Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Mezhdunarodny_terrorizm_i_politiko-pravovye_problemy_s_nim

.pdf
Скачиваний:
22
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
6.33 Mб
Скачать

РАМИЗ СЕВДИМАЛИЕВ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ

И

ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С НИМ

Баку

2011

Главный консультант:

Эльдар Махмудов,

 

Министр национальной безопасности

 

Азербайджанской Республики

Рецензенты:

Агалар Аббасбейли,

 

доктор исторических наук, профессор

 

Ильхам Мамедзаде,

 

доктор философских наук, профессор

 

Амир Алиев,

 

доктор юридических наук, профессор

Севдималиев Р.М. Международный терроризм и политикоправовые проблемы борьбы с ним. – Баку, «İNDİGO», 2011, 504 с.

Вмонографии исследуется развитие и глобализация терроризма

вконтексте геополитического соперничества ведущих государств, изучаются факторы трансформации терроризма в процессе глобализации и динамика эскалации террористического насилия, анализируются характерные особенности и нетрадиционные формы терроризма, раскрываются политические и международно-правовые проблемы борьбы с ним.

Монография предназначена для ученых и практиков, занимающихся проблемами терроризма, а также для специалистов в области международных отношений, международного права, конфликтологии, политологии.

ÛÑÁÍ 978-9952-443-09-7

© Севдималиев Р.М., 2011

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………….…….

6

ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ ИГЛОБАЛИЗАЦИЯ

 

ТЕРРОРИЗМА В КОНТЕКСТЕ

 

ГЕОПОЛИТИЧЕСКОГО СОПЕРНИ-

 

ЧЕСТВА ВЕДУЩИХГОСУДАРСТВ…....

12

1.1. Зарождение и развитие терроризма .…………...

12

1.2.Формированиеи распространение армянского терроризмавконтексте политики ведущих

государствна Ближнем и Среднем Востоке …....

27

1.3.«Курдский вопрос» какинструмент геополитических комбинаций ведущих государствна

Ближнеми Среднем Востоке………………….… 77

1.4.Ближневосточный террористическийцентр как порождение геополитического проти-

востояния ведущих государств в регионе………. 89

1.5.Формирование террористических организаций под прикрытием ислама в период глобального

идеологического противостояния …………….. 119

ГЛАВАII. ТРАНСФОРМАЦИЯ МЕЖДУНАРОД-

 

НОГОТЕРРОРИЗМАВПЕРИОД

 

ГЛОБАЛИЗАЦИИ…………………………

151

2.1. Факторы, способствующие распространению

 

международного терроризма……………………

151

2.2. Международный терроризм сприменением

 

оружия массового уничтожения ………………..

173

2.3. Суицидныйтерроризм……………………………

188

2.4. Кибертерроризм …………………………………..

200

3

ГЛАВА III. ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГОТЕРРОРИЗМА……. 212

3.1. Взаимосвязанность международного терроризмас сепаратизмом ………………….….. 212

3.2.Источники финансирования международного терроризма …………………………………….….. 221

3.3.Проявление международного терроризма как

способа ведения войны ………………………… 241

3.4.Международный терроризмкак угрозаправам человека………………………………………….. 259

ГЛАВА IV. ОСНОВНЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ТЕРРОРИЗМОМ …...…. 269

4.1.Динамика эскалации международного терроризма в период ведения глобальной

войны против него ………..………………….….. 269

4.2.Неправомерность идентификацииислама с международным терроризмом ………………... 302

4.3. Терроризм режима или системы ………………… 316

4.4.Политикагосударственноготерроризма ………... 345

4.5.Политикадвойных стандартов………………….. 391

ГЛАВА V. АКТУАЛЬНЫЕ МЕЖДУНАРОДНОПРАВОВЫЕВОПРОСЫ ПО БОРЬБЕ

СТЕРРОРИЗМОМ………………………... 399

5.1.Конвенционные механизмы поборьбе с международным терроризмом………………….. 399

5.2.Вопросыпринятия универсальной дефиниции терроризма ………………………………………... 408

5.3.Право государств на самооборону в контексте

борьбы с международным терроризмом ………… 419

4

5.4. Дилемма превентивной и упреждающей

 

самообороны по предотвращению терро-

460

ристической угрозы ……………………………..

 

5.5 Военные операции на территории других госу-

 

дарств в контексте борьбы с терроризмом ……

478

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………

494

5

ВВЕДЕНИЕ

Мировое сообщество в XX столетии достигло существенных успехов в области демократии, защиты прав человека и основных свобод. Но оно не смогло предотвратить насилие в самых различных формах его проявления, и к началу 90-х гг. стали приобретать все большую четкость признаки новых вызовов и угроз для безопасности существования человечества. Подлинно транснациональный характер приобрели такие явления, как терроризм, торговля оружием и людьми, незаконный оборот наркотиков и другие виды организованной преступной деятельности. Международный терроризм, став наиболее разрушительной силой для системы международной безопасности, превратился в одну из первостепенных проблем в иерархии глобальных угроз. Согласно докладу Группы высокого уровня ООН по угрозам, вызовам и переменам от 2 декабря 2004 года терроризм наряду с экономическими и социальными угрозами, межгосударственными и внутренними конфликтами, оружием массового уничтожения, а также транснациональной организованной преступностью стал носить непосредственный и опустошительный характер, что требует от мирового сообщества выработки рамокпревентивных мер.

Трагические события последних десятилетий свидетельствуют, что терроризм уже стал угрозой, которая ощущается миллионами людей не как нечто абстрактное, а как часть повседневной жизни. В настоящее время пространственно-гео- графический размах терроризма значительно расширился. Он распространился почти по всему Земному шару, охватывая практически все страны мира и образуя некий пояс нестабильности, который можно условно разделить на следующие регионы: тихоокеанский (Япония, Филиппины, Индонезия); южно-азиатский (Шри-Ланка, штат Кашмир на севере Индии, Афганистан); центрально-азиатский (Таджикистан, Узбекистан); северокавказский (Чечня, Дагестан, Ингушетия и

6

др.); южно-кавказский (Нагорный Карабах и другие оккупированные территории Азербайджана и др.); средне- и ближневосточный (Турция, Ирак, Израиль, Сирия, Иордания, Ливан, Саудовская Аравия); североафриканский (Египет, Ливия, Алжир, Судан); европейский (Италия, Германия, Испания, Великобритания); североамериканский (США) и южноамериканский (Колумбия, Перу и др.). Очевидно, что сегодня в мире найдется очень мало регионов и стран, где бы терроризм не оставил свой преступный и кровавый след. В этом смысле Азербайджан не является исключением. Азербайджанский народ еще в XIX веке столкнулся с этим преступлением, а в начале XX века сотни тысяч азербайджанцев стали жертвами террористических актов, совершенных армянскими террористическими и бандитскими формированиями на этнической почве. Очередной и трагический этап террористического насилия против азербайджанского народа, планируемый, поддерживаемый и управляемый официальными властями Армении, начался в 80-х годах.

Международный терроризм как социально-политическое явление представляет собой целый комплекс систем применения незаконного насилия против цивилизованного мира для достижения тех или иных целей. Он насаждает обществу культ насилия и способствует его развитию, формирует и усиливает в обществе чувство страха и незащищенности, приводит к свертыванию государственных гарантий по защите прав человека. В наши дни терроризм превратился в самостоятельную глобальную политическую, экономическую и военную силу, способную решать задачи не только локального, но и регионального и международного масштабов, реализуя цели не только тактического, но и геополитического и геостратегического характера. Терроризм обрел ряд новых черт, который резко повышает его угрозу для человечества. Формы проявления терроризма стали разнообразными, связанными с использованием современных достижений науки и техники, увеличением коммуникационных возможностей человечества и процессами глобализации всех сфер жизни. Нетрадиционные формы терроризма

7

(химический, биологический, ядерный и радиационный, компьютерный, а также суицидный терроризм), являясь сравнительно новыми по времени возникновения и имея специфические характеристики, стали представлять наибольшую опасность по массовости жертв, непредсказуемости времени и местаосуществления, масштабности разрушенийи последствий.

Распад целого ряда полиэтнических государств во многих регионах мира показал, что являющийся исключительно воинствующим и действующий террористическими методами агрессивный этнический сепаратизм вышел за рамки национальной и региональной безопасности и приобрел глобальный характер. Сегодня возрастает многообразие террористической деятельности, которая все больше связана с сепаратизмом, национальными и этническими конфликтами. Происходит сращивание международного терроризма с другими группами организованной преступности, которое характеризуется его активной экспансией на криминальную среду и целенаправленным вытеснением последней из традиционных сфер ее деятельности, в частности, таких высокодоходных сфер, как наркобизнес, торговля оружием и людьми, драгоценными камнями. Экономические основы и источники финансирования террористическойдеятельности сталиразнообразными.

В развитии и глобализации терроризма важную роль сыграло геополитическое и геостратегическое соперничество великих держав в тех или иных регионах мира. Также благодаря определенным государствам, приверженным идеологии силового решения своих внешнеполитических проблем, сегодня терроризм превратился в способ ведения необъявленной войны. За последнее десятилетие терроризм накопил огромный разрушительный и технический потенциал для достижения своих целей. Распространение террористической деятельности по всему миру, интернациональный состав террористических организаций, координация действий, формирование и функционирование центров по подготовке боевиков, планированию и осуществлению террористических актов стали реальностью современного мира. Для современного терроризма характерны

8

крайне жестокие формы насилия, массовость жертв среди гражданского населения, не имеющих никакого отношения к адресату террористических актов. Взятие в заложники, убийство, ранение, нанесение телесных повреждений и увечий гражданским лицам, превращение их тем самым в объект незаконного применения насилия стали обычной практикой современного терроризма.

После завершения «холодной войны» по своей активности и непримиримости на первое место вышел международный терроризм под прикрытием одной из мировых религий — ислама. В связи с этим в контексте проблемы международного терроризма и борьбы с ним в научной и политической литературе ряда стран широко распространено утверждение о том, что ислам якобы представляет собой благодатную почву для возникновения военно-политических конфликтов, а также осуществления террористической деятельности, провоцируемой экстремистскими группировками. В действительности, деятельность экстремистских организаций под прикрытием ислама на рубеже XX–XXI вв. настолько расширилась, что проблема эффективной и успешной борьбы с ней приобрела геополитическое звучание. Идейной основой этих экстремистских организаций стал служить ислам, истолкованный соответствующим образом к своей выгоде радикальными исламистскими группировками. Они пытаются оправдать свои противоправные насильственные действия ссылками на священную книгу Коран и действуют, прикрываясь лозунгом джихада, против неисламской, а также умеренной исламской частей мирового сообщества. Крометого, кнастоящемувремени внаучной литературе нетобщего мнения относительно названий как идеологической доктрины, так и террористических организаций, выступающих под прикрытием ислама. В этом контексте раскрытие сущности идеологической доктрины террористических организаций, использующих ислам для оправдания своих противоправных деяний и достижения своих целей путем насильственных действий, а также исследование вопроса de verbórum significatióne

— о смысле слов, в которых определяется смысл терминов как

9

этой доктрины, так и названий террористических организаций и групп, осуществляющих свою деятельность на ее основе, приобретает особую актуальность.

Вопросы борьбы с международным терроризмом в настоящее время являются одними из наиболее сложных и противоречивых политических и правовых проблем. В течение длительного времени вопросы борьбы с терроризмом на различных (национальном, региональном и международном) уровнях рассматривались под разными углами зрения и в различных контекстах. Именно по этой причине международному сообществу до сих пор не удалось выработать всеобъемлющего подхода в борьбе с международным терроризмом. Поистине камнем преткновения всеобъемлющего подхода стало отсутствие единой политики международного сообщества по выработке и принятию универсальной дефиниции терроризма.

Одним из злободневных проблем является вопрос о праве государств на самооборону как в ответ на осуществленные террористические акты, так и в контексте формирующейся (превентивная самооборона) и формировавшейся (упреждающая самооборона) террористической угрозы. Некоторые государства (США, Россия, Турция и др.) в борьбе с международным терроризмом, ссылаясь на соответствующие статьи Устава ООН, в качестве самообороны неоднократно использовали вооруженные силы. В то же время, к настоящему времени проблема реализации права государств на самооборону в контексте борьбы с терроризмом в междуна- родно-правовых документах остается открытой и, следовательно, дискуссионной.

Наконец, в течение длительного времени борьба с терроризмом носила и сегодня в основном продолжает носить оборонительный, реагирующий характер и, следовательно, она не соответствует степени опасности исходящих от него угроз. Более того, международно-правовая база этой борьбы не представляется комплексным, она не охватывает все направления искоренения терроризма и не всегда успевает

10