Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фельдштейн.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
3.28 Mб
Скачать

См. графическую копию оригинального издания

Психологические основы и юридическая конструкция форм виновности в уголовном праве.

Предисловие

Введение

Отдел первый. Общий характер и план исследования

Отдел второй. Основные выводы по главным вопросам учения о формах

виновности в связи с очерком возникновения и хода

развития понятия виновности

Часть первая. Психологические данные, освещающие проблему виновности

Глава первая. Соотношение психического и физического

Глава вторая. Учение о бессознательной психической деятельности

в новейшей психологии

Глава третья. Учение о воле в новейшей психологии

Глава четвертая. Основные выводы по вопросу о значении

психологических данных для проблемы виновности

Часть вторая. Конструирование форм виновности в законодательствах

и доктрине

Глава первая. Виновность, как условие уголовного вменения

в моисеевом законодательстве

Глава вторая. Конструкция виновности в римском уголовном праве

Предисловие

Приступая к собиранию материалов по вопросу о влиянии, которое могут оказывать на уголовное вменение умысел и неосторожность деятеля, мы предполагали, что вам удастся закончить обработку, интересовавшей нас, проблемы в, ныне выпускаемой в свет, книге. Относительно скоро, однако, пришлось убедиться, что обилие материалов делает неосуществимым наше первоначальное предположение.

Выпускаемой нами в свет, книге мы предпосылаем введение; наряду с неизбежными вопросами об общем характере и плане исследования, мы помещаем в нем исторический очерк возникновения и хода развития понятия виновности вместе с выводами по главному предмету нашего труда. Эта часть введения покоится на изучении всего того материала, которым, с нашей точки зрения, необходимо воспользоваться для, более или менее всестороннего, разрешения проблемы виновности в уголовном праве. В первой части нашего труда мы останавливаемся со значительной подробностью на психологических основах учения о виновности. Мы даем здесь, между прочим, весьма полный обзор всевозможных взглядов по вопросу о бессознательной психической деятельности и природе воли. Во второй части нашей книги мы затрагиваем вопрос о конструкции виновности в Моисеевом законодательстве и римском праве. Защита нами в некоторых частях нашего труда взглядов, значительно отклоняющихся от господствующих в литературе вопроса, сделала для нас необходимым самое детальное обоснование точек зрения, считаемых нами правильными.

Мы не отказываемся от мысли об опубликовании, собранных нами, материалов и по вопросу о конструкции виновности в доктрине и законодательствах, как средних веков, так, и нового времени. Если мы, однако, уже теперь решились выпустить нашу книгу в том виде, как она появляется, то делаем это, помимо соображений об объеме труда, еще в виду следующего: мы осмеливаемся думать, что предлагаемое нами читателям - составляет, в общем, уже само по себе, довольно законченную, попытку разрешения наиболее существенных сторон проблемы виновности в уголовном праве.

Г.Фельдштейн

...die Geschichte des Strafrechts der Volker ist ein Stick der Pshychologie der Menschhait.

R.V.Ihering. Das Schuldmoment im rцmischen

Privatrecht/Verm.Schriften. 1879. 157