Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

inye_mery_ugolovnoy_otvetstvennosti

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
18.53 Кб
Скачать

Тема: Иные меры уголовной ответственности– 2 часа

План

  1. Осуждение с отсрочкой исполнения наказания: основание и условия применения. Правовые последствия истечения срока отсрочки.

  2. Осуждение с условным неприменением наказания: основание и условия применения. Значение испытательного срока и последствия его истечения.

  3. Осуждение без назначения наказания: основание и условия вынесения обвинительного приговора без назначения наказания.

  4. Превентивный надзор: основания установления, порядок его продления, приостановления, возобновления и прекращения.

  5. Понятие и содержание профилактического наблюдения за осужденным.

Литература

Основные нормативные источники

Уголовно-исполнительный кодекс Республики Беларусь : принят палатой представителей 14 дек. 1999 г., одобр. Советом Респ. 22 дек. 1999 г. : с изм. и доп. // Эталон – Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. Центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2011 (см. ст. 5, 7, 8, 9, 14, 196, 198.)

Инструкция о порядке установления и осуществления превентивного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы : утв. постановлением Министерства внутренних дел Респ. Беларусь, 20.11.2000 №201 : с изм. и доп. // Эталон – Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. Центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2011.

Судебные постановления и практика

О применении судами мер уголовной ответственности, предусмотренных ст. 77-79 УК : постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь, 30 сент. 2010 г., №9 // Эталон – Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. Центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2011.

Письменно решить следующие задачи

1

Ранее судимый Злаков был осужден по ч.2 ст.206 УК на шесть лет лишения свободы. После отбытия наказания он трижды в течении года привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство. За Злаковым был установлен превентивный надзор. Через месяц после этого он совершил кражу с проникновением в жилище, за что был осужден на четыре года ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении открытого типа. Превентивный надзор был прекращен. Злаков отправлен отбывать назначенное наказание.

Дайте оценку изложенной в задаче ситуации.

2

Оградин был признан виновным в совершении неквалифицированной кражи и осужден к одному году лишения свободы. Учитывая первую судимость, добровольное возмещение части причиненного ущерба, признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, суд применил к Оградину отсрочку исполнения наказания на срок один год, возложив на осужденного обязанность в месячный срок поступить на работу, соблюдать трудовую дисциплину, выполнять производственные планы, возместить потерпевшему оставшуюся часть причиненного вреда. Оградин устроился на работу и добросовестно трудился, не допускал нарушений трудовой дисциплины, полностью возместил потерпевшему причиненный вред.

Через четыре месяца после вступления приговора в законную силу было установлено, что Оградин еще до вынесения приговора по первому делу изготовил финский нож.

Является ли правосудным первый приговор?

Вправе ли суд применить ст. 77 к Оградину после назначения наказания за оба преступления.

3

Павлов, осужденный за кражу к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на два года, в связи с неисполнением возложенных на него обязанностей был направлен судом в исправительную колонию для реального отбывания лишения свободы в условиях общего режима. Суд обосновал свое решение тем, что, несмотря на официальное предупреждение, осужденный трудоустроился только через три месяца после вынесения приговора и впоследствии был уволен за прогул.

В судебном заседании осужденный говорил о том, что он обращался на многие предприятия и организации с просьбой о трудоустройстве, но получал отказ, поскольку был несовершеннолетним. Данный факт подтвердил в судебном заседании представитель комиссии по делам несовершеннолетних, который пояснил, что осужденного с трудом удалось устроить на птицефабрику.

Дайте оценку решению суда.

Вопросы для самостоятельной работы и самоконтроля:

  1. Есть ли отличия между основаниями осуждения с отсрочкой исполнения назначенного наказания и осуждения с условным неприменением назначенного наказания?

  2. Перечислите условия применения отсрочки исполнения наказания.

  3. Может ли отсрочка исполнения наказания быть аннулирована без специального определения суда?

  4. Можно ли назначить отсрочку исполнения наказания лицу, которое ранее было осуждено с условным неприменением наказания.

  5. Каковы возможные решения суда по истечении срока отсрочки?

  6. Какова продолжительность и значение испытательного срока при условном неприменении наказания.

  7. Перечислите основания отмены условного неприменения наказания до истечения испытательного срока.

  8. Сформулируйте основания установления превентивного надзора.

  9. С какого момента лицо считается помещенным под превентивный надзор?

  10. В чем суть профилактического наблюдения за осужденным.

  11. Каковы основания для продления судом срока превентивного надзора.

  12. За кем может устанавливаться профилактическое наблюдение?