Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

16_K_VOPROSU_OB_UGOLOVNOJ_OTVETSTVENNOSTI_ZA_P (1)

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
19.1 Кб
Скачать

К ВОПРОСУ ОБ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

ЗА ПУБЛИЧНЫЕ ПРИЗЫВЫ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Одним из основных и важнейших направлений противодействия экстремизму в Российской Федерации является его профилактика, т.е. предупредительная работа по противодействию экстремистским проявлениям. Профилактика – это меры по выявлению, устранению (нейтрализации, блокированию, ограничению сферы действия), причин, условий, других детерминант преступлений1.

Согласно статьи 2 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности»2 принцип приоритета мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, является одним из основных принципов противодействия экстремистской деятельности. В соответствии со статьёй 3 названного Федерального закона основными направлениями противодействия этой деятельности являются принятие профилактических мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, в том числе на выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих ее осуществлению и выявление, предупреждение и пресечение экстремистской деятельности общественных и религиозных объединений, иных организаций, физических лиц.

Законодатель в приведённой норме права указывает на то, что противодействие экстремистской деятельности, преступлениям экстремистской направленности должно быть комплексным, ориентированным на их пресечение не только уголовно-правовыми, но и предупредительно-профилактическими мерами. Однако следует отметить, что в законе отмечается лишь малая часть сложного комплекса разнообразных мер упреждающего воздействия, что с точки зрения криминологии видится неверно.

Для правового регулирования предупреждения преступности значение уголовного права определяется прежде всего тем, что его нормами очерчен круг деяний, запрещённых под угрозой уголовной ответственности. Нормы уголовного права являются первостепенным механизмом профилактики правонарушений, в том числе и в сфере экстремизма. Обоснованным является суждение о том, что действенность норм уголовного права обусловливается в том числе и юридической техникой их изложения.

Согласно статьи 280 Уголовного кодекса Российской Федерации3 уголовно наказуемыми являются публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Содержание экстремистской деятельности (экстремизма) содержится в статье 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности». Абзац 10 пункта 1 статьи 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» относит к экстремистской деятельности (экстремизму) публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения. Из системного толкования положений приведённого Федерального закона следует, что законодатель в вышеприведённой норме права под «указанными деяниями» подразумевает именно содержащиеся в статье 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» деяния.

Исходя из буквального толкования положений Уголовного кодекса в его взаимосвязи с нормами Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» уголовной ответственности подлежат публичные призывы к публичным призывам к осуществлению экстремистской деятельности.

Как представляется автору, норма, содержащаяся в абзаце 10 статьи 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» неточность юридико-технического характера, допуская дублирование одной нормы закона. В целях более грамотного изложения закона целесообразно внесение в Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» следующих изменений – из абзаца 10 статьи 1 вышеупомянутого Федераль­ного закона исключить слова: «публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо».

1 Криминология: Учебник для вузов / Под общ. ред. А. И. Долговой. 3-е изд., перераб. и доп. М., 2007. С. 281.

2 Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» / Собрание законодательства Российской Федерации. 2002 г. – № 30. – Ст. 3031.

3 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ / Собрание законодательства Российской Федерации. 1996 г. – № 25. – Ст. 2954.