Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
AKTUAL_NYE_PROBLEMY_UGOLOVNOJ_OTVETSTVENNOSTI_M.doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
667.65 Кб
Скачать

 

А.Г.Кибальник, Я.В.Старостина

Актуальные проблемы уголовной ответственности медицинских работников монография Москва, 2006

Рецензенты

Чечель Г.И., доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист РФ

Соломоненко И.Г., кандидат юридических наук, доцент

Монография печатается по решению Ученого совета юридического факультета Ставропольского государственного университета

Кибальник А.Г., Старостина Я.В. Актуальные проблемы уголовной ответственности медицинских работников. – Москва: Илекса, 2006. – 92 с.

В монографии исследованы основные проблемы уголовной ответственности медицинских работников, связанные с: 1) их статусом специальных субъектов профессиональных и служебных преступлений; 2) юридической природой и видами «врачебных ошибок» в уголовном праве; 3) спецификой обстоятельств, исключающих преступность деяния при оказании медицинской помощи (крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения профессиональных обязанностей, отказа пациента от медицинской помощи).

Издание рекомендовано преподавателям, студентам и аспирантам юридических вузов и юридических факультетов, практикующим юристам и медицинских работникам.

© Кибальник А.Г., Старостина Я.В., 2006.

© Ставропольский государственный университет, 2006.

© Илекса, 2006.

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие

Глава I. МЕДИЦИНСКИЙ РАБОТНИК КАК СПЕЦИАЛЬНЫЙ СУБЪЕКТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

§ 1. Медицинский работник как субъект профессионального преступления

§ 2. Медицинский работник как субъект служебного преступления

Глава II. ВРАЧЕБНАЯ ОШИБКА И УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

§ 1. Релевантные врачебные ошибки

§ 2. Нерелевантные врачебные ошибки

Глава III. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ИСКЛЮЧАЮЩИЕ ПРЕСТУПНОСТЬ ДЕЯНИЯ, В МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§ 1. Крайняя необходимость в медицинской деятельности

§ 2. Обоснованный риск в медицинской деятельности

§ 3. Иные обстоятельства, исключающие преступность деяния, в медицинской деятельности

Заключение

Основная литература

Сведения об авторах

ПРЕДИСЛОВИЕ

Каждый человек в своей жизни нуждается в оказании помощи со стороны представителей одной из самых благородных и необходимых профессий – медицинских работников. В силу клятвы Гиппократа презюмируется, что любой пациент должен получить квалифицированную медицинскую помощь для спасения жизни и здоровья. Медицинский работник и пациент также вступают между собой в определенные юридические отношения, и в настоящее время в юриспруденции формируется самостоятельная отрасль – медицинское право.[1]

В реальности итог оказания медицинской помощи оказывается далеко не всегда ожидаемым, и причин тому множество – от сегодняшнего объективного уровня развития медицинских знаний и технического обеспечения до элементарной невнимательности или неквалифицированности медицинского персонала.

Несмотря на развитие отрасли медицинского права и его институтов, интересы жизни и здоровья личности, соблюдения конституционных прав и свобод являются объектами уголовно-правовой охраны. Соответственно причинение им вреда может стать предметом уголовно-правовой оценки. Недаром Европейская Конвенция о правах человека и биомедицине от 4 апреля 1997 г.[2] на международном уровне гарантирует соблюдение неприкосновенности личности, ее прав и основных свобод в связи с применением достижений медицины, говоря о том, что «интересы и благо отдельного человека превалируют над интересами общества и науки» (ст.ст. 1, 2).

Нарушение охраняемых прав и интересов пациентов возможно как при непосредственном оказании медицинской помощи, так и в результате управленческой деятельности по ее организации. Таким образом, одним из проблемных вопросов уголовного права является дифференциация уголовной ответственности медицинских работников на основании их признания различными специальными субъектами.

Распространенным фактором, влияющим на уголовно-правовую оценку результатов медицинской помощи, являются медицинские («врачебные») ошибки. Учитывая сугубо профессиональный и субъективный характер, представляется необходимой разработка юридических критериев врачебных ошибок, а также их влияния на наступление и пределы уголовной ответственности.

Наконец, природа медицинской деятельности такова, что ее исход объективно бывает самым неблагоприятным. Поэтому особую актуальность приобретает юридическая оценка обстоятельств, исключающих преступность деяния при оказании медицинской помощи и обладающих своей спецификой.

В советский период теоретические основы уголовной ответственности медицинских работников были разработаны в трудах В.А. Глушкова, А.Н. Язухина и других авторов.[3] В настоящее время в отечественной науке исследованы отдельные вопросы уголовно-правовой охраны прав пациента; уголовной ответственности медицинских работников как специальных субъектов отдельных преступлений; особенностей некоторых обстоятельств, исключающих преступность деяния в медицинской деятельности (А.Г. Блинов, Н.Е. Крылова, Л.А. Лозанович, М.В. Радченко, А.В. Серова, А.А. Тарасова, С.С. Тихонова и др.)

Однако, в отличие от стран СНГ,[4] в российской литературе до сих пор недостаточно изучены (применительно к действующему уголовному законодательству) такие специфические проблемы уголовной ответственности медицинских работников, как: 1) юридический статус медицинского работника как специального субъекта преступления; 2) виды врачебных ошибок и их влияние на уголовную ответственность; 3) специфика обстоятельств, исключающих преступность деяния при оказании медицинской помощи.

Рассмотрению указанных проблем посвящено настоящее исследование.[5]