Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

78_Ugolovnaya_otvetstvennost_primenyaemaya_k_ne

.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
37.89 Кб
Скачать

78. Уголовная ответственность, применяемая к несовершеннолетним: понятие, виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним. Назначение наказания несовершеннолетнему.

Несовершеннолетними лицами считаются те лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.

Необходимым условием привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности является то, что лицо должно быть способно понимать и оценивать происходящее и руководить своими поступками.

Особенности уголовной ответственности несовершеннолет­них помимо возраста обусловлены и видами преступлений, за которые она может наступить.

В части 2 ст. 20 УК РФ определен исчерпывающий перечень составов преступлений, за которые лица подлежат ответственности с 14 лет. В их числе умышлен­ное убийство, умышленное причинение тяжкого вреда и вреда средней тяжести здоровью другого человека, похищение чело­века, изнасилование, насильственные действия сексуального характера, кража, грабеж, разбой, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хи­щения, умышленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах, терроризм, захват заложника, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, хулиганство при отягчающих обстоятельствах, вандализм, хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, хищение либо вымогательство наркотиче­ских средств или психотропных веществ, а также приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения. .

Уголовный кодекс не предусматривает специальных видов наказаний, применяемых только к несовершеннолетним. Из всех видов наказаний, предусмотренных в ст. 44 УК РФ, к несовер­шеннолетним могут применяться лишь: штраф, лишение права заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, арест и лишение свободы на опреде­ленный срок (ч. 1 ст. 88 УК РФ). В перечень наказаний, назна­чаемых несовершеннолетним, не вошли смертная казнь и по­жизненное лишение свободы.

Кроме видов наказаний, которые могут назначаться несо­вершеннолетним, в ст. 88 УК РФ установлены отличные от при­нимаемых к совершеннолетним пределы этих наказаний.

В соответствии с ч. 2 ст. 88 УК РФ штраф назначается как при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоя­тельного заработка или имущества, на которое может быть об­ращено взыскание, так и при отсутствии таковых. Штраф, на­значенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия.

Штраф назначается от 1 тыс. до 50 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от двух недель до 6 месяцев.

Лишение права заниматься определенной деятельностью рассматривается в качестве основного наказания подростку в том случае, если преступление связано с соответствующей дея­тельностью.

Обязательные работы как вид наказания не применяются ввиду отсутствия необходимых условий для его исполнения.

Исправительные работы применительно к несовершенно­летним выражаются во вдвое меньшем, по сравнению со взрос­лыми, максимальном сроке, составляющем, таким образом, один год. Срок исправительных работ исчисляется в месяцах, в течение которых несовершеннолетний работал, и из его зара­ботной платы производились удержания. Размер удержаний со­ставляет от 5 до 20 %.

Арест назначается несовершеннолетним, достигшим на мо­мент вынесения судом приговора 16-летнего возраста, на срок от одного до четырех месяцев.

Лишение свободы несовершеннолетним назначается в том случае, если другие виды наказания не могут оказать должного воспитательного воздействия на осужденного несовершенно­летнего.

Лишение свободы как вид наказания применяется к несо­вершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до 16 лет, на срок не свыше 6 лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступле­ния, а также остальным несовершеннолетним осужденным нака­зание назначается на срок не свыше 10 лет. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолет­нему осужденному, совершившему в возрасте до 16 лет престу­пление небольшой или средней тяжести впервые, а также ос­тальным несовершеннолетним осужденным, совершившим пре­ступления небольшой тяжести впервые.

Особенности назначения наказания несовершеннолетним

Для несовершеннолетних установлен особый порядок на­значения и исполнения наказаний. При назначении наказания несовершеннолетним закон требует неукоснительно проводить в жизнь принцип индивидуализации наказания. Суд учитывает условия его жизни и воспитания, уровень психического разви­тия, другие особенности личности подростка, а также влияние на него старших по возрасту лиц. При этом несовершеннолетие рассматривается как смягчающее обстоятельство.

Суд, назначая условное осуждение, наряду с обязанностями, перечисленными в п. 5 ст. 73 УК РФ, может возложить на ви­новного обязанность проведения досуга в кругу семьи, устано­вив определенное время, когда ему запрещено находиться на улице, и т. п.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 16 лет, совершив­шие тяжкие или особо тяжкие преступления, предусмотренные ст. 208-210, 277, 295, 317 УК РФ, несут ответственность по дру­гим статьям Уголовного кодекса - за убийство, причинение вре­да здоровью или покушение на них, приготовление к разбою или разбойное нападение.