Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

10_Tema__14_Ugolovnaya_otvetstvennost_za_NUV

.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
34.82 Кб
Скачать

Тема № 14: «Об уголовной ответственности за нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими».

Учебные вопросы:

  1. Об уголовной ответственности за нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими.

1 учебный вопрос

Уголовная ответственность за нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими.

1) Преступления против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений:

неисполнение приказа;

сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению обязанностей военной службы;

насильственные действия в отношении начальника;

нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности;

оскорбление военнослужащего;

Неисполнение приказа (статья 332 УК РФ).

Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет (часть 1 статьи 331 УК РФ).

То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия наказывается лишением свободы на срок до пяти лет (часть 2 статьи 332 УК РФ).

Неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе, повлекшее тяжкие последствия наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет (часть 3 статьи 332 УК РФ).

Сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению обязанностей военной службы (статья 333 УК РФ).

Сопротивление начальнику, а равно иному лицу, исполняющему возложенные на него обязанности военной службы, или принуждение его к нарушению этих обязанностей, сопряженные с насилием или с угрозой его применения наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет (часть 1 статьи 333 УК РФ).

Те же деяния, совершенные:

группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

с применением оружия;

с причинением тяжкого или средней тяжести вреда здоровью либо иных тяжких последствий;

наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет (часть 2 статьи 333 УК РФ).

Насильственные действия в отношении начальника (статья 334 УК РФ).

Насильственные действия в отношении начальника, выражающиеся в нанесении побоев или применении иного насилия в отношении начальника, совершенные во время исполнения им обязанностей военной службы или в связи с исполнением этих обязанностей наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет (часть 1 статья 334 УК РФ).

Те же деяния, совершенные:

группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

с применением оружия;

с причинением тяжкого или средней тяжести вреда здоровью либо иных тяжких последствий;

наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет (часть 2 статьи 334 УК РФ).

Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности (статья 335 УК РФ).

Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим либо сопряженное с насилием наказывается содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет или лишением свободы на срок до трех лет (часть 1 статьи 335 УК РФ).

То же деяние, совершенное:

неоднократно;

в отношении двух или более лиц;

группой лиц; группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

с применением оружия;

с причинением средней тяжести вреда здоровью;

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет (часть 2 статьи 335 УК РФ).

Эти же деяния, повлекшие тяжкие последствия наказываются лишением свободы на срок до десяти лет (часть 2 статьи 335 УК РФ).

Оскорбление военнослужащего (статья 336 УК РФ).

Оскорбление одним военнослужащим другого во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы наказывается ограничением по военной службе на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на тот же срок (часть 1 статьи 336 УК РФ).

Оскорбление подчиненным начальника, а равно начальником подчиненного во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года или содержанием в дисциплинарной воинской части на тот же срок (часть 2 статьи 336 УК РФ).

Под оскорблением понимается унижение чести и достоинства военнослужащего, выраженное в неприличной форме. Для признания оскорбления преступлением против военной службы необходимо, чтобы оно было совершено либо во время исполнения обязанностей военной службы, либо в связи с исполнением обязанностей военной службы (часть 1 статьи 336 УК РФ).

Часть 2 статьи 336 УК РФ предусматривает оскорбление подчиненным начальника, а равно начальником подчиненного во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы.

Соседние файлы в предмете Уголовное право