Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

47_Prichiny_organizovannoy_prestupnosti

.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
34.82 Кб
Скачать

47.Причины организованной преступности.

Специфические детерминанты ОП связаны с резким имущественным расслоением населения. Начавшееся улучшение материального обеспечения российского населения вновь прервалось экономическим кризисом. Длительный переходный период в России привёл к тому, что незначительная часть населения (по некоторым данным 5-10%) имеет высокий уровень дохода и неограниченные возможности для удовлетворения самых различных потребностей. Такое положение, с одной стороны, порождает враждебное отношение со стороны большинства населения. С другой стороны, стремление хотя бы немного приблизиться, а лучше войти в этот «элитный» слой. При этом желание так велико, что все средства приемлемы, вплоть до самых общественно опасных (убийство по найму, захват заложника, наркобизнес, взяточничество и т.д.).

Безработица и утрата гарантий трудоустройства выпускников образовательных учреждений. В период экономического спада, роста безработицы ОП выступает крупным работодателем. По оценкам зарубежных экспертов, увеличению контингента нетрудоустроенных на 1% соответствует рост количества преступников на 5%. Причём этот показатель для ОП выше примерно в 1,5 раза, так как из «резерва» преступников ОПФ осуществляют уже целенаправленную вербовку нужных им специалистов, а также лиц, с нужными интеллектуальными и волевыми качествами (предприимчивых, контактных или озлобленных, мстительных и т.д.). Включаясь в организованную преступную деятельность, такие люди получают материальный доход в разы больше того, что они имели в легальной сфере занятости.

Деформация нравственной позиции населения и отношения общественного мнения к этой преступности. Широкое распространение злоупотреблений в экономической и бытовой сфере деятельности населения, привыкание к ним как допустимым для себя и простительным для других создают ситуацию, маскирующую организованную преступную деятельность, если не знать её масштабов, под совокупность не связанных между собой малозначительных деяний.

Одним из наиболее доходных видом криминального промысла ОП является наркобизнес. Расширению его масштабов в России способствуют многие обстоятельства. Однако во многом это связано с громадными масштабами производства героина и опия в Афганистане, незащищённостью границ в Центрально-Азиатском регионе, высоким уровнем коррупции и крайне низким уровнем жизни среднеазиатских стран. Всё это привело к значительной активизации поставок афганского героина и опия в РФ через Таджикистан, Киргизию и Казахстан.

Эскалация специфической самодетерминации той части населения, которая не получая должной поддержки от государственных органов в защите их прав и законных интересов, решает свои проблемы с нарушением закона, в том числе уголовного. Криминологические исследования последних лет показывают, что значительная часть фактически потерпевших предпочитает защищать свои нарушенные интересы путём расправы с обидчиком вне закона: либо лично, либо с привлечением третьих лиц, в том числе и на основе найма. По данным одного из исследований в течение года лично допустили физическую расправу с преступником от 9 до 34% опрошенных в четырёх городах России. Среди предпринимателей в Москве - 24%. Из более 200 опрошенных осуждённых, отбывающих лишение свободы, 7% указали, что их преступление было вызвано неверием в возможность защиты своих интересов в законном порядке, с помощью государственных органов

Высокая латентность и безнаказанность участников организованных преступных формирований привлекает в их состав многих молодых людей. О высокой латентности ОП свидетельствуют и теоретические и практические данные. Так, например, в 2003 году было выявлено участников ОПГ, ПС (ПО) 12527, привлечено к уголовной ответственности из числа всех выявленных участников - 11788. Из них участников ОПГ - 9841, осуждено участников ОПГ – 1789 (не факт, что к лишению свободы).

Недостатки в деятельности правоохранительных органов. В частности в МВД России неоднократно отмечали, что высокий уровень латентности ОП связан с несовершенством оперативно-розыскной деятельности, недостатком профессионализма сотрудников по документированию преступной деятельности организованных преступных формирований, недостаточным взаимодействием оперативных и следственных подразделений

Самовоспроизводство преступности проявляется в таких факторах, как:

а) целенаправленная пропаганда антисоциальных ценностных ориентаций, включая стремление к обогащению любой ценой, культ насилия, жестокость, стереотипы «сильного» человека, свободного от обязательств перед обществом;

б) непосредственное распространение преступных обычаев;

в) поддержание автономного существования и функционирования преступной среды, которая «социализирует» в себе маргиналов;

г) неизбежность включения лиц, втягиваемых на любую роль в ОПФ, в коллективную преступную деятельность;

д) неизбежность развёртывания серий преступлений, «обслуживающих» основную преступную деятельность (коррупционные, содержание притонов для употребления наркотиков и занятия проституцией и т.д.).

При анализе факторов ОП следует иметь в виду, что многие ранее рассмотренные причины, например, экономической, насильственной, рецидивной и профессиональной преступности играют свою роль в воспроизводстве организованной преступной деятельности.