Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osvobozhdenie_ot_ugolovnoy_otvetstvennosti_i_nak.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
58.37 Кб
Скачать

К субботе 8.12.

Тема 17. Освобождение от уголовной ответственности

Вопросы:

  1. Понятие и виды освобождения от уголовной ответственности.

  2. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

  3. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением обвиняемого с потерпевшим.

  4. Освобождение от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности

  5. Освобождение от уголовной ответственности несовершеннолетних.

Нормативно-правовые акты и Постановления Пленума Верховного Суда:

  1. Уголовный кодекс РФ (ст. ст. 75, 76, 77, 78, 84, 90).

  2. Уголовный кодекс РФ. Примечания к ст. ст. 126, 204, 205, 206, 208, 222, 223, 228, 275, 276, 278, 291, 304, 307, 316, 337, 338.

Задачи:

1. Воронова приехала в г. Томск устраиваться на работу. До этого она жила в одном из пригородных поселков. В новогоднюю ночь она гостила в семье молодой женщины, с которой недавно познакомилась. Воронова увидела в прихожей, что из кармана куртки торчит бумажник. Без долгих раздумий, не считая, она переложила некоторую сумму в свой карман. Утром Воронова ушла. «Некоторая сумма оказалась немалой – 4,5 тысячи рублей. В отношении Вороновой через неделю возбудили уголовное дело. Как выяснилось, у Вороновой - грудной ребенок, престарелые родители.

Можно ли Воронову освободить от уголовной ответственности?

  1. Безработный Яшин совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК. Раскаявшись в содеянном и желая искупить свою вину честным трудом, Яшин устроился на работу в городскую больницу в качестве санитара.

Имеются ли в данном случае условия для освобождения от уголовной ответственности?

3. Сальников был привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 131 УК за изнасилование Коротковой. Однако Короткова просила об освобождении Сальникова от уголовной ответственности в соответствии со ст. 76 УК.

Правомерно ли в данном случае применение ст. 76 УК?

  1. Предприниматель Родионов, управляя «Волгой» в нетрезвом состоянии, сбил на проселочной дороге мотоцикл, на котором ехали два подростка. В результате аварии у одного из них был выбит глаз, сломана голень. Другой подросток почти неделю пролежал в реанимации, врачи констатировали также перелом бедра. Родионов был привлечен к уголовной ответственности по ст.ст. 264, 125 УК РФ.

В содеянном он чистосердечно раскаялся, примирился с матерями пострадавших подростков, передав им по 200 тыс. руб. Родионов пообещал также помогать обеим семьям: возить передачи парням в больницу, оплачивать лекарства, операции и даже выплатить им пенсии, если они пойдут на инвалидность. Матери пострадавших подали в прокуратуру заявление с просьбой освободить Родионова от уголовной ответственности.

Имеются ли в данном случае условия для применения ст. 76 УК ?.

5. Андреев, совершив умышленное убийство, скрылся от органов следствия. Якобы потеряв свой паспорт, он поселился в одном из отдаленных районов Магаданской области под другой фамилией. Прошло 16 лет, прежде чем он предстал перед следственными органами по поводу совершения другого преступления – кражи, где и была установлена его настоящая фамилия.

Можно ли привлечь Андреева к уголовной ответственности за совершенное в прошлом убийство ?

6. Новоселов совершил преступление, предусмотренное ст. 133 УК и скрылся. Через два года Новоселов явился с повинной, поскольку оформил документы для отъезда за границу к семье.

Возможно ли освобождение его от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием?

  1. Иванов был привлечен к уголовной ответственности за кражу продуктов из погреба. На следующий день Иванов пришел в полицию, рассказал о краже, о том, что он вернул похищенное и примирился с хозяйкой погреба. К тому же, как выяснилось, Иванов призывается в Армию, а жена его ждет появления ребенка. В связи с этими обстоятельствами, Иванов просил не привлекать его к уголовной ответственности.

Можно ли прекратить уголовное дело в отношении Иванова и в порядке какой статьи УК ?

  1. Несовершеннолетние Яров и Никонов, возвращаясь с дискотеки и находясь в нетрезвом состоянии, непристойно вели себя на улице. Они громко бранились, приставали к гражданам, мешали движению транспорта. В ответ на замечание гражданина Антонова, Яров и Никонов несколько раз ударили его по лицу и оскорбили нецензурной бранью. Будучи доставленными в отдел полиции, они продолжали совершать хулиганские действия, оказали сопротивление полиции.

По делу установлено, что Яров ранее неоднократно нарушал общественный порядок, в связи с чем его поведение дважды рассматривалось на заседании комиссии по делам несовершеннолетних. Никонов ранее правонарушений не совершал, характеризуется положительно, в содеянном раскаялся.

Можно ли освободить указанных лиц от уголовной ответственности ?

Какие меры могут быть применены к несовершеннолетним?

9. Учащийся медицинского колледжа Куликов неоднократно совершал развратные действия в отношении малолетних, за что был осужден условно. Через два месяца после истечения испытательного срока Куликов вновь был задержан за совершение преступления, предусмотренного ст. 135 УК РФ.

Уголовное дело в отношении Куликова было прекращено на основании ст. 90 УК. Постановление о прекращении дела мотивировано тем, что Куликов по месту учебы характеризуется положительно, признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Соответствует ли указанное решение закону?

К понедельнику 10.12.