Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03_Prestuplenie_i_ugolovnaya_otvetstvennost.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
46.08 Кб
Скачать

Преступление и уголовная ответственность

  1. Понятие и признаки преступления.

  2. Классификация преступлений.

  3. Понятие и основания уголовной ответственности.

Вопрос 1.

Преступления – это общественно-опасные деяния, которые подлежат наказанию. Закон (ч.1 ст.14) даёт такое понятие преступления: "Преступлением признаётся виновно совершённое общественно опасное деяние, запрещённое настоящим Кодексом под угрозой наказания".

Правонарушения происходят повсеместно. Преступление – это аморальное деяние. Раньше считалось, что моральная ответственность хуже юридической. Больше значение имеет общественное мнение, оно может не совпадать с юридической ответственностью. Суть преступления заключается в том, что когда человек объявляется преступником, он на время изымается из общества.

Признаки, которые определяют преступление:

  • общественная опасность

  • противоправность

  • виновность

  • уголовная наказуемость

Общественная опасность (материальный признак) – нет четкого определения (также как и у ненависти). Она не вещественна, поэтому трудно определить. Ничего и говорить, что и для наличия преступления необходимо наличие общественной опасности, достигшей предела. Общественная опасность определяется теми отношениями, которые определяют преступление, то есть объектами преступления. При одних и тех же объектах, общественная опасность определяется размером причинённого вреда. Имеет значение способ совершения преступления. Ранее пользовались общим понятием хищение, теперь различают по способам. (кража и грабеж). В поезде вор стаскивает ботинки у спящего человека, а тот не спит, ждет, чтобы поймать вора с поличным, а вор схватил чемодан и убежал, что это кража или грабеж? На вокзале та же ситуация, если человек спит или притворяется, а у него крадут чемодан, то это кража, поскольку вор думал, что его никто при совершении преступления не видел.

Специфика общественной опасности преступлений выражается в характере и степени. Характер и степень общественной опасности - это качественная и количественная характеристика всех преступлений. Характер общественной опасности содержит особенности, свойства преступления, которые позволяют отличить его от смежных с ним, выделить из числа тех, которые составляют определённую группу преступлений, имеющих общие признаки. Степень общественной опасности способствует сравнительному анализу преступлений одного вида, одного и того же характера. Степень общественной опасности учитывается законодателем при дифференциации преступлений на простые, с отягчающими и со смягчающими обстоятельствами. Закон (Постановление Пленума ВСРФ от 11.06.99 №40 "О практике назначения судами уголовного наказания") чётко указывает что понимать под характером и степенью общественной опасности: "при учете характера и степени общественной опасности преступления надлежит исходить из того, что характер общественной опасности преступления зависит от установленных судом объекта посягательства, формы вины и отнесения Уголовным кодексом преступного деяния к соответствующей категории преступлений (статья 15 УК РФ), а степень общественной опасности преступления определяется обстоятельствами содеянного (например, степенью осуществления преступного намерения, способом совершения преступления, размером вреда или тяжестью наступивших последствий, ролью подсудимого при совершении преступления в соучастии)."

Противоправность (формальный признак) - одной общественной опасности мало, надо чтобы деяние было запрещено законом, если деяние опасно общественно, но не указанно в законе, тогда оно не наказуемо. Солдат положил молоток на корабельное орудие, произошла авария, передали прокурору, тот отказал в возбуждении дела, поскольку на такое преступление не было статьи, начальству это не понравилось, поэтому нажали на прокурора, и тот нашел 75-ую статью “неосторожное обращение с трактором…”, дали по аналогии. Что это хорошо или плохо? Пастух полюбил козу и сельчане узнали об этом, обратились к прокурору, но тот отказал, так как нет подобной статьи (хотя в Казахстане есть), потом его всё же привлекли за хулиганство (универсальная статья).

В уголовном праве общественную опасность рассматривают как материальную характеристику общественного свойства всякого преступления, а противоправность - как юридическое выражение этого свойства. Взаимообусловленность общественной опасности и противоправности - определяющий фактор в понимании того, что считается законодателем преступным. Не может считаться преступлением общественно опасное деяние, не предусмотренное уголовным законом. Также не может считаться преступлением деяние, хотя формально подпадающее под признаки статьи УК, но в силу ряда обстоятельств лишенное общественно опасного характера (ч.2 ст.14).

Виновность - деяние должно быть виновным, должно включать умысел или неосторожность. Умышленное преступление опаснее потому, что лицо концентрирует свои силы на достижении преступного результата, не прекращает свои действия, пока не достигнет результата. Солдат чистил винтовку и случайно убил проходящего мимо человека, это преступление менее опасно чем, если бы он убил человека намеренно. В тюрьме процветала игра в карты, никак не могли определить, где заключенные прячут карты, начальник из интереса попросил у них рассказать, где они прячут карты, и пообещал им разрешить играть, они сказали, что кладут ему в карман, когда начинается обыск, но начальник не виновен в данном преступлении, поскольку он этого не знал.

Уголовная наказуемость - деяние должно быть уголовно наказуемым. Все что входит в пределы действия уголовного закона, является преступлением, а наказуемость - его необходимым свойством. Норма без санкции с угрозой наказания не может быть уголовно-правовой нормой. Исключение наказуемости из числа признаков преступления стирает грань между преступлением и непреступлением. Наказуемость как признак преступления нельзя отождествлять с наказанием за совершение конкретного преступления (от которого можно и освободить виновного).