Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Up_otv.docx
Скачиваний:
231
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
161.86 Кб
Скачать

Билет № 1

  1. Понятие, предмет, метод, задачи и система уголовного права РФ. Соотношение уголовного права с другими отраслями права.

Уголовное право – это совокупность одинаковых норм высших органов власти, содержащих описание признаков противоправного поведения и определяющее пределы наказания за эти преступные действия.

Предмет уголовного права различается в зависимости от понятия уголовного права как:

– отрасли законодательства;

– отрасли права;

– науки уголовного права.

Предмет уголовного права как отрасли законодательства – уголовное законодательство,т. е. система норм, принимаемых высшим органом федеральной власти – ГД, ФС, определяющих принципы и основания уголовной ответственности, круг деяний, объявляемых преступными, виды и размеры

наказаний за них, основания освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Предмет уголовного права как отрасли права – уголовное законодательство и уголовно-

правовые отношения, связанные с законотворчеством и правоприменением.

Метод уголовного права – это способ изучения норм уголовного законодательства и

уголовно-правовых отношений.

Основными методами уголовного права являются:

– юридический – включает юридико-техническую методику и методы толкования закона;

– уголовно-статистический – познание качественного своеобразия уголовно-правовых

явлений и понятий посредством количественных показателей;

– социологический – включает опросы (анкетирование, интервьюирование, экспертные

оценки) различных категорий лиц – работников правоохранительных органов, населения,

осужденных и др. – по различным аспектам уголовного права;

– системный – исследования уголовно-правовых явлений и понятий проводятся как

исследование систем;

– сравнительно-правоведческий (компаративистский) – используется при сопоставлении

кодексов различных правовых систем и государств;

– историко-сравнительныйи др.

Система уголовного права включает две части:

1) Общую – в ее предмет входят четыре основных института: уголовный закон;

преступление; наказание; освобождение от уголовной ответственности и наказания;

2) Особенную – в ней находятся разделы, главы и статьи о конкретных преступлениях и о

соответствующих санкциях за них._

Уголовное право ставит перед собой две задачи:

1) охранительную. Она заключается:

а) в охране от преступных посягательств: прав и свобод человека и гражданина;

собственности; общественного порядка и общественной безопасности; окружающей

среды; конституционного строя РФ

б) обеспечении мира и безопасности человечества;

2) предупредительную – она заключается в предупреждении преступлений.

3) регулятивная - регулирование общ. отношений, возникающих между гос. и лицами,

совершившими общ. опасные деяния.

Соотношение с отрослями:

Являясь отраслью права, УП имеет сходные черты с АП, УПП и УИП. С АП совпадает один из методов - запрещение опред действий по страхом применения соотв юр средств воздействия. Разграничиваются по характеру и направленности этих запретов: нормы АП запрещают совершение адм правонарушений, а УП - преступлений.

У АП применяется адм наказание, у УП-уголовное.

  1. Понятие вины: содержание, форма, социальная сущность и степень вины.

Вина - обязательный признак субъективной стороны преступления. Российское уголовное право стоит на позиции субъективного вменения, т. е. лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. Уголовная ответственность за невиновное причинение вреда не допускается.

Не наступает уголовная ответственность за мысли, за опасное состояние, за убеждение, за случайное причинение вреда. Уголовное право, в отличие от морали, религии, охраняет общество от посягательств в форме действий (бездействия), но не от настроений, размышлений, убеждений.

Вина представляет собой психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному действию (бездействию) и его последствиям. Она включает в себя:

- интеллектуальные признаки - отражают познавательные процессы, происходящие в психике лица. Это основанная на мышлении способность человека понимать как фактические признаки ситуации, в которой он оказался, и последствия своего поведения в этой ситуации, так и их социальный смысл;

- волевые признаки - сознательное направление умственных и физических усилий на принятие решения, достижение поставленных целей, удержание от действия, выбор и осуществление определенного варианта поведения;

- эмоциональные (чувственные) признаки. Интеллектуальные и волевые признаки учитываются законодателем при определении умысла и неосторожности как форм вины.

Эмоциональные же признаки в эти понятия не включены, однако они так же играют определенную роль и учитываются в процессе правоприменительной практики как обстоятельства, учитываемые судом в процессе индивидуализации наказания.

Содержание вины:

- это категория для обозначения субъективной реальности, имевшей место в период подготовки или непосредственного выполнения противоправного деяния;

- это связь в виде психического отношения;

- это отношение к людям, обществу, его ценностям и идеалам, предметам внешнего мира и к своим интересам. Все это образует и предопределяет содержание вины, т. е. содержание интеллектуальных, волевых и эмоциональных психических процессов, с помощью которых различаются внешне схожие, но социально различные действия и их последствия.

Вина - не любое психическое отношение, а лишь отношение в определенной форме:

- в форме умысла;

- в форме неосторожности.

Содержание большинства форм и видов вины проявляется и в предвидении последствий деяния, т. е. осознание перспективы, возможного результата и продукта своих действий.

Вид вины: умысел как форма вины выступает в виде прямого и косвенного умысла (ст.25); неосторожность как форма вины выступает в виде легкомыслия и небрежности (ст.26).

1) прест-е совершено с прямым умыслом, если лицо осознавало обществ. опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления ООП и желало их наступления;

2) прест-е совершено с косвенным умыслом, если лицо осознавало обществ. опасность своих действий/безд-я, предвидело возм-ть наступл-я ООП, не желало, но сознат-но допускало эти последствия либо относ-сь к ним безразлично;

3) прест-е совершено по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления ООП своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий;

4) прест-е совершено по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления ООП своих действий (бездействия), хотя при необход. внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

Деяние, совершенное только по неостор-ти, признается прест-ем лишь в случае, когда это спец-но предусмотрено соотв. Статьей.

Уголовно-правовое значение формы и вида вины:

1)форма вины является субъективной границей, отделяющей преступное поведение от непреступного (это проявляется в тех случаях, когда законодатель устанавливает УО только за умышл. совершение ООД);

2)форма вины определяет квалификацию прест-я (если законодатель дифференцирует угол. ответ-ть за совершение ООД, сходных по объективным признакам, но различающихся по форме вины);

3)вид умысла или вид неостор-ти, не влияя на квалификацию, м. служить важным критерием индивидуализации УО и наказ-я;

4)форма вины в сочетании со степенью ООД служит критерием законодат. клас. прест-й;

5)форма вины предопределяет условия отбывания наказания в виде лишения свободы; 6)форма вины влияет на институт условно-доср. освобождения через категорию прест-я.

Соседние файлы в предмете Уголовное право