Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ponyatie-moshennichestva-kak-formy-hischeniya

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
342.41 Кб
Скачать

ПРОБЛЕМЫ УГОЛОВНОГО ПРАВА

Анистратенко А.В.

ПОНЯТИЕ МОШЕННИЧЕСТВА КАК ФОРМЫ ХИЩЕНИЯ

Anistratenko A.V.

CONCEPT OF FRAUD AS THE FORM OF THEFT

Ключевые слова: хищение, формы хищения, мошенничество, предмет мошенничества.

Keywords: theft, forms of theft, fraud, the subject of fraud.

Аннотация В статье анализируются различные походы к понятию

мошенничества в науке уголовного права, исследуется понятие права на имущество как предмет мошенничества.

Abstract

The article analyzes the different approaches to the concept of fraud in criminal law, the concept of poperty right as the subject of fraud.

Мошенничество по законодательному определению - хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Мошенничество обладает всеми признаками хищения, рассмотренными ранее. Согласно диспозиции ч. 1 ст. 159 УК, предметом мошенничества может быть имущество и право на имущество. Таким образом, основное отличие мошенничества заключается в том, что предмет посягательства шире, чем предмет других форм хищения.

Понятие права на чужое имущество является дискуссионным. Право на имущество в гражданском праве - это разнообразные имущественные права, определяемые как «субъективные права участников правоотношений, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом, а также теми материальными (имущественными) требованиями, которые возникают между участниками экономического оборота по поводу распределения этого имущества и обмена (товарами, услугами, выполняемыми работами, деньгами, ценными бумагами и др.). Имущественными правами являются правомочия собственника, право оперативного управления (вещные имущественные права) и обязательственные права (в их числе и права на возмещение ущерба, причиненного здоровью гражданина вследствие утраты заработка, а также вреда, причиненного имуществу физического или

юридического лица), права авторов, изобретателей, рационализаторов на вознаграждение (гонорар) за созданные ими произведения (результаты их творческого труда), наследственные права1».

В теории уголовного права авторские позиции характеризуются значительным разбросом мнений. По утверждению Г.Н. Борзенкова, таким правом может быть «право распоряжаться имуществом, которое уже находится во владении виновного, как своим собственным, право получить (истребовать) имущество от третьего лица или социалистической организации»2.

З.А. Незнамова понимает право на имущество как полномочия собственника, т.е. права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом. При этом она полагает, что понятие «право на имущество» отнюдь не равнозначно понятию «имущественные права». Последние могут выступать предметом только одного преступления против собственности - причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием3.

Б.В. Волженкин утверждает, что «при мошенничестве получение права на имущество может быть связано с приобретением незаконным путем не только отдельных правомочий собственника на чужое имущество, но и права требования имущества: вклад в банке, безналичные деньги, бездокументарные ценные бумаги, заложенное имущество и др.»4.

Л.В. Григорьева предлагает «материальным выражением права на имущество» считать «документы имущественного характера (сберкнижки, доверенности, квитанции, жетоны, пластиковые кредитные карточки)»5.

Все существующие позиции о понятии права на имущество можно объединить в три группы:

1.право на имущество - это право собственности, которое является самым широким из всех вещных прав: собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник

вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону (ст. 209 ГК РФ);6

2.право на имущество - право собственности и право требования имущества. Право требования мы понимаем как совокупность гражданско-

правовых норм, регулирующих обязательства (передать имущество,

1См. Юридический энциклопедический словарь. - М.: Советская энциклопедия, 1984. - С. 122.

2См. Борзенков Т.Н. Ответственность за мошенничество. - М.:, 1971. - С. 19.

3Цит. по раб. Лопашенко Н.А. Преступление против собственности. - М.: Леке Эст, 2005. - С. 254

4См. Волженкин Б.В. Мошенничество. - СПб., 1998. - С. 23

5См. Григорьева Л.В. Уголовная ответственность за мошенничество. - Саратов, 1999.-с. 19

6См. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Части первая - третья / Под. ред. Е.Л. Забарчука. - M.: Экзамен, Право и закон, 2003. - С. 238-240

выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия);

3. право на имущество - вещные права лиц, не являющихся собственниками (ст. 216 ГК РФ)7.

Существует и другое мнение: понятие «права на имущество» охватывается понятием «имущество»8.

К сожалению, не можем провести такой подробный анализ понятия приобретения. Приобрести означает стать владельцем, обладателем чегонибудь, получить что-нибудь (вещь, дом, власть)9.

В гражданском праве существует два термина, связанных с правом: приобретение и возникновение.

Право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество подлежат регистрации во всех случаях возникновения, перехода или прекращения этих прав в установленном законом порядке. Момент возникновения права на имущество и момент приобретения права не совпадают. Основанием для приобретения права на имущество может быть договор купли-продажи, дарения, мены и т.д. После передачи недвижимого имущества, но до государственной регистрации перехода права собственности, лицо (например, по договору продажи недвижимости) не вправе распоряжаться данным имуществом.

Таким образом, содержание понятия приобретение права на имущество не соответствует содержанию права собственности как субъективного права лица, которое выражается в трех правомочиях владения, пользования и распоряжения10.

Если исходить из данного положения, то право собственности в полном объеме, так как оно толкуется гражданским правом в ст. 159 УК, законодатель не предусмотрел.

Внешний вид - выражение права на имущество может быть разным: в форме дарственной на машину или квартиру, пластиковая карточка, именная сберкнижка, квитанция на получение вещи из места ее временного нахождения (химчистка, камера хранения и т.п.), жетон гардероба и т.д.11

Для того чтобы до конца выяснить смысл приобретения права на имущество, обратимся к понятию имущества, которое дает Гражданский

4 Комментарий к Гражданскому кодексу, 2003. - С. 216 8 См. Осокин Р.Б. Уголовно-правовая характеристика способов совершения мошенничества.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук, (всего 184 с.) - M., 2004. - С. 53; Автор в своем исследовании приводит данные опроса: эту позицию поддержало 75% специалистов из числа опрошенных.

9См. Ожегов СИ., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. - M.: АЗЪ, 1994.

10См. Ждан-Пушкина Д.А. Защита права собственности и других вещных прав. - М.: Эксмо, 2005. -

С. 25.

11 Лопашенко Н.А. Указ. соч. - С. 258.

кодекс (ст. 128 ГК), и которое было рассмотрено нами ранее. Данное понятие не совсем совпадает с уголовно-правовым понятием. Что же следует понимать под приобретением права в уголовном праве?

Н.А. Лопашенко предлагает «предметом посягательства на собственность» считать имущество, которое включает в себя в основном имущество движимое, в единичных случаях - иное имущество и имущественные права (право на имущество)12.

Данное определение только доказывает, что при определении предмета хищения в форме мошенничества, действительно, возникает очень много вопросов. Предлагаем следующие выводы;

1.считаем, что под имуществом в ст. 159 УК РФ следует понимать вещи (движимые и недвижимые), иное имущество (в том числе электрическая и тепловая энергия) и имущественные права (правомочия собственника, иные вещные права (право владельца ограниченного вещного права))

2.под правом на имущество в ст. 159 УК РФ следует понимать основание (титул) - например, договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности и так далее, которые получены путем обмана или злоупотреблением доверием. Юридически обеспеченная возможность определить судьбу вещи. Приобретение или возникновение права происходит в пользу виновного или других лиц, как и в иных формах хищения.

В теории уголовного права уже предпринимались попытки дать определение мошенничеству. Н.А. Лопашенко сформулировала состав мошенничества следующим образом: «Хищение в форме мошенничества в отношении чужого имущества или права на чужое имущество, совершенное путем обмана или злоупотреблением доверием». И сразу же предлагает

реформировать понятие хищения, предусмотрев в самом этом понятии возможность его совершения в отношении права на имущество13, тем самым предлагает сразу два возможных варианта реформирования состава мошенничества.

А.Г. Безверхов считает, что «понятие мошенничества следует определить

вуголовном законе так: склонение путем обмана к передаче имущества, уступке имущественного права или к совершению иного действия (бездействия) имущественного характера, если это деяние совершено в

значительном размере»14. Второй вариант определения мошенничества,

12Там же. С. 44.

13См.: Лопашенко Н.А. Указ.соч. С. 262.

14См.: Безверхов А.Г. Имущественные преступления. - Самара: Самарский университет, 2002. - С.

280.

который он предлагает это: «мошенничество - получение имущественной выгоды в значительном размере»15.

На лицо две противоположных позиции. Н.А. Лопашенко предлагает признать мошенничество как одну из форм хищения со всеми характерными при знаками для хищения. А.Г. Безверхов приводит аргументы в пользу того, что мошенничество является имущественным преступлением, но не хищением, поскольку при наличии термина «склонение» никакой речи оприсутствии хищения не может быть. Данный термин (склонение) как никакой другой определяет «мнимую» добровольность к передаче имущества и прав на имущество.

Понятие мошенничества, предложенное А.Г. Безверховым, объединяет «множество видов имущественных преступлений»16. Данное предложение имеет свои преимущества, предметом мошенничества тогда будет выступать «любая выгода имущественного характера»17.

Нельзя отрицать того, что хищение в мошенничестве чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием содержит в себе все признаки, как и другие формы хищения. Оно является противоправным, безвозмездным, совершенным с корыстной целью и причинившим ущерб собственнику или законному владельцу.

Вопрос, является ли мошенничество хищением и каким образом оно охватывается общим понятием хищения, является далеко не новым, а имеет давние исторические корни.

Ближе всего к современному определению мошенничества русское право подошло в процессе разработки Уголовного уложения 1903 года. И.Я. Фоницкий настаивал на обобщении имущественных обманов и включении в проект Уложения определения мошенничества. Однако, его предложение было учтено не полностью и в окончательной редакции мошенничество было сформулировано «как побуждение посредством обмана, с целью доставить себе или другому имущественную выгоду, к уступке права на имущество или ко вступлению в иную невыгодную сделку по имуществу»18. Данные нормы не были введены в действие. В УК РСФСР 1922 года мошенничество не признавалось хищением, в ст. 187 мошенничество определялось как «получение с корыстной целью имущества или права на имущество посредством злоупотребления или обмана»19.

15См.: Безверхов А.Г. Указ.соч. С. 280.

16Там же. С. 280.

17Там же.

18Цит. по раб. Л.В. Григорьевой. См.: Григорьева Л.В. Уголовная ответственность за мошенничество. -Саратов: СГАП., 1999. - С. 17.

19См.: Источники права. Выпуск тринадцатый. Серия «Юриспруденция»./ Под ред. д.ю.н. Р.Л. Хачатурова. - Тольятти: ТолПИ, 2000. - С. 33.

ВУК 1926 года мошенничество определялось в ст. 169 как

«злоупотребление доверием или обман в целях получения имущества или права на имущество или иных личных выгод»20.

ВУказе от 4 июня 1947 года «Об усилении охраны личной собственности граждан» предусматривалась ответственность за «хищение государственного или общественного имущества» или «иного хищения»21. Мошенничество считалось иным хищением.

УК РСФСР 1960 года выделял две статьи: ст. 93 «Хищение государственного или общественного имущества, совершенное путем мошенничества» и ст. 147 «Мошенничество».

Вст. 93 УК РСФСР мошенничеством признавалось «завладение государственным или общественным имуществом путем обмана или злоупотребления доверием»22. Статьи, предусматривающие ответственность за мошенничество, находились в различных главах с учетом объекта преступлений (личной собственности и социалистической собственности). В отношении социалистической собственности определялось лишь имущество

вкачестве предмета, а в отношении личной собственности имущество и права на имущество граждан.

В1994 году в УК РСФСР были внесены изменения и дополнения, согласно которым обе формы мошенничества были объединены в один состав.

Уголовный кодекс РФ 1996 года в целом остался на тех же позициях относительно сути мошенничества, однако, мошенничество в ст. 159 УК РФ - это хищение чужого имущества, т.е. прежде всего это форма хищения, а не «завладение».

Однако, диспозиция ст. 159 очень далека от идеальной, и требует дальнейшего изучения и совершенствования.

Ответственность за мошенничество предусмотрена в законодательстве ряда стран. Подход к понятию мошенничества очень разносторонний. Например, в УК Латвии мошенничество - это «получение чужого имущества

или прав на такое имущество путем обмана или злоупотребления доверием»

(ч. 1 ст. 177)23.

УК ФРГ параграф 263 определяет мошенничество как намерение «доставить себе или третьему лицу противоправную имущественную выгоду, причинить ущерб имуществу другого путем введения его в заблуждение или

20См.: Источники права. Выпуск тринадцатый. Серия «Юриспруденция»./ Под ред. д.ю.н. Р.Л. Хачатурова. - Тольятти: ТолПИ, 2000. - С. 81.

21См.: Цит. по раб. Григорьевой Л.Л. Указ. раб. - С. 18.

22См. Бизиков А.В. Законодательное определение мошенничества в истории Российского уголовного права // Соискатель - №1. - 2004. - С. 28-33.

23См.: Уголовный закон Латвийской Республики. - Рига: Свят. 2003. - С. 46.

поддержания в нем заблуждения, выдавая ложные факты за истинные, или искажая, или скрывая истинные факты»24.

УК Испании, вступивший в силу с 24 мая 1996 года, содержит главу «Об обманном присвоении чужого имущества». В этой главе сформулированы составы мошенничества, необоснованного присвоения и незаконного обмана, связанного с электричеством и другими элементами.25

На основании проделанного сравнительного анализа существующих мнений ряда ученых и норм об ответственности за мошенничество предлагаем следующие выводы:

1. общее понятие мошенничества разбить на два состава: а) ст. 159 УК РФ - мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана и (или) злоупотребление доверия; б) ст. 1591 УК РФ - мошенничество - обращение права на чужое имущество с целью хищения путем обмана и (или) злоупотребления доверия;

2.передача имущества означает не просто фактический переход имущества в руки виновного, но и получение им определенных возможностей по использованию этого имущества или распоряжения им;

3.мошенничество, не связанное с непосредственным завладением чужим имуществом, а состоящее в обманном обращении права на него имеет своим предметом не только имущество, но и право на получение в будущем имущества во владение, пользование или распоряжение;

4.предметом мошенничества является чужое имущество в широком смысле слова как совокупность вещей, имущественных прав и обязанностей, чужое имущество - это имущество, не принадлежащее виновному ни фактически, ни на основании титулов. Имущество должно находиться в свободном гражданском обороте и обладать уголовно - правовыми признаками (ценностью, вложенностью человеческого труда);

5.детальная регламентация ответственности за мошенничество в зарубежном законодательстве и целый ряд норм об ответственности за мошенничество в сфере страхования, кредитования, мошенничество в виде промысла (УК Австрии § 149), присвоение или растрату любого движимого имущества, которое было получено на хранение, по поручению или для управления либо по другому основанию, порождающему обязанность передать или вернуть имущество (УК Испании ст.ст. 251, 252, 253), мошенничество, связанное с электричеством и так далее свидетельствуют о

24См.: Уголовный кодекс ФРГ / Пер. с нем. Серебрякова А.В. - М., 2001. - С. 149.

25См.: Уголовный кодекс Испании/ Под. ред. Н.Ф. Кузнецовой и Ф.М. Решетникова. - М., 1998. - С. 80-

83.

том, что мошенничество относится к числу самых распространенных посягательств на имущественные отношения;

6. особенностью зарубежного законодательства является наличие развернутой системы специальных норм об ответственности за мошенничество. Мы полагаем, что увеличение специальных видов мошенничества - порочный путь законодательства. Все формы и виды мошенничества нельзя, да и не нужно отражать в УК России. Это приведет к увеличению объема ненужной законодательной информации, а в конечном итоге затруднит деятельность правоохранительных органов, не меняя ситуацию по существу.