Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRESTUPLENIYa_PROTIV_ZhIZNI_I_ZDOROV_Ya_LIChNOSTI.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
350.72 Кб
Скачать

Омская академия мвд России

Кафедра уголовного права

ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ЛИЧНОСТИ

(Фондовая лекция)

6 часов

Лекция одобрена на заседании кафедры уголовного права «__»_________2007 г.

Протокол №

Омск 2007

ПЛАН:

1. Роль уголовного права в охране личности.

2. Общая характеристика преступлений против жизни и здоровья.

3. Понятие и виды преступлений против жизни.

3.1. Убийства с отягчающими обстоятельствами.

3.2. Убийства со смягчающими обстоятельствами.

3.3. Иные виды посягательств на жизнь.

4. Понятие и виды преступлений против здоровья личности.

5. Преступления, ставящие в опасность жизнь и здоровье личности.

Литература:

  1. Декларация прав и свобод человека // Советское государство и право, 1991, №10.

  2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» от 27.01.99. №1. // Российская юстиция. 1999. №4.

  3. Бородин С.В. Ответственность за убийство: квалификация и наказание по российскому праву. - М., 1994.

  4. Тишкевич С.И. Квалификация преступлений против жизни. — Минск, 1991.

  5. Уголовная ответственность за посягательство на жизнь граждан: Учебное пособие. — М., 1995.

  6. Красиков А.Н. Преступления против личности: Учебное пособие для студентов. Изд. Саратовского ун-та, 1999 г.

8. Каплин М.Н. Дифференциация уголовной ответственности за преступления против жизни и здоровья. — Екатеринбург, 2003.

9. Андреева А.А. Квалификация умышленных убийств, совершенных при отягчающих обстоятельствах. — Л., 1989.

10. Загородников Н.И. Преступления против жизни. — М., 1961.

11. Дворкин А.И., Сафин Р.М. Расследование убийств, совершенных организованными группами при разбойных нападениях. — Москва, 2003.

12. Дружков С.Н. Уголовно-правовые функции особой жестокости в составе убийства: вопросы теории и практики. — Ижевск, 2002.

1. Роль уголовного права в охране личности.

Права и свободы человека и гражданина охраняются государством. В Конституции Российской Федерации этому посвящена целая глава. В частности, ст. 17 Конституции, провозглашает: «В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией». Реализация этих конституционных положений осуществляется и в уголовном законодательстве. Статья 2 УК РФ в числе первоочередных задач уголовного закона закрепляет охрану прав и свобод человека и гражданина.

В уголовном праве понятия человека и гражданина не являются тождественными. Первое, представляет собой биологическую субстанцию, тогда как второе отражает его социальный статус — участника и носителя любых самых разнообразных общественных отношений. Обе этих категории находят свое выражение в едином для уголовного права понятии — личность. Личность, как объект уголовно-правовой охраны, понятие биосоциальное. Ее неотъемлемыми компонентами выступают: жизнь, здоровье, свобода и достоинство, которые в уголовно-правовом аспекте рассматриваются, прежде всего, как специфические общественные отношения, выступающие в качестве непосредственных объектов состава преступления.

Подчеркивая приоритет всесторонней охраны человека и гражданина, законодатель поставил во главе Особенной части УК РФ раздел VII «Преступления против личности». В зависимости от значимости охраняемых благ этот раздел содержит в определенном порядке главы, в основу которых положен видовой объект посягательства на личность. В зависимости от видового (группового) объекта, преступления против личности делятся на следующие главы: «Преступления против жизни и здоровья» (глава 16), «Преступления против свободы, чести и достоинства личности» (глава 17), «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности» (глава 18), «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина» (глава 19), «Преступления против семьи и несовершеннолетних» (глава 20).

Исследованию преступлений против личности посвящены работы многих известных советских и российских юристов: Загородникова Н.И., Бородина С.В., Побегайло Э.Ф. и других.

В качестве примера можно привести определение понятия преступления против личности одного из видных ученых в этой области Загородникова Н.И., который понимает под ними: «виновные противоправные деяния, общественная опасность которых прямо и непосредственно определяется причинением или возможностью причинения вреда неотъемлемым благам человека — его жизни, здоровью, свободе, чести и достоинству».

Роль уголовного права в охране личности трудно переоценить, поскольку оно является наиболее действенным правовым орудием в руках государства, призванном обеспечить защиту важнейших интересов личности.