Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MAFIYa_prezentatsia.ppt
Скачиваний:
88
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
2.73 Mб
Скачать

Mafia

«Это просто бизнес, ничего личного!» © Аль Капоне

1

Mafia

По одной из версий, Мафия начинает свое существование еще в средневековье, когда в XIII столетии народ Сицилии восстал против французских завоевателей. В 1282 году родился лозунг "Смерть Франции, вздохни Италия" ("Morete Alla Francia, Italia Anela").

2

Mafia

мафия возникла еще до IX, когда Сицилию завоевали арабы. Арабское слово maf(f)ja означает "место спасения" (Arlacchi). Народ Сицилии был угнетен арабскими захватчиками, но некоторые сицилийцы спрятались в горах. Там они основали тайное общество, которое пропагандировало идеи национальных ценностей. Родовитые сицилийские семьи поддерживали это сообщество. В XI веке Сицилию захватили викинги, которые стали преуспевающим сословием, а сицилийцев превратили в рабов. Беглые рабы-сицилийцы прятались в опорных пунктах - мафиях, установленных среди холмов. В XV веке на острове появились новые захватчики - на этот раз испанцы. Сицилийский народ вновь был вынужден искать защиту в укрепленных мафиях.

Mafia

В романе Марио Пьюзо «Крестный отец» указывается, что слово «мафия» на сицилийском диалекте означает «убежище».

4

Mafia

вIX-X веках мафия зародилась как добровольное ополчение для охраны сицилийских рыбаков и земледельцев от набегов арабских пиратов. После того как угроза исчезла, мафиози

стали жить шантажом и вымогательством. При слабой государственной власти бандитские кланы проникли во все сферы жизни народа Италии. В будущем мафия будет контролировать контрабанду наркотиков, индустрию развлечений, проституцию. Боссы мафии будут иметь тесные связи с полицией, судебными чиновниками и влиятельными политическими кругами по всей стране. Мафия распространиться за рубежом.

5

Mafia

Члены сицилийской мафии возводят свое происхождение к

средневековой секте

последователей Святого Франциска ди Паоло, основанной в 1185 году. В XVIII веке члены тайного общества, обитали в Палермо, в подземных пещерах, днем молились, а ночью, как рассказывают в народе, совершали вылазки, чтобы защищать угнетенных бедняков. .

6

Mafia

Есть версия, что «мафия» в сицилийском диалекте означала что-то восхитительное, например, красивый дом называли «casa mafiusedda». Существует предположение о политической расшифровке слова как аббревиатуры «Мадзини разрешает грабежи, поджоги и отравления» (итал. Mazzini autorizza furti, incendi, avvelenamenti), приписываемой Гарибальди.

Mafia

В 1838 году, когда слово "мафия" еще не существовало в своем нынешнем значении, генеральный прокурор Трапани Дон Пьетро Уллоа в своем раппорте писал: "На Сицилии нет служащего, который не раболепствовал бы перед сильными мира сего и который не пытался, бы извлекать выгоду из своей должности. Всеобщая продажность привела к тому, что народ стал прибегать к странным и опасным средствам. Во многих местностях существуют братства в виде сект. Они провозглашают себя партиями, но не проводят собраний, вообще не устанавливают между своими членами никаких связей, кроме общей зависимости по отношению к главе братства, которым здесь является священник. Общие сборы выручают их, когда надо добиться отставки одного чиновника или подкупить другого, когда нужно кого-то защитить или засудить

невиновного. Народ научился договариваться с преступниками. Когда

 

случаются кражи, появляется посредник, который предлагает свою помощь в

 

возвращение украденных вещей. Многие высокопоставленные служащие

 

магистрата покрывают существование таких братств, покровительствуя им...

 

Невозможно добиться от городских полицейских, чтобы они патрулировали

 

улицы, невозможно найти свидетелей преступлений, совершаемых средь бела

 

дня. В центре этого беспорядка - столица, со своей роскошью, и феодальными

 

пережитками в середине XIX века. Существование 40 тысяч пролетариев,

 

зависит от капризов сильных мира сего. В такой ситуации по всей Сицилии,

 

люди торгуют общественными должностями, подкупают правосудие,

 

совращают невинность..."

8

Mafia

В 1862 году слово "мафия" впервые было публично употреблено в пьесе Джузеппе Риззуто под названием "Мафия в Викарии", повествующей о тайных преступных группах.

Mafia

По другой версии слово "мафия" впервые публично использовал префект Палермо маркиз Филиппо Гвалтерио в донесении от 1865 года. Уже в мае 1875 года заместитель префекта Палермо Сораньи писал министру иностранных дел: "Мафия (...

эта огромная организация...

которая распространилась на весь социальный организм и, действуя противоположными методами запугивания и покровительства, пытается заменить собою публичную власть...). Ныне она имеет большую силу, чем правительство и закон".

10