Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1ZADAChI_PO_MERAM_PRINUZhDENIYa

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
39.42 Кб
Скачать

1.Прочитайте общие положения о понятии, признаках, классификации и основаниях для применении мер уголовно-процессуального принуждения.

Задача 1

10.02.2014 в 22.10 Петров В.В. задержан нарядом ДПС ОВД «Коньково» УВД ЮЗАО г. Москвы по подозрению в совершении разбойного нападения. Основанием для задержания послужило сходство внешности Петрова с фото-роботом преступника, составленном со слов потерпевшей. Сама потерпевшая находилась в коме и поэтому следователи не могли провести опознания задержанного. Сам Петров дал признательные показания и сообщил, что это оно 2 дня назад напал на потерпевшую. Через сутки следователь запланировал представить в суд ходатайство о заключении Петрова под стражу в порядке ст. 108 УПК РФ?

Вопрос:

  1. Какие права, в какой срок и кем должны быть разъяснены Петрову В.В. после его задержания?

  2. С какого момента в дело вправе вступить защитник?

  3. Имелись ли законные основания для задержания Петрова по подозрению в совершении преступления?

  4. В какой срок Петров В.В. должен быть допрошен в качестве подозреваемого?

  5. Если у Петрова нет родственников, вправе ли он уведомить о факте своего задержания свою подругу Лебедеву А.А., с которой проживает без оформления брачных отношений?

При ответе посмотрите УПК РФ и закон «О полиции» в части прав задержанных.

Задача 2

В отдел полиции обратилась Шевелева Н.В., которая просила полицию приехать по ее адресу, так как в ее квартиру проник посторонний мужчина. Приехавший наряд полиции, установил, что в квартире потерпевшей в состоянии алкогольного опьянения находится мужчина по фамилии Лукашин, который пояснил, что случайно, по ошибке попал в квартиру потерпевшей.

Вопрос: Исходя из условий задачи, имеются ли правовые основания для задержания Лукашина в порядке ст. 91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ.

Задача № 3.

Следователь вызвал подозреваемого Иванова Н.Н. и ознакомил его с постановлением об избрании в отношении него меры пресечения в виде подписки о невыезде. Следователь разъяснил ему обязанности, связанные с данной мерой пресечения, а также попросил его написать саму подписку, оформляемую в виде отдельного документа.

Иванов отказался написать подписку и пояснил, что он считает возбуждение уголовного дела незаконным и поэтому никаких подписок давать не будет. Следователь пояснил, что он обязан дать подписку, так как следователь уже вынес постановление о применении меры пресечения. Кроме того, если Иванов Н.Н. будет упорствовать, он (следователь) будет вынужден ходатайствовать перед судом о применении меры пресечения в виде заключения под стражу.

Вопросы:

-оцените правомерность действий и разъяснений следователя.

Сошлитесь при этом на:

  1. Определение Конституционного Суда РФ от 22.01.2014 N 27-О

  2. "Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила)"

Задача 4

Никифоров В.В., обвиняемый по ч. 2 ст. 318 УК РФ, содержался под стражей в течение 3 месяцев. Срок содержания под стражей истекал 20.11.2014 г.

05.11.2014 защитником обвиняемого на имя следователя подано ходатайство об изменении Никифорову меры пресечения с заключения под стражу на залог, который за обвиняемого готово внести ЗАО «Пикон» в размере 200.000 рублей. Следователь согласился изменить меру пресечения и пояснил, что указанная сумма денег должна быть внесена на банковский счет СУ СК РФ по г. Москве.

07.11.14 защитник передал следователю документы о перечислении денежных средств на указанный банковский счет следственного органа, и в тот же день следователь вынес постановление об изменении меры пресечения Никифорову с заключения под стражу на залог.

Вопрос:

-оцените законность действий следователя в данной ситуации?

-чем определяется размер залога?

-до какого числа должен находиться под стражей Никифоров в случае изменения меры пресечения на залог

При решении задачи сошлитесь на конкретные положения

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 41

"О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога"

Соседние файлы в предмете Уголовное право