Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Г. Попов о коррупции.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
175.1 Кб
Скачать

Проблемы противодействия коррупции в современной России

// Актовая лекция. Международный университет в Москве, 9 февраля 2010 года

Гавриил Харитонович Попов, профессор, доктор экономических наук, президент Международного университета в Москве, президент Вольного экономического общества России, президент Международного союза экономистов, президент Международной академии менеджмента, президент Фонда Г. В. Плеханова

План лекции

1. Проблемы коррупции в современной России

1.1. Коррупция в эпоху выхода России из социализма

1.2. Современная ситуация с коррупцией в России

1.3. Программа Д. А. Медведева

1.4. Ожидаемые результаты

2. Исторический опыт борьбы с коррупцией

2.1. Коррупция в России до 1917 года

2.2. Коррупция при государственно-бюрократическом социализме

2.3. Проблема коррупции за рубежом

3. О теории коррупции в постиндустриальном обществе

3.1. О понятии и сущности коррупции

3.2. Основы коррупции

3.3. Результаты и следствия коррупции

3.4. О научном подходе к борьбе с коррупцией

В ежегодном послании в ноябре 2009 года президент Д. А. Медведев среди важных проблем России назвал борьбу с коррупцией.

Президент, безусловно, логичен. Если главная задача России — вперед, то одним из главных инструментов модернизации должно стать — наряду с рынком и конкуренцией — государство.

Чтобы быть эффективным, государство должно бороться с одной из самых тяжелых своих болезней — коррупцией.

Без активного противодействия коррупции нельзя реализовать призыв «Россия — вперед».

Но для успеха активного противодействия коррупции — желание — это важное, но только первое условие. Второе — это наличие научной теории современной коррупции — и в мире, и в России. Третье — это реализация выводов теории на практике.

Предлагаемый материал посвящен проблемам теории коррупции.

1. Проблемы коррупции в современной России

1.1. Коррупция в эпоху выхода России из социализма

Выход России из государственно-бюрократического социализма оказался осложнен тем, что не было четкости в главном вопросе — к чему мы должны перейти.

Несостоятельной оказалась концепция М. С. Горбачева о том, что мы переходим к обновленному, гуманному, демократическому социализму.

Фактический подход Б. Н. Ельцина, состоявший в том, что мы переходим, точнее, возвращаемся к капитализму,— не соответствовал реалиям ХХ века.

В ХХ веке в развитых странах мира утверждался новый, постиндустриальный строй. Однако понимания того, что Россия переходит именно к постиндустриализму — не было.

Другая проблема выхода России из социализма состояла в том, что в силу ряда объективных и субъективных причин в России был реализован худший из возможных вариантов выхода из социализма — номенклатурно-олигархический.

Такой выход из социализма осуществляется путем захвата в переходный период номенклатурой и ее доверенными олигархами и государственной собственности, и государственной власти. Захват по самой своей природе не может не сопровождаться коррупцией.

Конечно, борьбе с коррупцией внимание в России уделялось.

В феврале 1992 года в МВД России создали главк, в числе основных задач которого была борьба с коррупцией.

В апреле 1992 года был издан указ президента РФ Б. Н. Ельцина «О борьбе с коррупцией».

Но сразу же проблема коррупции стала одним из инструментов внутренней борьбы в верхних слоях российской номенклатуры и во всей российской бюрократии.

Вице-президент А. В. Руцкой объявил, что у него накоплены целые чемоданы материалов по коррупции.

А российские депутаты в декабре 1992 года приняли постановление «О борьбе с коррупцией», а в 1993 году — закон «О борьбе с коррупцией». Ни то, ни другое президент Ельцин не подписал.

В 1995 году уже Федеральное собрание приняло проект закона «О борьбе с коррупцией». Его тоже не подписал Ельцин. И новый вариант этого закона в 1997 году опять был отклонен Президентом.

В свою очередь президент предложил свой вариант борьбы с коррупцией. В 1997 году Б. Н. Ельцин подписал Указ о декларации госслужащими сведений о доходах и имуществе. А в 1998 году он подписал Закон Федерального собрания о контроле за соответствием крупных расходов доходам физических лиц.

Характерно, что непрерывно менялись те, кто имел самое первоочередное отношение к коррупции. Менялись прокуроры. Министры внутренних дел. Руководители Госкомитета по имуществу. Так, только с ноября 1991 года по август 1997 года председателями Госкомитета были Малей, Чубайс, Поливанов, Беляев, Казаков, Кох. За пять лет — шесть министров.

В 2003 году при президенте В. В. Путине был образован Совет по борьбе с коррупцией.

В 2004 году Россия ратифицировала конвенцию ООН об уголовной ответственности за коррупцию.