Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodika_rassledovania_polovykh_prestupleniy.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
190.98 Кб
Скачать

41

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЛОВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Кафедра криминалистики и предварительного расследования в ОВД

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры КиПР в ОВД

подполковник полиции

А.В. Булыжкин

«____» _____________ 20__ г.

ФОНДОВАЯ ЛЕКЦИЯ

по дисциплине «Криминалистика»

Тема № 31

«Методика расследования половых преступлений»

(специальность 030501 65 – Юриспруденция

специализация уголовно-правовая

ведомственная специализация – предварительное следствие в ОВД)

2 часа

(количество часов)

Орел

2012

П Л А Н

Введение

Основные вопросы:

1. Криминалистическая характеристика и особенности квалификации изнасилований. Обстоятельства, подлежащие установлению при расследовании изнасилований.

2. Особенности раскрытия изнасилования по горячим следам и спустя определенное время после совершения преступления. Тактика проведения отдельных следственных действий.

Заключение

Литература

Лекция подготовлена преподавателем кафедры КиПР в ОВД майором полиции Бадиковым Д.А.

Лекция обсуждена и одобрена на заседании кафедры

28 Марта 2012 г. Протокол № 6.1 Введение

В соответствии с Конституцией РФ каждому человеку и гражданину гарантируется защита его прав и свобод, в том числе права на половую свободу и половую неприкосновенность. Любое цивилизованное общество оберегает честь и достоинство женщин как символ собственной чести, а эффективность этой защиты выступает показателем его культуры.

Анализ криминогенной обстановки в Российской Федерации отражает внутреннее неблагополучие нашего общества. Несмотря на то что статистические данные свидетельствуют о сокращении преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, действительный уровень преступности на сексуальной почве определить довольно сложно, так как огромное число таких деяний не регистрируется или остается вне поля зрения правоохранительных органов. Конечно, в структуре преступности сексуальные преступления менее распространены и не идут ни в какое сравнение, например, с кражами и убийствами. Но даже относительно небольшое количество подобных преступлений не может не вызвать тревоги в силу повышенной общественной опасности, необратимости последствий, глубоких физических, моральных и психологических травм.

Половое преступление - это форма сексуального поведения людей, выраженная в деянии, запрещённом уголовным законом. В различных обществах и государствах по-своему регулируются запреты того или иного сексуального поведения.

Чтобы умело расследовать уголовные дела о половых преступлениях, необходимо в совершенстве владеть искусством расследования. Надо уметь четко определить особенности половых преступлений, их криминалистическую характеристику, выявлять и устранять причины совершения половых преступлений.

Уголовный кодекс Российской Федерации к половым преступлениям относит:

  1. Изнасилование - ст. 131.

  2. Насильственные действия сексуального характера - ст. 132.

  3. Понуждение к действиям сексуального характера - ст.133.

  4. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста - ст. 134.

  5. Развратные действия - ст. 135.

Специфика их расследования характеризуется некоторыми особенностями, во многом зависящими от юридической квалификации данного вида преступления.

Среди половых преступлений изнасилование является одним из наиболее тяжких. Посягая на половую свободу женщины или половую неприкосновенность малолетней, оно по своему характеру представляет собой насильственное деяние, влекущее нанесение потерпевшей серьезного морального и физического вреда.

Вопросы методики расследования изнасилований, в частности криминалистической характеристики этого вида преступления, полного освещения в криминалистической литературе, за некоторым исключением, пока не нашли.

Следственная практика показывает, что некоторые работники дознания и следствия недостаточно знакомы с методикой расследования изнасилований, не всегда умеют правильно применять ее, а это приводит к низкому качеству расследования.

1. Криминалистическая характеристика и особенности квалификации изнасилований. Обстоятельства подлежащие установлению при расследовании изнасилований

Изнасилование, т.е. половое сношение с лицом с применением насилия или угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, относится к преступлениям против личности (ст. 131 УК РФ).

Непосредственным предметом преступного посягательства при изнасиловании является половая неприкосновенность конкретной женщины. При этом потерпевшей причиняется физический, моральный, а нередко также и материальный ущерб.

Физическое насилие в отношении потерпевшей может осуществляться в форме ее избиения, удушения, связывания; иногда насильник осуществляет свой замысел после длительной борьбы, когда жертва изнемогает и не может более оказывать ему сопротивление. Нередко борьбы в ходе изнасилования вообще не бывает (если преступник или преступники парализуют сопротивление потерпевшей, угрожая убийством либо причинением телесных повреждений, либо потерпевшая приводится в беспомощное состояние путем алкогольного или наркотического опьянения).

Большинство изнасилований совершается в квартирах; местами изнасилований также могут быть сараи, подвалы, чердаки, а в сельской местности - различные хозяйственные постройки, участки леса. Чаще всего изнасилования совершаются в вечерние часы, в предпраздничные и праздничные дни.

При изнасиловании обычно остается много материальных следов - на теле потерпевшей, на ее одежде, на месте совершения преступления, а также на теле и одежде насильника. Кроме того, почти всегда остаются идеальные следы - потерпевшая обычно может достаточно подробно описать внешность преступника и его одежду. Наиболее сложным в этом отношении являются случаи, когда насилие совершается в безлюдном месте, в темное время суток, если преступник нападает на жертву внезапно, приведя ее в бессознательное состояние, например, набрасывая сзади петлю на шею. Раскрытие и расследование таких преступлений обычно бывает сопряжено с большими трудностями.

В большинстве случаев насильниками оказываются люди, с которыми потерпевшая была более или менее знакома. Нападение на женщин со стороны совершенно незнакомых людей происходит значительно реже. Как правило, насильники - это лица с ярко выраженными хулиганскими наклонностями, проявляющие в своем поведении цинизм, неуважение к обществу. Потерпевшими также чаще всего становятся девушки или женщины, в поведении которых есть явные элементы легкомыслия, распущенности, которые производят впечатление легко доступных в половом отношении (охотно соглашаются на случайные знакомства, идут в дом к неизвестным людям, употребляют спиртные напитки и т.д.). Другая категория потерпевших - это, напротив, еще неопытные молодые девушки, которые в силу своей наивности могут оказаться жертвами насильников.

Раскрытие изнасилований часто представляет значительную трудность. Это связано с тем, что преступление совершается, как правило, при отсутствии свидетелей, кроме потерпевших, а последние из-за чувства стыда нередко сообщают о совершенном изнасиловании спустя определенное время, когда многие следы преступления исчезают.

Половое сношение - “это физиологический акт, направленный на продолжение рода и заключающийся во введении мужского полового члена во влагалище. Половое сношение - это, прежде всего и только - сношение полов”.

«Половое сношение» - термин не юридический, а медицинский, и пониматься должен так, как трактует это понятие сексология.

Изнасилование следует считать оконченным преступлением с момента начала полового акта, независимо от его последствий (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2004 г. № 11 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации»).

Насилие может выразится и в применении физической силы для преодоления сопротивления женщины без причинения ей каких-либо повреждений.

Угроза применения насилия может быть выражена словесно или действиями, например, демонстрация оружия или предметов, способных причинить вред здоровью. Угроза может быть адресована потерпевшей или другим лицам, ради спасения которых женщина готова пожертвовать своей половой свободой. Беспомощное состояние потерпевшей выражается в неспособности понимать характер и значения совершаемых с нею действий или в неспособности оказать сопротивление насильнику. Такое состояние может возникнуть в силу физических недостатков (инвалидность), болезни, потери сознания, расстройства душевной деятельности, а также в силу малолетнего возраста.

При оценке обстоятельств изнасилования потерпевшей, находившейся в состоянии опьянения, необходимо исходить из того, что беспомощным состоянием в этих случаях может быть признана лишь такая степень опьянения, которая лишила бы потерпевшую возможности оказать сопротивление виновному.

В условиях беспомощного состояния из-за душевного расстройства, сильного опьянения, малолетства потерпевшая может не оказывать сопротивления и внешне событие может выглядеть как добровольное половое сношение.

Для признания изнасилования совершенным с использованием беспомощного состояния потерпевшей не имеет значения, привел ли женщину в такое состояние сам виновный (например, напоил спиртными напитками, дал наркотики, снотворное) или она находилась в беспомощном состоянии независимо от его действий.

Если из материалов об изнасиловании усматривается, что беспомощное состояние потерпевшей наступило в результате применения лекарственных препаратов, наркотических средств, сильнодействующих или ядовитых веществ, то свойства и характер их действия на организм могут быть установлены соответствующим экспертом, заключение которого следует учитывать при оценке состояния потерпевшей наряду с другими доказательствами. Также в этих случаях следует определять степень тяжести причинения вреда здоровью.

В случаях, когда потерпевшая страдала душевным расстройством, необходимо заключение психиатрической экспертизы о характере и степени расстройства и способности женщины понимать социальное значение половых отношений.

В случае малолетства для признания изнасилования по признаку использования беспомощного состояния необходимо не только установить возраст потерпевшей (не достижение 14-ти лет), но и определить, понимала ли она фактическую сторону и социальное значение половых отношений между мужчиной и женщиной. Для этого следует определить уровень ее развития, осведомленность о сексуальных отношениях и их социальном значении. Имеет значение и установление факта сексуального опыта у малолетней. Возможны также случаи, когда робкие, неопытные девушки могут не оказать сопротивления решительным действиям насильника, подчиниться его воле, находясь в состоянии психологического ступора. В этих случаях с учетом заключения психологической экспертизы состояние потерпевшей может быть признано беспомощным.

Субъективная сторона изнасилования характеризуется виной в форме прямого умысла, т.е. виновный осознает, что совершает половое сношение против воли потерпевшей, и желает этого. Он должен сознавать, что применяет такое насилие или угрозы, которые способны сломить сопротивление женщины или заставить ее отказаться от борьбы или сознавать, что потерпевшая находится в беспомощном состоянии.

Мотивом изнасилования чаще всего выступает стремление удовлетворить половую потребность, но могут быть и мотивы мести, желания опозорить женщину, принудить ее выйти замуж.

Покушением на изнасилование признается применение насилия или угроз с целью совершения полового акта против воли потерпевшей, например, насильственное раздевание потерпевшей, нанесение ей ударов, избиение.

При разрешении дела о покушении на изнасилование с применением физического или психического насилия следует устанавливать, действовал ли подсудимый с цель совершения полового акта и являлось ли применяемое им насилие средством к достижению этой цели. Только при наличии этих обстоятельств действия виновного могут рассматриваться как покушение на изнасилование.

Покушение на изнасилование необходимо отличать от сексуальных действий насильственного характера и понуждения к действиям сексуального характера, а также от полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим 14-ти лет. Необходимо отличать покушение на изнасилование от других преступных посягательств, затрагивающих честь, достоинство и неприкосновенность личности женщин (развратные действия, хулиганство, причинение телесных повреждений, оскорбление и др.). Разграничение следует проводить как по объективной стороне - по характеру действий, не направленных на совершение полового акта, так и по субъективной стороне - по направленности умысла (отсутствие желания совершить половое сношение).

Добровольный отказ от изнасилования исключает ответственность за покушение на изнасилование. В этом случае ответственность может наступить лишь за фактически совершенные действия, содержащие состав иного преступления, например, за причинения вреда здоровью, нанесение побоев, развратные действия, хулиганство.

Добровольный отказ признается только в случае, когда виновный объективно мог завершить начатое преступление и сознавал это. Вынужденный отказ от изнасилования, например, при появлении людей способных задержать насильника, или при невозможности совершить половой акт по физиологическим причинам, не может считаться добровольным.

Мотивы добровольного отказа для юридической оценки значения не имеют. Это может быть жалость к потерпевшей, боязнь разоблачения и ответственности, опасение заразиться венерическим заболеванием.