Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ugolovno_pravovaya_kharakteristika_prestupeniy_protiv_zhizni_i_zdorovya

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
15.51 Кб
Скачать

Преступлениями против жизни следует признать умышленно или по неосторожности совершенные общественно опасные деяния, посягающие на жизнь другого человека, непосредственно причиняющие ему смерть либо доводящие его до самоубийства.

Все преступления, относящиеся к посягательствам на жизнь, можно подразделить на три вида: 1) убийства (ст. ст. 105 — 108 УК); 2) причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК); 3) доведение до самоубийства (ст. 110 УК).

Объектом уголовно-правовой охраны применительно к рассматриваемой группе преступлений выступает жизнь другого человека как биологического существа. Жизнь человека — это процесс (состояние) его физического существования как биологической единицы. Началом жизни человека признается момент начала процесса рождения (прорезывание головки младенца, выходящего из организма матери), окончанием жизни — момент наступления биологической смерти.

Отсюда посягательство на человека, уже находящегося в состоянии клинической смерти, которая еще не дошла до фазы смерти биологической, необходимо расценивать как посягательство на жизнь живого человека. И напротив, нельзя признать объектом уголовно-правовой охраны человека, биологическая смерть которого уже зафиксирована, однако некоторые функции организма искусственно еще поддерживаются.

С объективной стороны преступления против жизни могут выражаться в форме как действий, так и бездействия. Оконченными эти преступления признаются, когда имеется не только деяние, но и последствие и причинная связь между ними.

С субъективной стороны все деяния умышленные, за исключением одного — причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК).

Преступления против жизни необходимо отграничивать от других видов насильственного причинения смерти. Они могут быть как правомерными, так и противоправными. К первым относятся: исполнение смертной казни, необходимая оборона, задержание преступника. Вторыми являются некоторые виды посягательства на жизнь потерпевших, ответственность за которые предусмотрена специальными нормами (ст. ст. 277, 295, 317, 357 УК).

Субъектом этой категории преступлений в основном является вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Лишь за совершение простого и квалифицированного видов убийств (ч. ч. 1 и 2 ст. 105 УК) ответственность наступает с 14 лет.

 

Соседние файлы в предмете Уголовное право