Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
diplom_vozrast_ugolovnoy_otvetstvennosti.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
452.1 Кб
Скачать

83

Содержание

Введение………………………………………………………………………….…...….3

Глава 1. Общие положения о возрасте уголовной ответственности в уголовном праве. Криминологическая характеристика общественно опасного поведения лиц, не достигших возраста уголовной ответственности…………………………………………………………..……...…...7

1.1 Понятие и дифференциация возраста уголовной ответственности……………………………………………………………….……..7

1.2 Возраст наступления уголовной ответственности: российский и зарубежный опыт………………………..………………………………………….21

1.3 Состояние и динамика общественно опасного поведения лиц, не достигших возраста уголовной ответственности в Российской Федерации..…………………………………………………………...…………….30

1.4 Региональная динамика общественно-опасного поведения лиц, не достигших возраста уголовной ответственности (на примере Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края).......…………………..….35

Глава 2. Уголовно-правовые проблемы регламентации возраста уголовной ответственности……..……………………………...………………………………….47

2.1 Актуальные проблемы возраста уголовной ответственности………………………………………………………….……………...47

2.2 Проблемы терминологии, используемой для определения возрастных категорий несовершеннолетних………………………………………...…………...….54

Заключение………………………………………………………………………...66

Список литературы (используемых источников)………………….………....74

Введение

Актуальность темы исследования. Литература по уголовному праву в большинстве случаев ограничивается констатацией того факта, что законодателем установлен общий порог уголовной ответственности с 16 лет, а за некоторые преступления - с 14 лет. Однако данное законодательное положение касается только субъекта преступления, хотя возраст тесно взаимосвязан и с уголовно-правовым статусом потерпевшего. В то же время целостного учения о возрасте в науке уголовного права не сформировано, и комплексное междисциплинарное исследование возраста не проводилось.

Актуальность исследования возраста уголовной ответственности обусловлена рядом факторов: последовательно выраженной и проявляющейся в законотворчестве и правоприменительной практике тенденцией гуманизации форм и методов борьбы с преступностью, индивидуализации уголовной ответственности и уголовного наказания с учетом особенностей личности совершивших преступление и потерпевших, сложным социально-психологическим климатом в обществе, на фоне которого отмечается повышение уровня преступности несовершеннолетних, а также рост числа общественно опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста наступления уголовной ответственности. Кроме того, возраст преступника или потерпевшего от преступления часто служит условием применения той или иной нормы уголовного закона1.

Вопросы дифференциации возраста в уголовном праве затрагивают проблему прав личности, поэтому, помимо юридической, возраст имеет и социальную значимость: справедливый, адекватный подход законодателя к лицам, не достигшим совершеннолетия, и пожилым, которые совершили общественно опасные деяния, запрещенные уголовным законом, а равным образом к субъектам, совершившим преступления в отношении малолетних, пожилых лиц, имеет значение не только для юристов-практиков, но и способствует решению задач гуманизации общества в целом.

Уголовный закон не содержит специальной нормы, определяющей понятие возраста, в доктрине уголовного права также отсутствует единая позиция по поводу определения понятия возраста как уголовно-правовой категории, его признаков и элементов. В большинстве случаев уголовно-правовое понятие возраста базируется на общеупотребительном его значении, лишь с некоторыми специфическими дополнениями.

Установление возрастных границ наступления уголовной ответственности и совершенствование уголовно-правовой охраны потерпевших различных возрастных групп является важным направлением уголовной политики любого государства. Возраст во многом определяет потребности, жизненные цели людей, круг их интересов, образ жизни, что не может не сказываться на противоправных действиях лица. Если человек зрелого возраста в современных условиях может ставить перед собой социальные задачи и успешно решать их, то не достигшие совершеннолетия и пожилые лица далеко не всегда способны самостоятельно создавать адекватные своим запросам жизненные условия, отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими. Соответственно, необходим дифференцированный подход как при осуществлении уголовно-правовой защиты, так и при привлечении к уголовной ответственности лиц различных возрастных групп.

Таким образом, следует признать, что исследуемая проблема достаточно актуальна как в теории уголовного права, так и в правоприменительной практике, что и предопределило выбор темы исследования. Необходим углубленный теоретический анализ положений, регламентирующих возраст, и практики их применения, а также разработка научно обоснованных рекомендаций и предложений по их совершенствованию.

Целью дипломной работы является изучение уголовно-правовых и криминологических проблем возраста уголовной ответственности.

Для достижения указанной цели предлагается решение следующих задач:

  • определение понятия и дифференциации возраста уголовной ответственности;

  • изучение российского и зарубежного опыта регламентации возраста уголовной ответственности;

  • выявление состояния и динамики общественно опасного поведения лиц, не достигших возраста уголовной ответственности в Российской Федерации;

  • изучение региональной динамики общественно-опасного поведения лиц, не достигших возраста уголовной ответственности (на примере Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края);

  • анализ актуальных проблем возраста уголовной ответственности;

  • изучение проблем терминологии, используемой для определения возрастных категорий несовершеннолетних и разработка предложений по их совершенствованию.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере уголовно-правового и криминологического регулирования возраста уголовной ответственности.

Предмет исследования - нормы уголовного законодательства, регламентирующие возраст уголовной ответственности.

Методологическая основа дипломной работы представлена диалектическим методом познания социальных процессов и явлений, системным подходом к изучению объекта и предмета исследования и рядом частно-научных методов познания, среди кото­рых необходимо выделить логический, исторический, сравнительно-правовой, статистический, системно-структурный, социологический методы.

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Рос­сийской Федерации, действующее уголовное законодательство России, а также соответствующие разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Теоретической основой работы явились труды отечественных юристов, посвященные различным аспектам возраста уголовной ответственности, изучение и обобщение материалов научно-практических и научно-теоретических конференций, публикации в периодической научной печати.

Эмпирическую основу исследования составили опубликованные стати­стические данные о состоянии и динамике преступности в Российской Федерации, Иркутской области, Республике Бурятия, Забайкальском крае, опубликованная практика Верховного Суда Российской Федерации.

Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемых источников.