Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Novy_zakon_ob_ugolovnoy_otvetstvennosti_za_upr

.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
412.67 Кб
Скачать

Новый закон об уголовной ответственности за управление автомобилем в состояние опьянения с 1 января 2015 года

Уголовное наказание за езду в пьяном виде с 2015 года.

 

До начала июля 2014 года, Государственная дума РФ, рассмотрит во втором чтение законопроект № 186587-6 "Об ужесточение ответственности за управление автомобилем в состояние алкогольного опьянения". Настоящий проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения" был принят Госдумой в первом чтение 13 марта 2013 года.

 

Планировалось, что закон будет принят до конца 2013 года, но в связи с событием на Украине и в Крыму, рассмотрение законопроекта было отложено на не определённый срок. 

Недавно проект закона пополнился рядом изменений, которые будут рассмотрены во втором чтение 2 июля 2014 года. Также были получены отзывы различных профильных комитетов Государственной думы. Так последний отзыв дал Комитет Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству, который рекомендовал во втором чтение принять настоящую законодательную инициативу.

 

Основные нововведения, которые будут введены с принятием закона об ужесточение ответственности за управление автомобилем в состояние алкогольного опьянения, коснуться лиц, которые будут привлечены за пьянство за рулем повторно и за ДТП, совершенное в алкогольном опьянении. Это закреплено в новой статьей Уголовного Кодекса РФ - 2641 и поправками в действующую статью 264 УК РФ. Новая статья УК РФ также вводит уголовную ответственность за повторный отказ от медицинского медосвидетельствования.

 

То есть, если водитель ранее был лишен водительского удостоверения, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или за отказ от прохождения медицинского медосвидетельствования, то при повторном подобном правонарушение водитель будет привлекаться не к административной ответственности, а к уголовной! Наказание за данное нарушение будет караться либо штрафом в размере от 100 до 200 тыс. рублей (и более – исходя из среднего заработка от 6 до 12 мес.), или лишением свободы до 2 лет и естественно лишение прав.

 

" "Неоднократность правонарушений в области безопасности дорожного движения действует в течение 1 (одного) года с момента последнего правонарушения " "

 

При первом нарушение ПДД (управление ТС в состояние алкогольного опьянения или отказ от медосвидетельствования) водитель наказывается штрафом в размере 30,000 рублей и лишением водительского удостоверения сроком от 1 год 6 мес. до 2 лет.

Напомним, что в настоящий момент в соответствии с КоАП РФ, за повторное управление ТС в пьяном виде или за повторный отказ от прохождения медицинского освидетельствования, предусмотрено наказание в виде штрафа 50,000 рублей и лишения прав сроком на 3 года.

 

Также новый федеральный закон, который вводит уголовную ответственность за некоторые нарушения ПДД, ранее попадающие под действие Административного Кодекса РФ, предусматривает ужесточение наказания для водителей по вине которых погибли люди в результате ДТП. Так после вступления нового закона, водителю, по вине которого произошла гибель одного человека в результате аварии, грозит минимально 2 (два) года лишения свободы. Максимальный срок наказания 7 лет. Если в результате ДТП погибло 2 человека и более минимальное наказание в соответствии с поправками в Уголовный Кодекс РФ, будет составлять 4 (года) лишения свободы. Максимальное наказание 9 (девять) лет лишения свободы.

Стоит отметить, что законопроект включает не только ужесточение наказания за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения, но также предусматривает  ряд нововведений по рядам других нарушений ПДД, ответственность за которые предусмотрены КоАП РФ. Так в законопроекте предусматривается ужесточение наказания за тонировку стекол, за скрытие государственных номерных знаков и многое другое.

 

По некоторым данным эти инициативы не будут рассмотрены вместе с вопросом об ужесточении ответственности за пьянство за рулем. Все нововведения предусмотренные поправками в КоАП депутаты Государственной думы РФ решили рассмотреть позднее отдельным законодательной инициативой.

 

Поэтому, скорее всего в ближайшие время Госдума примет федеральный закон, ужесточающий санкции за езду в пьяном виде, который вступит в законную силу с 01 января 2015 года.

 

Наше интернет издание 1gai.ru провела тщательный анализ законопроекта № 186587-6 и предлагает Вам подробный обзор всех нововведений, которые вступят в силу после принятия закона ужесточающего меру ответственности за управление транспортным средством в алкогольном опьянении. Также нами даны ответы на возможные вопросы, которые будут возникать у участников дорожного движения.

 

Новая статья Уголовного Кодекса РФ 264

 

Статья 2641  УК РФ

 

"Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию".

 

"Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, либо невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или требования правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования, совершенные лицом, подвергнутым административному наказанию за любое правонарушение, указанное в настоящей статье, или имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, –

 

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.".

 

Рассмотрим новую статью Уголовного Кодекса более подробнее.

 

Какая ответственность предусматривается по новому закону с 2015 года за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения?

 

В соответствии со статьей 2641  УК РФ, если водитель ранее привлекался к административной ответственности за управление автомобилем в состояние опьянения, то за повторное правонарушение связанное с вождение в пьяном виде вводится уголовное наказание в виде штрафа до 200,000 рублей. Максимальное наказание до 2 лет лишения свободы. Также стоит отметить, что штраф может быть и более 200 тыс. рублей, так как в соответствие с новой статьей УК РФ, размер штрафа может быть рассчитан из среднего заработка обвиняемого водителя от 6 до 12 месяцев.

 

Какая ответственность предусмотрена за отказ от прохождения медицинского освидетельствования? 

 

В соответствие с действующим законодательством при отказе водителя законного требования сотрудников ГИБДД пройти медицинское освидетельствование на предмет выявления алкогольного опьянения, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 30,000 рублей и лишением прав на срок от 1,5-2 лет.

 

" " В связи с новой статьей Уголовного Кодекса 264если в течение 1 (года) после возврата водительского удостоверения (за пьянство или отказ от прохождения медицинской экспертизы), водитель будет уличен в управление ТС в состояние опьянения или откажется от медосвидетельствования, то он будет привлечен у Уголовной ответственности " "

 

Далее суд будет рассматривать, какую меру наказания применить к виновному. Или штраф в размере от 100 до 200 тыс. рублей и более. Напомним, что максимальное наказание за подобные нарушения наказываются сроком лишения свободы до 2 (двух лет).

 

Какой срок наказания предусмотрен виновнику ДТП, который находился в состояние опьянения и по вине которого погиб 1 человек?

 

Согласно новому федеральному закону, ужесточающий наказание за управление автомобилем в состояние опьянения, водитель управляющий автомобилем в состояние алкогольного опьянения, по вине которого в результате аварии погиб 1 (один) человек, наказывается лишением свободы от 2 до 7 лет. То есть минимальное возможное наказание отныне начинается от 2 лет, что соответственно повышает строгость ответственности.

 

Что грозит виновнику аварии, который находился в состояние алкогольного опьянения, по вине которого погибло 2 человека или больше?

 

В соответствие с поправками в УК РФ, а в частности в статью 264 УК РФ часть 6, виновник аварии в которой погибло 2 человека и более наказывается лишением свободы от 4 до 9 лет

 

Какой срок наказания предусмотрен виновнику ДТП, в котором погиб один человек, отказавшегося от прохождения медицинского освидетельствования?

 

Новая редакция статьи 264 УК РФ, в соответствии с Федеральном законом РФ, предусматривает ответственность за отказ водителя от прохождения медицинского освидетельствования, по вине которого погиб 1 человек, в виде лишения свободы сроком от 2 до 7 лет.