Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Osobennosti_ugolovnoy_otvetstvennosti_i_nakazan

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
21.63 Кб
Скачать

Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних

  1. Понятие несовершеннолетнего и объективные предпосылки установление в законодательстве особенностей уголовной ответственности и наказания.

  2. Наказание назначаемые несовершеннолетним.

  3. Применение принудительных мер воспитательного воздействия.

  4. Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания.

  5. Сроки давности и сроки погашения судимости в отношении несовершеннолетних.

А) Гл.14 раздела пятого Общей части УК РФ закрепляет уголовно правовые нормы, которые регламентируют особенности привлечения к уголовной ответственности и назначению наказания в отношении несовершеннолетних. По существу данные нормы закрепляют исключения из общих правил привлечения к уголовной ответственности и назначения наказания. Наличие данных норм обусловлено специфическими особенностями, присущими личности несовершеннолетнего, которые проявляются в:

  • особенностях личности несовершеннолетнего.

  • влиянии на поведение несовершеннолетнего окружающих.

  • наличие принципов справедливости и гуманизма.

В соответствии с ч.1 ст.87 УК РФ «несовершеннолетними» признаются лица, которым на момент совершения преступления исполнилось 14, но не исполнилось 18 лет. По ст.96 в исключительных случаях, с учетом характера совершенного деяния и личности лица, суд может применять положения настоящей главы к лицам, совершившим преступления в возрасте от 18 до 20 лет, кроме помещения их в специально учебное воспитательное учреждения закрытого типа органа управления образования, либо в воспитательную колонию.

Б) Наказание применяемые к несовершеннолетним:

Ст. 88 закрепляет 6 видов наказаний (всего наказаний 13), которые могут быть применены к несовершеннолетним:

  1. Штраф

  2. Лишение права заниматься определенной деятельностью

  3. Обязательные работы

  4. Исправительные работы

  5. Ограничение свободы

  6. Лишение свободы на определенный срок

Кроме ограничения видов наказаний, данная статья устанавливает и пониженные размеры (сроки) наказаний, применяемых к несовершеннолетним:

  1. Штраф (ч.2 ст. 88 УК РФ) – может быть назначен как при наличии у несовершеннолетнего самостоятельного заработка и имущества, так и при его отсутствии. Штраф может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей, с их согласия. Назначается в минимальном размере от 1000 рублей (для взрослых минимальный размер 5000 рублей ст. 45) или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего в размере от двух недель до шести месяцев (для взрослых от двух недель до пяти лет).

  2. Лишение права заниматься определенной деятельностью – никакими специфическими особенностями не характеризуется. Устанавливается на срок от одного года до пяти лет (как основное наказание) и от шести месяцев до трех лет (как дополнительное наказание).

  3. Обязательные работы – назначаются на срок от 40 до 60 часов (у взрослых минимальный размер от 60 до 480 часов). Заключается в выполнении работ посильных для несовершеннолетнего, которые исполняются в свободное от основной работы время. Продолжительность: не более двух часов в день (14-15 лет), не более трех часов в день (15-16 лет), 16-18 лет (как у взрослого).

  4. Исправительные работы – назначается сроком от двух месяцев до одного года (а у взрослых до двух лет).

  5. Ограничение свободы (декабрь 2009 года) – назначается в виде основного наказания на срок от двух месяцев до двух лет (от двух месяцев до четырех лет у взрослых).

  6. Лишение свободы на определенный срок – лишение свободы назначается несовершеннолетним, совершившим преступление до 16 лет, сроком не свыше 6 лет (для взрослых максимальный срок 20 лет). Если данные лица совершили особо тяжкие преступления, то максимальный срок – 10 лет (отбывает в воспитательной колонии). Наказание не может быть назначено несовершеннолетнему до 16 лет, если преступление совершено небольшой и средней тяжести, впервые.

Ст. 89 УК РФ закрепляет положение в соответствии, с которым при назначении наказания несовершеннолетнему кроме обстоятельств, предусмотренных ст. 60 учитываются:

  • условия жизни и воспитания несовершеннолетнего.

  • уровень психического развития.

  • иные особенности личности.

  • влияние на него старших по возрасту лиц.

В обязательном порядке подлежит учету, в качестве смягчающего обстоятельства, подлежит обстоятельство несовершеннолетие виновного.

В) Ст. 90 закрепляет перечень принудительных мер воспитательного воздействия, которые не являются наказанием и относятся к иным мерам уголовно правового характера. В соответсвии с ч.2 данной статьи, несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:

  1. Предупреждение (ч.1 ст.91)

  2. Передача под надзор родителей или лиц их заменяющих, либо специализированного государственного органа (ч.2 ст.91)

  3. Возложение обязанности загладить причиненный вред (ч.3 ст.91)

  4. Ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего (ч.4 ст.91). Данная мера может предусматривать:

  • Запрет посещения определенных мест.

  • Запрет на использование определенных форм досуга, в том числе связанных с управлением механическим транспортным средством.

  • Ограничение пребывания вне дома после определенного времени суток.

  • Запрет на выезд в другие местности без разрешения специализированного государственного органа.

  • Требование возвратиться в общеобразовательное учреждение либо трудоустроится, с помощью специализированного государственного органа.

  • Иные меры (перечень неисчерпывающий).

По ч.3 данной статьи несовершеннолетнему одновременно могут быть назначены несколько мер. Принудительные меры воспитательного воздействия, предусмотренные пунктов Б и Г (см.выше) устанавливается продолжительностью:

  1. От одного месяца до двух лет (совершено преступление небольшой тяжести).

  2. От шести месяцев до трех лет (совершено преступление средней тяжести).

Ч. 4 данной статьи предусматривает, что в случае систематического неисполнения несовершеннолетним данных мер, они, по представлению специализированного государственного органа, отменяются и материалы направляются для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности.

Г) Ч.1 ст. 90 предусматривает, что несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности (дополнение к ст. гл. 11 УК РФ), если будет признано, что его исправление может быть достигнуто применением принудительных мер, воспитательного воздействия. В соответствии с ч.1 ст.92 несовершеннолетний, осужденный за совершение преступления небольшой или средней тяжести, может быть освобожден судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия (дополнение к статьям, предусмотренных главой 12 УК РФ). По ч.2 данной статьи несовершеннолетний, осужденный к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, а также тяжкого преступления может быть освобожден судом от наказания и помещен в специальное учебное воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием. Данная мера также имеет воспитательный характер и применяется в отношении несовершеннолетних, нуждающихся в особых условиях воспитания, обучения и требующего специального педагогического подхода. Данная мера применяется до достижения несовершеннолетним возраста 18 лет, но не более чем на три года. Ст. 93 УК РФ устанавливает сроки после фактического отбытия, которых к несовершеннолетним может быть применено условно досрочное освобождение:

  1. Не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за совершения преступления небольшой и средней тяжести.

  2. Не менее двух третей срока наказания за особо тяжкое преступления.

Д) Сроки давности. По ст.94 сроки давности, предусмотренные ст. 78 и 83 УК РФ, освобождают от уголовной ответственности либо сокращают наказание наполовину. Ст. 95 предусматривает сокращенные сроки погашения судимости:

  • 6 месяцев после отбытия, или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы (1 год для взрослого).

  • 1 год после отбытия лишения свободы за преступления большой или средней тяжести (3 года для взрослых).

  • 3 года после отбытия лишения свободы за тяжкое и особо тяжкое преступления (6 лет для взрослых).