Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DVC-0147.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
607.23 Кб
Скачать

Клим а.М.

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ВЛАСТЬЮ ИЛИ СЛУЖЕБНЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ

Минск, 2000

Консультант:

Рецензенты:

Клим А.М. Криминалистическая методика расследования злоупотребления властью или служебными полномочиями / Под ред. В.Ф. Ермоловича.— Минск: .— с.

 Клим А.М., 2000

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. возбуждение уголовного дела о злоупотреблении властью или служебными полномочиями. 5

1.1. Подследственность уголовных дел, Поводы и основания к их возбуждению. 5

1.2. Порядок Возбуждения уголовного дела. 9

1.3. Обстоятельства, подлежащие доказыванию, при раскрытии и расследовании злоупотребления властью или служебными полномочиями. 12

2. тактика отдельных следственных действий при расследовании злоупотребления властью или Служебными полномочиями. 20

2.1. Следственный Осмотр. 22

2.2. Осмотр и выемка документов. 25

2. 3. Допрос. 28

2.3.1. Подготовка к допросу. 32

2.3.2. ТАКТИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ДОПРОСА. 33

2.3.3. Допрос свидетелей и потерпевших 37

2.3.4. Допрос подозреваемого и обвиняемого. 42

2.3.5. ФИКСАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДОПРОСА 47

2.4. Обыск. 48

2.5. Прослушивание и запись переговоров. 49

2.6. Очная ставка. 50

3. Документальная ревизия и инвентаризация при расследовании злоупотребления властью или служебными полномочиями. 53

4. экспертизы при расследовании злоупотребления властью или служебными полномочиями. 59

5. Организационно-правовые аспекты взаимодействия следователя и органа дознания при расследовании злоупотребления властью или служебными полномочиями 75

Заключение 80

Библиографический список 81

Введение

Проходящий в Республике Беларусь процесс реформирования макро- и микроэкономики способствует проявлению различных общественных противоречий, созданию предпосылок для усложнения криминогенной обстановки в обществе, расширению круга лиц, для которых цель жизни сводится к достижению благополучия любым путем, что способствует совершению различных должностных преступлений, распространению коррупции. Противодействие ей, как социально-политическому явлению, стабилизация криминальной обстановки в обществе, является одними из основных задач деятельности подразделений МВД.

В настоящее время получают повсеместное распространение изощренные формы коррупции в виде сговора должностных лиц различных категорий, инвестирования коммерческих структур за счет государственного бюджета, создание лжепредприятий, перевода государственного имущества в акционерные общества, создание связей с преступными сообществами с целью оказания давления на государственные и частные предприятия в своих интересах.

Кризисные явления в экономике страны, разбалансированность потребительского рынка и хозяйственного механизма являются "питательной" средой для проявления различных форм злоупотребления служебным положением, взяточничества, коррупции, которые выходят за рамки традиционных форм контроля, что требует от всех правоохранительных органов четких и скоординированных действий, направленных на их выявление и упреждение.

Злоупотребление властью или служебными полномочиями как преступление таит в себе особую социальную опасность. Оно как и взяточничество является одним из наиболее распространенных должностных преступлений и всегда было связано с корыстным использованием должностным лицом своего служебного положения.

В подавляющем большинстве случаев злоупотребление служебными полномочиями ведет к значительному материальному ущербу, который наносится государственной и общественной собственности. Как правило, оно переплетается с такими корыстными преступлениями, как взяточничество, хищения и другие преступления, посягающие на экономическую безопасность государства.

Складывающаяся криминальна ситуация обязывает подразделения ЭП и Комитета по ОП при МВД Республики Беларусь последовательно наращивать усилия по своевременному разоблачению должностных лиц, злоупотребляющих служебным положением, вести активный поиск и внедрение в практику эффективных приемов и методов профилактики преступлений против интересов службы.

Несмотря на проводимую правоохранительными органами Республики Беларусь работу в этом направлении, оперативная обстановка по линии борьбы с должностными преступлениями продолжает оставаться сложной.

За последние годы органы внутренних дел Республики Беларусь совместно с органами прокуратуры добились некоторых положительных результатов в борьбе со злоупотреблением служебным положением, другими должностными преступлениями. Так, в 1999 году число уголовных дел, возбужденных по статье 166 УК Республики Беларусь составило 217 (самый высокий абсолютный показатель за последние десять лет), что выше уровня 1998 года на 34,0%. Однако это еще свидетельствует не только о повышении профессионального мастерства оперативных сотрудников МВД, но и о возросшей распространенности этих противоправных деяний.

В то же время обращает на себя внимание резкое несоответствие между числом выявленных фактов злоупотреблений и количеством осужденных за данное преступление. Так, в 1997 году было зарегистрировано 197 преступлений, возбужденных по статье 166 УК Республики Беларусь. Из них раскрыто 155 или 78,6%. В 5 случаях отказано в возбуждении уголовных дел. По данной категории дел осуждено лишь 46 человек, из них к лишению свободы приговорено только 4 человека или 8,7 % и столько же освобождены от занимаемой должности. При этом надо подчеркнуть, что 26 (56,5% подсудимых совершили это преступление в группе (часть 2 статьи 166 УК). Таким образом, на каждого осужденного по статье 166 УК Республики Беларусь приходится по 4 зарегистрированных должностных злоупотребления. Такая тенденция сохранилась и в 1998-1999 годах.

Эти статистические данные свидетельствуют о том, что принцип неотвратимости наказания за совершенные преступления реализуется далеко не полностью. На фоне широкого распространения коррупции продолжают сохраняться тенденции гуманизации наказания, снижения роли санкций, установленных Уголовным кодексом и сужения объема применения наказания в виде лишения свободы. Сохраняется практика широкого применения наказания ниже низшего предела, предусмотренного законом.

Борьба с преступными должностными злоупотреблениями осуществляется при самом активном участии органов следствия. Совершенствование их деятельности по расследованию и предупреждению должностных злоупотреблений представляет собой актуальную задачу.

Новый уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь дал возможность расследовать преступления против интересов службы (должностные преступления) тем органам, которые возбудили уголовное дело (за исключением уголовных дел в отношении должностных лиц, занимающих ответственное положение). В то же время, следственные подразделения МВД Республики Беларусь не имеют должного практического опыта в расследовании уголовных дел данной категории, что не может не сказаться на качестве предварительного расследования.

Учитывая, что злоупотребление властью или служебными полномочиями имеет свои специфические черты и особенности, обладает относительной устойчивостью и повторяемостью, представляется целесообразным акцентировать внимание на их рассмотрении под углом зрения криминалистики. Одним из путей повышения эффективности борьбы с данным видом преступлений является разработка и внедрение в практическую деятельность органов внутренних дел криминалистической методики расследования злоупотреблений служебными полномочиями с учетом новых положений Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов Республики Беларусь1.