Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

K_ugolovnoy_otvetstvennosti_po_chasti_1_stati_2

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
16.94 Кб
Скачать

К уголовной ответственности по части 1 статьи 228 УК привлекаются лица, достигшие возраста 16-ти лет, которые приобретают, перевозят, изготавливают и перерабатывают без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги в крупном размере. По части 2 статьи 228 Уголовного кодекса к ответственности привлекаются лица, совершившие деяния, указанные выше, но в особо крупном размере. Таким образом, квалифицирующим признаком, в статье 228 является исключительно размер наркотических или психотропных веществ, изъятых у виновного. Для целей статьи 228 УК крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ определяется в соответствии с перечнем, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от  07 февраля 2006 года. Статья 228 Уголовного кодекса РФ предусматривает освобождение от уголовной ответственности за указанное преступление для лиц добровольно сдавших наркотические средства, психотропные вещества и их аналоги, и активно способствовавших раскрытию или пресечению преступления.

асследование уголовных дел по статье 228

Уголовные дела, возбуждаемые по статье 228 УК РФ, являются делами, так называемой, альтернативной подследственности и отнесены к компетенции следователей и дознавателей различных правоохранительных органов Российской Федерации. По уголовным делам, возбужденным по части 1 ст. 228 УК РФ предварительное следствие производится в форме дознания и осуществляется дознавателями органов внутренних дел и органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Уголовные дела по части 2 статьи 228 УК подследственны следователям органов внутренних дел, следователям органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также следователям органов, выявивших данное преступление. Как показывает наша практика, срок предварительного расследования по делам, возбужденным по статье 228 УК РФ длится от одного до шести месяцев, в исключительных случаях дольше. Это зависит от квалификации действий обвиняемого, количеств обнаруженного наркотического препарата или психотропного вещества, числа обвиняемых по уголовному делу, и других факторов, влияющих на скорость расследования преступления. В ходе предварительного расследования по уголовному делу дознаватели и следователи обязаны установить,  что у обвиняемого изъяты вещества и препараты, являющиеся наркотическими или психотропными, в размере определенном экспертизой, а также, что он использовал их для целей, указанных в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого по соответствующей части статьи 228 Уголовного кодекса. Доказательство вины обвиняемого по статье 228 УК РФ лица, производящие дознание и следствие, обычно основывают на результатах оперативно-розыскной деятельности и показаниях сотрудников, производивших задержание и изъятие препаратов, а также понятых. Ещё на заключении судебной экспертизы наркотических препаратов и психотропных веществ, иногда судебно-медицинской экспертизы и иных материалах и документах, подтверждающих виновность привлекаемого лица в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ст. 228 УК.   Строя защиту гражданина, обвиняемого по статье 228 в ходе предварительного расследования, наш уголовный адвокат обычно выявляет и документирует ошибки при проведении  оперативно-розыскных мероприятий, противоречия в показаниях сотрудников правоохранительных органов и понятых, присутствовавших при изъятии, несоответствие между исследованием изъятого вещества или препарата и выводами, изложенными в экспертном заключении.

Судебное следствие по статье 228 УК РФ

Уголовные дела, направляемые с обвинительным актом о преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 228 УК,  подсудны мировым судам по месту совершения преступления. Дела, предусмотренные частью 2 ст. 228 УК РФ,  рассматриваются в первой инстанции районными судами. Статья 228 УК РФ отнесена к преступлениям против общественной безопасности и общественного порядка.  В связи с этим, несмотря  на то, что  часть 1 статьи 228 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, оно не подлежит  прекращению по основаниям, предусмотренным статьей 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ, за примирением сторон. Рассматривая дела данной категории, суд должен установить следующие обстоятельства: имело ли место незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление наркотических средств и психотропных веществ, а также виновен ли подсудимый в инкриминируемом деянии, подходит ли данное деяние под конструкцию состава преступления, предусмотренного частью 1 или 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ. Как указывалось выше, сторона государственного обвинения основывает доказательство виновности подсудимого по статье 228 УК РФ на материалах, полученных в ходе оперативно-розыскной деятельности и предварительного расследования. К ним относятся документы ОРМ результаты оперативно-розыскной деятельности и показания сотрудников правоохранительных органов, производивших задержание и изъятие препаратов, а также показания понятых, присутствовавших при изъятии. Почти всегда основной упор сторона обвинения делает на заключение судебной экспертизы наркотических препаратов и психотропных веществ. В качестве косвенных  доказательств обвинители также используют иные материалы и документы, подтверждающие, по их мнению,  виновность подсудимого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 или 2 статьи 228.   Защищая подсудимого по статье 228 УК РФ, на наш взгляд, необходимо сосредоточиться на нарушениях, допущенных в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Это даст основания признать доказательства, полученные в результате ОРМ недопустимыми. Недопустимые доказательства – это доказательства, полученные с нарушением требований Федерального закона и Уголовно-процессуального кодекса. Они не могут быть положены судом в основу обвинительного приговора, в том числе и по статье 228 Уголовного кодекса РФ. В нашей практике был вынесен оправдательный приговор в отношении нашего клиента, так как, по мнению суда, сотрудниками полиции были нарушены требования статьи 5 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в той части, которая запрещает при проведении оперативно-розыскных мероприятий в прямой или косвенной форме побуждать граждан к совершению противоправных действий. В результате этого, доказательства, полученные в результате ОРМ, были признаны недопустимыми.