Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_13_Organizovannaya_prestupnost.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
117.25 Кб
Скачать

Тема 13 «Криминологическая характеристика организованной преступности, террористической и экстремистской деятельности» план

1. Понятие и состояние организованной преступности в России

2. Терроризм: понятие и криминологическая характеристика

3. Понятие и криминологическая характеристика экстремизма

4. Детерминанты организованной преступности, терроризма и экстремизма

1. Понятие и состояние организованной преступности в России

Организованная преступность – явление, обладающее повышенной степенью общественной опасности. Оценить его можно, хотя бы по доходам от оргпреступности. В докладе Национального разведывательного совета США отмечено, что в конце 20 века доходы от организованной преступной деятельности составляли в мире:

- 100 – 300 млрд. долларов от торговли наркотиками,

- 10 – 12 млрд.долларов от затопления токсических отходов,

- 9 млрд. долларов от краж автомобилей,

- 7 млрд. долларов от перевозки незаконных иммигрантов

- более 1 млрд. долларов от краж интеллектуальной собственности.

Оргпреступность получила особенно широкое распространение в России на рубеже 20 – 21 века. В настоящее время по оценкам специалистов 40% частного бизнеса, 60% государственных предприятий, от 50 до 85% банков в России находится под контролем оргпреступности. А по данным центра аналитических исследований при администрации Президента РФ до 30% прибыли предпринимателей уходит к мафии.

В подобных условиях выработка научных основ противодействия оргпреступности становится чрезвычайно актуальной задачей. Вместе с тем, в науке до сих пор нет единства взглядов на само понятие организованной преступности. Можно выделить несколько подходов к его определению и пониманию самого феномена оргпреступности.

1) Отказ от определения оргпреступности.

Г.И. Шнайдер в своей работе, отказавшись от формулирования понятия организованной преступности, ограничился перечислением наиболее характерных признаков данного явления, в частности: планомерность деятельности, распределение ролей в группе, профессионализация преступной деятельности, нейтрализация государственного уголовного преследования. Этот подход имеет место в Международной конвенции против транснациональной организованной преступности (15. 11. 2000 г.).

2) Отождествление оргпреступности с преступным сообществом (корпорацией).

Этот подход сформулирован в докладе президентской комиссии США в 1967 году, где оргпреступность определялась как «сообщество, которое стремится действовать вне контроля американского народа и правительства», а ее структура отождествлялась со структурой крупных корпорацией. Однако при таком решении вопроса понятие оргпреступности подменяется понятием преступного сообщества.

Схожее определение в отечественной науке сформулировано Э.Ф. Побегайло, который определяет оргпреступность как «обладающую высокой степенью общественной опасности форму социальной патологии, выражающуюся в постоянном и относительно массовом воспроизводстве и функционировании устойчивых преступных сообществ».

3) Отождествление оргпреступности с преступлениями, совершенными организованными группами.

И.И. Карпец прямо говорил о том, что определение понятия оргпреступности требует установления четкого перечня преступлений, характерных для организованной преступности (хищения, контрабанда, злоупотребления наркотиками и др.). Однако такой подход малопригоден в криминологическом плане, поскольку такой перечень составить невозможно, а если и составить, то его пришлось бы постоянно пополнять в виду того, что оргпреступность осваивает все новые и новые виды криминальной деятельности.

Аналогичного мнения придерживался В.С. Устинов, указывая, что оргпреступность – это явление, выражающееся во множестве преступлений, совершенных преступными формированиями.

4) Интегрированный подход, в рамках которого оргпреступность рассматривается как сложная система организованных преступных формирований с их широкомасштабной преступной деятельностью и созданием для такой деятельности наиболее благоприятных условий (А.И. Долгова). Последний из указанных подходов сегодня можно признать наиболее удачным, а потому и наиболее распространенным.

Исходя из понимания оргпреступности можно сформулировать и основные признаки данного явления.

1. Наличие организованных преступных объединений. В.В. Лунеев называет следующие характерные черты такого объединения:

- наличие организатора или руководящего ядра

- определенная иерархическая структура

- распределение ролей

- жесткая дисциплина и система поддерживающих ее наказаний

- финансовая база для решения общих задач

- нейтрализация и возможное коррумпирование правоохранительных и иных государственных органов

- использование легальных институтов для прикрытия незаконной деятельности

- диверсификация преступной деятельности

- поддержание определенного имиджа (могущественность, способность решить проблемы людей и т.д.)

Эти объединения могут иметь три уровня:

- примитивный (3 – 10 человек, простая структура по принципу «главарь – участники», специализация на общеуголовных корыстных преступлениях, коррумпированные контакты на уровне низовых работников органов внутренних дел)

- средний (до 50 человек, наличие промежуточных звеньев в структуре, специализация на преступлениях в сфере экономической деятельности (контрабанда, изготовление спирта, наркотики), связи с чиновниками органов власти и управления)

- высокий (криминальная организация с сетевой структурой, коллегиальный орган руководства, устав, языково-понятийная система, информационная база, свои люди в органах власти)

2. Занятие преступной деятельностью как бизнесом. Основная цель и смысл деятельности оргпреступных групп – извлечение прибыли. Экономические выгоды извлекаются путем предоставления незаконных услуг или путем предоставления законных услуг и товаров в незаконной форме. Основная тенденция развития экономической составляющей – установление монополии на свои услуги и товары.

3. Наличие прикрытия от действий государственной власти. Для этого используется два основных способа: а) коррупция (прямой подкуп, взносы на избирательные компании и др.); б) молчаливое соглашение об ограничении насилия, покуда власть не вмешивается в функционирование экономических предприятий данной преступной организации.

4. Высокий уровень социальной мимикрии. ОПГ включают в свою деятельность не только преступные, но и вполне легальные формы деятельности и развиваются в тесной связи с дисфункцией социальных институтов, обеспечивая тем самым как законные, так и незаконные потребности людей, а потому могут выступать в качестве инструмента для достижения определенных политических и экономических целей некоторых социальных групп.