбуждение желания заниматься «оказанием сексуальных услуг» как деятельностью, в течение относительно продолжительного времени. Вовлекаться в занятие проституцией могут как несовершеннолетние женского, так и мужского пола. Склонение к единичному половому акту за вознаграждение состава данного преступления не образует.

Под бродяжничеством принято понимать скитание лица, не имеющего постоянного места жительства и работы, из одного населенного пункта в другой либо в одном городе (районе) из одного места в другое, в течение длительного времени. Занятие попрошайничеством — это выпрашивание у посторонних граждан денег, продуктов питания, одежды или иных материальных ценностей.

Оконченным вовлечение в занятие проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством признается независимо от того, удалось ли фактически виновному склонить несовершеннолетнего в эти формы антиобщественного поведения или нет.

Часть 2 ст. 151 УК предусматривает повышенную ответственность за то же деяние, совершенное родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего.

Деяния, предусмотренные частями 1 и 2 ст.151 УК, совершенные неоднократно либо с применением насилия или с угрозой его применения, влекут ответственность по ч.3 данной статьи. Неоднократное совершение деяния применительно к составу рассматриваемого преступления означает, что виновный вовлекает в одни и те же антиобщественные действия не одного, а нескольких несовершеннолетних либо в разное время одно и то же лицо - в разные формы указанного в ст.151 УК антиобщественного поведения.