Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

46_Sostoyanie_organizovannoy_prestupnosti

.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
42.5 Кб
Скачать

В 2008 году в России были нейтрализованы более 430 крупных организованных преступных формирований, значительно влияющих на социально - экономическую ситуацию и криминогенную обстановку в регионах.

Было выявлено 250 фактов бандитизма, 317 организаций преступных сообществ.

Из - под криминального контроля выведено 300 объектов экономики.

Пресечена деятельность около 200 объектов криминального бизнеса.

Выявлено 126268 наркопреступлений, изъято из незаконного оборота более 10,2 тонн наркотических веществ.

Коррупция в органах государственной власти России достигла таких размеров, что вышла на уровень общенациональной угрозы, борьба с которой требует консолидированных усилий всех правоохранительных органов.

Суммарный объем взяток в России вдвое превышает годовой бюджет страны. Большинство россиян (55 млн.) признают, что давали «деньги в конвертах» за решение собственных проблем и расходуют на эти цели более 36 млрд. долл. Еще 33 млрд. долл. отдают в качестве взяток российские бизнесмены.

Мелкие и средние предприниматели ежегодно тратят на взятки до 6 млрд. долл. Чтобы начать самый простой бизнес, требуется дать взятки не менее 50 чиновникам.

Российскому обществу и правоохранительным органам нужна как ясная и жизнеспособная политическая доктрина противодействия коррупции и теневой экономике так и целостная концепция правового обеспечения, организации и методики расследования коррупционных преступлений.

По данным Генеральной прокуратуры РФ, рынок коррупционных услуг в России ежегодно составляет 240 млрд. долл. США, а по другим данным -- 316 млрд. долл., что составляет 24--31,6% от общемировой коррупции соответственно.

В последнее время противодействие коррупции в системе государственного управления и государственной службы России приобрело особую актуальность.

Для успешной реализации комплекса антикоррупционных мер необходимо провести основные, первоочередные мероприятия, а именно:

- совершенствовать действующее законодательство РФ;

- исключить конфликт интересов должностных лиц;

- обеспечить соблюдение правил, ограничений и запретов, связанных с исполнением должностных обязанностей;

- обеспечить и совершенствовать ответственность лиц, совершивших должностные (коррупционные) преступления;

- обеспечить полноту и достоверность проверки сведений, а также тщательный конкурсный отбор с использованием современных методик выявления коррупционной направленности лиц, претендующих на замещение должностей государственной службы;

- обеспечить открытость деятельности государственных органов, а также порядок предоставления информации о деятельности;

- производить анализ публикаций СМИ, обращений граждан, жалоб с точки зрения наличия сведений о фактах коррупции;

Указанные мероприятия будут способствовать сокращению числа таких преступлений, как получение взятки.

В 2008 году в России было раскрыто более 1 миллиона 713 тысяч преступлений (-3,5 процента), в том числе 454 тысячи 85 -- относящихся к категории тяжких и особо тяжких (-8,3 процента).

Почти 92 процента всех преступных деяний, а это 1,6 миллиона, раскрыто сотрудниками органов внутренних дел. Результативность розыска составила 67,2 процента.

Существенно снизилось количество нераскрытых преступлений, в том числе тяжких -- на 20,6 процента (1,5 миллиона), особо тяжких -- на 19,6 процента (376,7 тысячи).

Есть определенные успехи в противодействии наркоугрозе, деятельности организованных преступных групп и сообществ, преступлениям в сфере экономики. Эти преступления столь распространены, что требуют особого рассмотрения.

Органы внутренних дел РФ выявляют до 34,2 процента фактов контрабанды наркотиков, до 60 процентов общего количества преступлений в области незаконного оборота наркотических средств и прекурсоров, в том числе до 32 процентов преступлений, совершенных организованной преступной группой или преступным сообществом.

Количество выявленных преступлений в экономике в 2006 - 2008 годах постепенно уменьшалось. Вместе с тем выявление этих преступлений в крупном и особо крупном размере в 2003 - 2008 годах выросло в 1,7 раза.

По 21,6 тысячи преступных деяний установлена причастность организованных преступных групп и преступных сообществ, из - под их влияния выведено 89 объектов экономики. Намечен и осуществлен ряд важных мер по антикоррупционной защите малого и среднего бизнеса.

Особое значение имеет комплекс мер по контролю за выделением государственных средств по линии программ антикризисных мероприятий: только в конце 2008 -- начале 2009 года было выявлено 98,9 тысячи преступлений, возмещено 20 миллиардов рублей материального ущерба.

Коррупция продолжает оставаться одним из самых общественно опасных преступлений. Вместе с тем в 2003 - 2008 годах число выявленных преступлений возросло в 1,7 раза; раскрытых -- в 1,9 раза; количество лиц, привлеченных к ответственности, -- в 2,1 раза.

В 2008 году правоохранительными органами было выявлено 40,5 тысячи преступлений коррупционной направленности, каждое 3 - е из них - уличение во взяточничестве (12,5 тысячи). Но из 12,5 тысячи фактов взяточничества только 270 совершены в крупном размере, что явно не отражает реального положения дел.

По 9,8 тысячи преступлений этого вида уголовные дела направлены в суд. К уголовной ответственности было привлечено 6 тысяч человек.

В соответствии с задачами, определенными Национальным планом, активизировался по всем направлениям надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

Прокурорами было выявлено в 2009 году более 260 тыс. нарушений закона, свыше 35 тыс. должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. По материалам органов прокуратуры возбуждено более 4 тыс. 800 уголовных дел.

Выявлено свыше 90 тыс. нарушений требования закона о соблюдении ограничений и запретов, связанных с прохождением государственной и муниципальной службы, допущенных в органах власти всех уровней.

Пресечены многочисленные нарушения законодательства при организации государственных и муниципальных закупок, факты оплаты за счет бюджетных средств невыполненных работ по государственным и муниципальным контрактам.

Полноценно развернута деятельность по проведению антикоррупционной экспертизы. Все органы власти полномасштабно приступили к проведению этой работы.

Сами прокуроры за прошедший год изучили более 800 тыс. нормативных актов и их проектов. По их требованию из каждого двадцатого исключены коррупциогенные факторы.

В июле 2009 г. принят подготовленный Генпрокуратурой и Минюстом закон об антикоррупционной экспертизе, которым определены четкий порядок и процедура ее проведения.

Сохранилась положительная динамика роста регистрируемых преступлений коррупционной направленности.

Выявлено 54 тыс. преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, 13 тыс. фактов взяточничества.

Вместе с тем в целом работа по выявлению и пресечению наиболее опасных организованных форм коррупции, все еще не приобрела системной основы.

По - прежнему активность правоохранительных органов ограничивается низовой коррупцией. Более того, количество осужденных за дачу взятки почти в два раза превышает количество осужденных за ее получение.

Причем в основном это небольшие суммы. Формально все правильно, но на самом деле - извращение государственной политики. Так можно только искусственно обеспечить судимостью значительную часть жителей страны, а реальная коррупция будет процветать.

Необходимо учитывать не количественные показатели, а то, насколько эффективно организована деятельность по выявлению и пресечению коррупции во всех сферах правоотношений.

Стране необходима грамотная и эффективная работа, а не липовые цифры.