Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Оганесян Возраст угол.ответств. зарубежом

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
41.47 Кб
Скачать

ВОЗРАСТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН (США, Англия, Франция, Австрия, Швейцария, Испания, ФРГ, Япония)

© 2009

Л.Р. Оганесян, кандидат юридических наук, преподаватель кафедры уголовного и уголовно-процессуального права Российско-Армянский (Славянский) университет, г. Ереван (Армения)

Вектор науки ТГУ. № 2(5). 2009. – С. 113-115

Ключевые слова: несовершеннолетие; возрастная группа; деяние; презумпция уголовной неответственности; воспитательная мера; наказание; Уголовный кодекс; уголовное законодательство; суд несовершеннолетних; судебная практика.

Рассматриваются вопросы делинквентности несовершеннолетних, возраст наступления, а также особенности уголовной ответственности несовершеннолетних в Англии, Франции, Австрии, Швейцарии, Испании, ФРГ, Японии и в отдельно взятых штатах Америки. Кроме того, в статье рассматриваются история развития уголовного законодательства вышеназванных стран по вопросам уголовной ответственности несовершеннолетних, тенденции современного уголовного права и судебной практики. В статье дается сравнительный анализ уголовной ответственности несовершеннолетних в законодательстве зарубежных стран.

Несовершеннолетие по английскому праву обычно связывается с отсутствием воли, что может служить причиной, исключающей уголовную ответственность. Аналогичное положение действует в общем праве США, согласно которому несовершеннолетие связывается с наличием Mens rea (душевное состояние, необходимое для наступления уголовной ответственности).

Уголовные законодательства Англии, Франции, Австрии, Швейцарии различают три группы несовершеннолетних. В Англии – это малолетние в возрасте до десяти лет, дети в возрасте от десяти до четырнадцати лет и подростки в возрасте от четырнадцати до семнадцати лет (при назначении наказаний к ним приравниваются молодые люди в возрасте от семнадцати лет до двадцати одного года). В УК Австрии (Федеральный закон о деяниях, § 74) отмечается, что «...малолетним является тот, кто ещё не достиг четырнадцатилетнего возраста; подростком является тот, кто достиг четырнадцати, но ещё не достиг девятнадцати; несовершеннолетний – это лицо в возрасте до девятнадцати лет» [1]. Раздел 4 УК Швейцарии «Несовершеннолетние» содержит пять глав (ст. 82-100 ter.), в которых устанавливаются возрастные границы детей – от семи до пятнадцати лет, подростков – от пятнадцати до восемнадцати лет, и наконец, молодёжи – от восемнадцати до двадцати пяти лет [2]. Во Франции возможность привлечения к уголовной ответственности и её принципы также зависят от возрастной группы несовершеннолетнего. Первая группа объединяет несовершеннолетних лиц, не достигших тринадцатилетнего возраста. Лицам указанной группы не может быть назначено наказание, в связи с чем некоторые французские юристы утверждают, что для них презумпция уголовной неответственности является абсолютной [3].

Вторая группа включает несовершеннолетних в возрасте от тринадцати до шестнадцати лет. К ним также может быть применена презумпция уголовной неответственности с назначением какой-либо воспитательной меры. Третья группа включает подростков от шестнадцати до восемнадцати лет. Как и лица второй группы, они могут воспользоваться презумпцией уголовной неответственности, а также могут быть признаны виновными и осуждены. Отличие данного режима от режима уголовной ответственности второй группы в том, что для лиц третьей группы действие такого смягчающего обстоятельства, каковым является несовершеннолетие, факультативно.

Английским Законом о детях и подростках 1969 г. возраст наступления уголовной ответственности за все преступления, кроме убийства, устанавливается с четырнадцати лет, однако до настоящего времени соответствующая статья этого Закона так и не вступила в силу. Судебная практика и доктрина всегда исходили из того, что дети в возрасте от десяти до четырнадцати лет могли быть обвинены в совершении преступления только в том случае, когда обвинение безо всяких разумных сомнений докажет, что в его действиях содержатся оба элемента преступления – actus reus (действие или бездействие) и mens rea, а также осознание ребенком факта причинения серьёзного вреда. Следует отметить, что тенденции современного английского уголовного права свидетельствуют об отходе законодателя от традиций общего права. По общему праву, например, всегда считалось, что мальчик, не достигший четырнадцати лет, не может быть признан виновным в совершении изнасилования или ином половом преступлении. Эта презумпция общего права была отменена Законом о половых преступлениях 1993 г., согласно которому мальчик в возрасте четырнадцати лет теперь при наличии других условий наступления уголовной ответственности может быть обвинён как исполнитель в половом преступлении. Законом 1998 г.(ст.34) презумпция общего права, в соответствии с которой ребенок в возрасте до десяти лет и старше не способен совершить преступление, также была отменена.

В США вопрос о возрасте уголовной ответственности в настоящее время, как правило, регулируется законодательством. В одних штатах в уголовных кодексах просто указывается определённый возраст (обычно четырнадцатилетний), ниже которого лицо не несёт уголовной ответственности за совершенное им деяние. Так, например, по УК штата Минессота, «дети, не достигшие четырнадцатилетнего возраста, не способны совершить преступление. В возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет могут преследоваться за уголовно-наказуемое деяние...» (ст. 609.055). В законодательстве отдельных штатов указываются другие возрастные пределы. Например: в УК Колорадо и Луизианы – десяти- летний; в УК Джорджии и Иллинойса – тринадцатилетний, Нью-Гемшира и Техаса – пятнадцатилетний, а в УК Нью-Йорка – шестнадцатилетний.

В последнем, однако, говорится, что тринадцатилетний несёт уголовную ответственность за тяжкое убийство второй степени, а четырнадцатилетние и пятнадцатилетние, кроме того, за довольно широкий круг преступлений, в том числе за похищение человека первой степени, поджог первой степени, нападение первой степени, простое убийство первой степени, изнасилование первой степени и др. [4] Как правило, дела о преступлениях, совершённых лицами, не достигшими четырнадцати лет (например, в штатах Алабама, Флорида, Нью-Джерси и Пенсильвания) или другого возрастного предела (10-летнего в Индиане, 15 -летнего в Арканзасе и Виргинии, 16-летнего в Канзасе), рассматриваются только в порядке делинквентного производства в судах несовершеннолетних [5].

Для привлечения лица к уголовной ответственности по итальянскому УК необходимо достижение лицом четырнадцатилетнего возраста. Это общее правило для ответственности за совершение любого преступления. Однако для несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет предусматривается обязательное смягчение наказания (ст. 98 УК).

Возрастное начало уголовной ответственности по германскому и испанскому уголовному праву содержится не в УК ФРГ и УК Испании, а соответственно, в Законе ФРГ об отправлении правосудия по делам несовершеннолетних от 04.08.1953 г. и испанском Законе об уголовной ответственности несовершеннолетних.

Субъектом преступного деяния по германскому уголовному праву является физическое лицо, достигшее четырнадцатилетнего возраста и вменяемое. УК ФРГ, как отмечалось, содержит лишь предписание о том, что невменяемым является тот, кто при совершении деяния ещё не достиг четырнадцати лет. В ст.20 УК Испании говорится, что «...лица, не достигшие восемнадцати лет, не подлежат уголовной ответственности по уголовному кодексу. Если не достигший указанного возраста совершает преступление, он будет отвечать по Закону об уголовной ответственности несовершеннолетних» [6].

В японском законодательстве вопрос об установлении минимального предела возраста наступления уголовной ответственности решается так, что Закон о несовершеннолетних корректирует положение Общей части УК, согласно которому уголовно-ответственный возраст наступает в четырнадцать лет. По Закону о несовершеннолетних не допускается применение уголовных мер к лицам, не достигшим шестнадцати лет, а к лицам в возрасте от шестнадцати до двадцати лет (возраст совершеннолетия) уголовные меры могут применяться лишь за преступления, наказуемые лишением свободы с принудительным трудом или без него (Закон о несовершеннолетних, ст. 20). Вопрос о привлечении или непривлечении несовершеннолетнего к уголовной ответственности может решать только семейный суд.

Таковы особенности уголовной ответственности несовершеннолетних в уголовном праве зарубежных стран. Общим же для них является то, что, рассматривая уголовно-правовые аспекты делинквентности несовершеннолетних, законодатель принял во внимание, с одной стороны, их недостаточную социализированность, неустойчивость психики несовершеннолетних, относительную поверхностность их правосознания, а с другой – то, что по достижении определённого возраста несовершеннолетние уже могут оценивать свои деяния и нести за них ответственность.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Уголовный кодекс Австрии.

2. Уголовный кодекс Швейцарии.

3. Конт, Мэстр дю Шамбон Droit penal jeneral. Op.

cit. P. 190.

4. Козочкин И.Д. Уголовное законодательство за-

рубежных стран. М., 1999. С. 108-109.

5. Козочкин И.Д. Уголовное законодательство за-

рубежных стран. М., 2003. С. 138-139.

6. Уголовный кодекс Испании.