Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prestuplenia_protiv_semi_i_nesovershennoletnikh.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
68.61 Кб
Скачать

Преступления против семьи и несовершеннолетних (гл. 20 ук).

§1. Общая характеристика.

Родовым объектом преступлений являются общественные отношения, обеспечивающие нормальное развитие и воспитание несовершеннолетних и охрану семьи.

Потерпевшими являются, как правило, несовершеннолетние.

Объективная сторона, как правило, заключается в совершении активных действий. Исключение: Ст. 156, 157 УК, которые могут быть совершены посредством бездействия.

Субъективная сторона преступления - всегда прямой умысел, в некоторых случаях - корыстные или иные низменные побуждения (например, ст. 153, 155 УК).

Субъект преступления - вменяемое лицо, достигшее 16 лет. В некоторых составах - специальный субъект. (Например, за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления по ст. 150 УК может быть привлечено лишь лицо, достигшее 18-летнего возраста).

§2. Преступления, способствующие антиобщественной деятельности несовершеннолетних

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления. (ст. 150 УК).

Вовлечение в совершение преступления – это действия взрослого лица, которые направлены на возбуждение желания несовершеннолетнего совершить активные противоправные действия.

Способы вовлечения:

Обещания (могут выражаться в передаче несовершеннолетнему в будущем денег, подарков, похищенного имущества, платы за совершенные действия).

Обман, т. е. просьба к подростку совершить действия, которые не кажутся ему преступными, при этом несовершеннолетний не осознает, что он совершает преступление.

Например, просьба взять в доме потерпевшего какую-либо ценную вещь, убедив подростка в том, что эта вещь принадлежит некой знакомой.

Обман также может выражаться в убеждении несовершеннолетнего в безнаказанности за содеянное Например, маленький - не заметят и т.д.

Угроза (применения физического насилия в случае отказа от совершения преступных действий, либо в психологическом насилии).

Например, угрожать распространением о нем позорящих сведений, причинением физического или материального вреда, убийством любимого животного и т.д.

Иной способ (разжигание зависти, мести, низменных побуждений, подчеркиванием его умственной или физической неполноценности по отношению к лицу, на которое направлены преступные действия.

Вовлечение считается оконченным с того момента, когда подросток дал согласие на совершение преступления, независимо от того, совершил ли он какое-либо преступление.

Взрослое лицо, вовлекшее несовершеннолетнего в совершение преступления, несет ответственность по ст. 150 и за преступление, в которое несовершеннолетний был вовлечен (как подстрекатель).

Например, вовлечение в совершение грабежа – ст. 150 ч. 1 + ст. 161 ч. 1., ст. 33 ч. 4.

Ссылка на ст. 33 не нужна, если взрослый участвовал вместе в несовершеннолетним в совершении преступления (соисполнитель).

Если несовершеннолетний не достиг возраста уголовной ответственности, то взрослый несет ответственность как исполнитель.

Например, взрослый вовлек в совершение грабежа 13-летнего подростка, но сам в совершении преступления не участвовал – ст. 150 ч. 1 + ст. 161 ч. 1 ( отвечает как исполнитель).

Если взрослое лицо не сумело вовлечь несовершеннолетнего в совершение преступления, то оно должно нести ответственность за покушение на вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления.

Вовлекаемый несовершеннолетний должен быть привлечен к уголовной ответственности, если он достиг возраста уголовной ответственности и осознавал, что совершает преступление.

Вовлечение может быть совершено только с прямым умыслом.

Субъектом данного преступления может быть лицо, достигшее 18 лет.

Квалифицирующий признак данного преступления (ч. 2 ст. 150 УК) - совершение деяния

  • родителем;

  • педагогическим работником;

  • иным лицом, на которое возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего (воспитатель детского дома, попечитель, опекун и т.д.).

Особо квалифицирующий признак (ч. 3 ст. 150) – применение к несовершеннолетнему насилия или угрозы его применения. Если при этом причиняется ему вред здоровью (легкий, тяжкий и т. п.), то это совокупность преступлений (ст. 150 ч. 3 + ст. 111 или ст. 115 или ст. 112 и т.д.)

Особо квалифицирующие признаки (ч. 4 ст. 150):

  • Вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу (как простая группа лиц, так и организованная группа или преступное сообщество);

  • Вовлечение в совершение тяжкого и особо тяжкого преступления (зависит от категории преступления, в которое вовлекают);

  • Вовлечение в совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий. (ст. 151).

Дополнительный объект - здоровье подростка.

Объективная сторона преступления состоит в вовлечении несовершеннолетнего:

а) в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции;

б) одурманивающих веществ (не наркотиков!);

в) бродяжничеством;

г) попрошайничеством.

Систематическое употребление алкоголя или одурманивающих веществ предполагает склонение его к этому не менее 3 раз в течение непродолжительного времени (например, 1 раз в неделю, каждый месяц).

Вовлечение в занятие бродяжничеством или попрошайничеством заключается в возбуждении у несовершеннолетнего желания переезжать с одного места на другое, бросить учебу или работу, проживать на подаяния в виде денег, вещей, продуктов питания и т.д. Способы: уговоры, использование авторитета, угрозы, обман, шантаж.

!

Родители не могут быть привлечены к уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в бродяжничество, если бродяжничество имеет место вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, вызванных утратой источника средств существования или отсутствия места жительства.

Квалифицированный и особо квалифицированный состав (ч. 2 и ч. 3 ст. 151) такой же, как в ст. 150.

С субъективной стороны указанные преступления совершаются только с прямым умыслом.

Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции (ст. 151.1).

Основным непосредственным объектом данного преступления выступают общественные отношения, обеспечивающие нормальное развитие несовершеннолетних. Дополнительным объектом являются отношения, регулирующие порядок розничной продажи алкогольной продукции.

Предметом данного преступления выступает алкогольная продукция (пищевая продукция, которая произведена с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 1,5% объема готовой продукции). Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как питьевой этиловый спирт, спиртные напитки (в том числе водка), вино (в том числе натуральное вино).

Объективная сторона выражается в розничной продаже несовершеннолетним алкогольной продукции. Состав содержит административную преюдицию. Обязательным условием наступления уголовной ответственности является неоднократность розничной продажи, то есть если это лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние в течение 180 дней.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом.

Субъект преступления - общий, вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста.